О проекте

Добро пожаловать на портал, посвящённый истории Московского авиационного института (национального исследовательского университета). Портал создан с целью бережно сохранить всю многолетнюю историю университета и увековечить имена маёвцев, которые выковали знаменитый маёвский дух и прославили университет на весь мир своим трудом и заслугами в различных сферах деятельности.

Здесь можно проследить как МАИ развивался и менялся на фоне истории страны и вместе с ней. Увидеть, как изменились его корпуса с течением времени и узнать интересные факты, подчёркивающие уникальность университета. А также познакомиться с очень дорогим для нас разделом портала — персоналии. Люди — самая большая ценность и гордость МАИ. Мы гордимся выдающимися учёными, стоявшими у истоков университета и создававшими его, задающими вектор развития и всеми, кто в дальнейшем поддерживал на высочайшем уровне славу МАИ как образовательного учреждения. Гордимся каждым выпускником, прославлявшим имя московского авиационного в науке, спорте, культуре, политике и в любой другой сфере, где они достойно проявили себя и достигли успеха.

При создании портала использовались прежде всего материалы из фондов музея и архива МАИ, личных архивов П. П. Афанасьева и В. И. Русланова, а также из публикаций газеты «Пропеллер» разных лет, собранные в ряде книг, посвящённых истории университета и написанных Павлом Павловичем и Владиславом Ивановичем. В каждом издании они стремились к тому, чтобы представить историю жизни института и результаты его деятельности как можно более многопланово и наглядно. Огромная многолетняя работа, проделанная летописцами МАИ, заслуживает стать достоянием всех, кто интересуется историей университета.

Конечно, история МАИ продолжает писаться каждый день, здесь будут и дальше появляться новые факты, имена и события. Мы будем благодарны вам за поддержку проекта отзывами, замечаниями, уточнениями, предоставлением своих личных воспоминаний и уникальных фотографий, иллюстрирующих жизнь МАИ на протяжении всей его истории. Связаться с редакторами портала, направить свои замечания или пополнить исторический архив МАИ можно отправив письмо на почту history@mai.ru.