Конструкторы

Бондарюк Михаил Макарович
Выпуск: Институт № 2, 1930

Советский учёный и конструктор авиационных и ракетных двигателей, создатель первых отечественных прямоточных воздушно-реактивных двигателей (ПВРД), в том числе сверхзвуковых. Главный конструктор ОКБ-670 («Красная звезда»), профессор МАИ.

Колосов Сергей Дмитриевич
Выпуск: Институт № 2, 1930

Главный конструктор КБ Южного турбинного завода и СКБ газотурбинных установок (сейчас — ГП НПКГ «Зоря-Машпроект», Николаев), конструктор авиационных двигателей и корабельных газотурбинных установок, родоначальник корабельного газотурбостроения.

Косберг Семён Ариевич
Выпуск: Институт № 2, 1930

Конструктор и учёный в области авиационных и ракетных двигателей, главный конструктор ОКБ-296 (в последующем — ОКБ-154, КБ Химавтоматики).

Бисноват Матус Рувимович
Выпуск: 1931

Советский авиаконструктор и конструктор ракетного вооружения, главный конструктор ОКБ-293, главный конструктор КБ «Молния».

Горбунов Владимир Петрович
Выпуск: Институт № 1, 1931

Авиаконструктор и организатор авиапромышленности, руководитель проекта по созданию истребителя ЛаГГ-3, главный конструктор по самолётостроению.

Марков Дмитрий Сергеевич
Выпуск: 1931

Главный конструктор авиазавода № 1, главный конструктор ОКБ-156 МАП (в последующем АНТК им. А. Н. Туполева, ПАО «Туполев»), заместитель генерального конструктора и ответственный руководитель ММЗ «Опыт».


Базенков Николай Ильич
Выпуск: 1932

Советский авиаконструктор, организатор производства, главный конструктор самолёта Ту-95 и всех его модификаций, в том числе дальнемагистрального пассажирского самолёта Ту-114.

Грушин Пётр Дмитриевич
Выпуск: Институт № 1, 1932

Учёный в области механики, конструктор зенитных управляемых ракет, академик РАН, доктор технических наук, декан факультета самолётостроения и проректор по научной работе МАИ, главный конструктор и начальник, генеральный конструктор и ответственный руководитель МКБ «Факел» (в настоящее время — ОАО «МКБ „Факел“ им. академика П. Д. Грушина»).

Тимофеев Михаил Михайлович
Выпуск: Институт № 2, 1932

Главный конструктор Омского машиностроительного конструкторского бюро (сейчас — АО «ОМКБ»).

Пашинин Михаил Михайлович
Выпуск: Институт № 1, 1933

Авиаконструктор, главный конструктор авиазаводов № 21 (Горький) и № 464 (Рига, Куйбышев), главный конструктор ОКБ-82, военный атташе в Торгпредстве СССР в Великобритании, генеральный конструктор ОКБ-301 (сейчас — НПО им. С. А. Лавочкина).

Борог Валерий Африканович
Выпуск: 1934

Советский авиаконструктор, главный конструктор ММЗ «Стрела» (сейчас — ПАО «Ил»).

Гудков Михаил Иванович
Выпуск: Институт № 1, 1934

Авиаконструктор и организатор авиапромышленности, один из руководителей конструкторского коллектива по созданию истребителя ЛаГГ-3 из дельта-древесины, главный конструктор по самолётостроению, начальник опытно-конструкторских бюро и главный конструктор ряда крупных предприятий авиационной промышленности СССР.

Алексеев Семён Михайлович
Выпуск: 1935

Советский авиаконструктор, участвовал в создании истребителей, впоследствии занимался также системами спасения и жизнеобеспечения экипажей самолётов и космических объектов. Начальник ОКБ № 21, начальник ОКБ № 1 опытного авиазавода № 1, главный конструктор и ответственный руководитель завода «Звезда».

Матюк Николай Захарович
Выпуск: Институт № 1, 1935

Авиаконструктор, главный конструктор ОКБ им. А. И. Микояна

Бугайский Виктор Никифорович
Выпуск: Институт № 1, 1936

Учёный и конструктор в области авиационной и ракетно-космической техники, главный конструктор авиазаводов №№ 381, 18, главный конструктор и руководитель филиала № 1 ОКБ-52, главный конструктор КБ Калининградского машиностроительного завода «Стрела» (КБ «Звезда»), первый заместитель генерального конструктора НПО «Молния».

Воронин Григорий Иванович
Выпуск: 1936

Учёный в области криогенно-вакуумной техники и кондиционирования воздуха, специалист по созданию систем жизнеобеспечения самолётов, космических кораблей и орбитальных станций, главный конструктор и генеральный директор НПО «Наука».

Егер Сергей Михайлович
Выпуск: Институт № 1, 1936

Учёный в области проектирования самолётов, авиаконструктор, член-корреспондент АН СССР. Главный конструктор, заместитель генерального конструктора в ОКБ А. Н. Туполева. Профессор и заведующий кафедрой конструкций и проектирования самолётов МАИ.

Зырин Николай Григорьевич
Выпуск: Институт № 1, 1936

Авиаконструктор, главный конструктор ОКБ П. О. Сухого, создатель советского истребителя-бомбардировщика Су-17.

Мецхваришвили Николай Георгиевич
Выпуск: Институт № 2, 1936

Конструктор авиационных двигателей, главный конструктор ОКБ-45 (сейчас — Производственный комплекс «Салют»), главный конструктор ЦКБ-500 (сейчас — ФГУП ТМКБ «Союз»).

Кирсанов Николай Васильевич
Выпуск: 1937

Авиаконструктор, главный конструктор ММЗ «Опыт», самолётов семейства Ту-95, Герой Социалистического Труда.

Янгель Михаил Кузьмич
Выпуск: Институт № 1, 1937

Выдающийся советский учёный и конструктор в области ракетно-космической техники, основатель нового направления в области стратегических ракетных вооружений, направления, связанного с созданием ракет на стабильных высококипящих компонентах топлива, академик. Главный инженер и директор НИИ-88 (АО «ЦНИИмаш»), главный конструктор ОКБ-586 (КБ «Южное» им. М. К. Янгеля, г. Днепр).

Березняк Александр Яковлевич
Выпуск: 1938

Советский конструктор самолётов и ракет, руководитель «филиала ОКБ-155 по теме Б» — (сейчас — АО «ГосМКБ «Радуга» им. А. Я. Березняка»).

Горбачёв Николай Петрович
Выпуск: 1938

Конструктор реактивных вооружений, главный конструктор реактивных систем М-13А, М-31, М-31А.

Зубец Прокофий Филиппович
Выпуск: 1939

Учёный-конструктор, специалист по авиационным турбореактивным двигателям, главный конструктор Казанского авиамоторного завода (КазАМЗ).

Сорокин Виталий Николаевич
Выпуск: Институт № 2, 1939

Конструктор авиационных и ракетных двигателей, главный конструктор ОКБ-26 (в последующем — ГНПП «Мотор», в 2017 присоединено к ПАО «УМПО»), главный конструктор ОКБ-52 (сейчас — АО «ВПК «НПО машиностроения»).


Черняков Наум Семёнович
Выпуск: Институт № 1, 1939

Конструктор авиационной и космической техники, главный конструктор ОКБ С. А. Лавочкина, главный конструктор ОКБ П. О. Сухого.

Будник Василий Сергеевич
Выпуск: 1940

Советский украинский учёный, один из основоположников ракетно-космической техники, главный конструктор на заводе № 586 (Южмаш), первый заместитель главного конструктора КБ «Южное», профессор ДГУ.

Горский Дмитрий Александрович
Выпуск: 1940

Специалист по авиационному вооружению, заместитель главного конструктора ММЗ им. А. Н. Туполева.

Жуков Степан Алексеевич
Выпуск: 1940

Начальник конструкторского отдела и главный конструктор Завода № 418 МСМ СССР (комбинат «Электрохимприбор»).

Надирадзе Александр Давидович
Выпуск: Институт № 1, 1940

Конструктор ракетных систем, специалист в области прикладной механики и машиностроения, профессор, доктор технических наук, автор трудов по механике летательных аппаратов, академик АН СССР, генеральный конструктор и директор Московского института теплотехники.