Спортсмены

Алексеенко Эдуард Михайлович
Выпуск: Институт № 1, 1957

Тренер по академической гребле, заслуженный тренер СССР, заслуженный работник физической культуры РСФСР. Преподаватель и старший тренер сборной МАИ, старший тренер юношеской сборной команды СССР по академической гребле.

Барцева Марина Н.
Выпуск: Институт № 1, 1936

Парашютистка, мировая рекордсменка в групповом высотном прыжке с парашютом без кислородного прибора (7 035 метров).

Беляков Ростислав Аполлосович
Выпуск: Институт № 1, 1941

Советский и российский учёный, авиаконструктор, академик АН СССР, генеральный конструктор ОКБ имени А. И. Микояна, дважды Герой Социалистического Труда, почётный генеральный конструктор самолётов МиГ.


Борисов Игорь Андреевич
Выпуск: Институт № 1, 1949

Заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле, серебряный призёр Олимпийских игр в Хельсинки, трёхкратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР в составе «восьмёрки» с рулевым. Мастер спорта по лыжным гонкам, преподаватель в МАИ.

Булатов Альберт Игоревич
Выпуск: Институт № 1, 2013

Спортсмен-авиамоделист, заслуженный мастер спорта России по авиамодельному спорту, чемпион России, Европы и мира в классе свободнолетающих (резиномоторных) моделей.

Васильев Анатолий Яковлевич
Выпуск: Институт № 1, 1957

Мастер спорта СССР, неоднократный победитель в чемпионатах СССР по авиамодельному спорту, обладатель двух мировых и четырех всесоюзных рекордов в классе резиномоторных авиамоделей, доцент кафедры аэродинамики МАИ.

Ващук Юрий Михайлович
Выпуск: Институт № 1, 1989

Лётчик-инструктор, заслуженный лётчик-испытатель, член сборной команды СССР и России по высшему пилотажу, мастер спорта международного класса по высшему пилотажу, общественный деятель в области авиаспорта, президент федерации авиамодельного спорта, Герой России.

Войт Елена Сергеевна
Выпуск: Институт № 1, 1941

Мультиспортсменка, заслуженный мастер спорта СССР (баскетбол), мастер спорта СССР по волейболу и лёгкой атлетике, неоднократная чемпионка СССР, тренер, преподаватель МАИ.

Выпуск: Институт № 1, 1977

Член сборной СССР по самолётному спорту, абсолютная чемпионка СССР по авиационному спорту, чемпионка 6-й летней Спартакиады народов СССР по военно-техническим видам спорта.

Губанова (Руссиян) Татьяна Владимировна
Выпуск: Институт № 1, 1954

Мастер спорта СССР международного класса по вертолётному спорту, первая отечественная спортсменка-вертолётчица, установила 12 мировых рекордов на вертолётах Ми.

Евтушенко Анатолий Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Мастер спорта, чемпион СССР по гандболу, заслуженный тренер СССР, старший тренер команды МАИ по гандболу, лучший тренер мира по версии Международного олимпийского комитета.


Есаулков Денис Игоревич
Выпуск: Институт № 1, 2017

Мастер спорта международного класса, победитель этапов Кубка мира и Кубка России, победитель первенства Европы среди юниоров и серебряный призёр чемпионата Европы по авиамодельному спорту в классе кордовых моделей воздушного боя (F2D).

Жидков Станислав Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1966

Мастер спорта международного класса, заслуженный тренер СССР, двукратный чемпион СССР в классе скоростных кордовых моделей (F2A), рекордсмен СССР, главный тренер Национального аэроклуба России им. В. П. Чкалова. Вице-президент Федерации ракетомодельного спорта СССР, старший тренер сборной СССР по ракетомодельному спорту.

Казин Николай Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1960

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель Луховицкого авиазавода, мастер спорта СССР по самолётному спорту, заслуженный лётчик-испытатель СССР.

Карапетян Гурген Рубенович
Выпуск: Институт № 1, 1961

Лётчик-испытатель МВЗ им. М. Л. Миля, заслуженный лётчик-испытатель СССР, чемпион СССР по вертолётному спорту, Герой Советского Союза.

Кормягин Михаил Юрьевич
Выпуск: Институт № 1, 1988

Заслуженный мастер спорта России по вертолётному спорту, абсолютный чемпион мира, неоднократный чемпион мира в отдельных упражнениях.

Котова Светлана Петровна
Выпуск: Институт № 1, 1959

Рекордсменка мира по вертолётному спорту, установила два мировых рекорда — скорости по замкнутому маршруту и дальности по прямой.

Кочкарёв Михаил Вячеславович
Выпуск: Институт № 1, 1984

Заслуженный мастер спорта РФ, заслуженный тренер России, чемпион мира, чемпион России в классе свободнолетающих моделей планеров (F-1A), тренер-руководитель сборной команды России, ведущий инженер в МАИ.

Купфер Марк Александрович
Выпуск: Институт № 1, 1946

Мастер спорта СССР, шестикратный рекордсмен мира в классе моделей вертолётов, заместитель главного конструктора Ухтомского вертолётного завода (ОАО «Камов»).

Курбесов Виктор Дмитриевич
Выпуск: Институт № 1, 1949

Неоднократный призёр первенств СССР, чемпион СССР по горным лыжам в скоростном спуске и в горном двоеборье, чемпион СССР по альпинизму.

Левых Александр Борисович
Выпуск: Институт № 1, 1990

Заслуженный мастер спорта России по ракетомодельному спорту, четырёхкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы, победитель Всемирных воздушных игр, многократный призёр и победитель чемпионатов СССР и России.

Макагонова Халидэ Хусяиновна
Выпуск: Институт № 1, 1980

Заслуженный мастер спорта СССР по авиационному спорту, абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу, чемпионка мира, чемпионка Европы, многократный призёр чемпионатов мира и Европы, лётчик-инструктор. Президент Клуба женщин лётных специальностей «Авиатриса», генеральный секретарь Федерации авиационного спорта России.

Выпуск: Институт № 1, 1987

Заслуженный мастер спорта по авиамодельному спорту, призёр чемпионатов мира, чемпион Европы в классе кордовых гоночных моделей, сотрудник студенческого конструкторского бюро авиационного моделирования МАИ.


Пучков Лев Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Мастер спорта СССР по альпинизму, заслуженный тренер РСФСР, тренер-инструктор, руководитель альпинистской секции в МАИ, начальник лаборатории кафедры вертолётостроения.

Савицкая Светлана Евгеньевна
Выпуск: Институт № 1, 1972

Лётчик-космонавт, космонавт № 53/111, лётчик-инструктор, лётчик-испытатель, педагог и общественный деятель, заслуженный мастер спорта СССР, абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу среди женщин, дважды Герой Советского Союза.

Самоцветов Анатолий Васильевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Мастер спорта СССР по лёгкой атлетике (метание молота), бронзовый призёр Олимпийских игр, серебряный призёр Всемирной универсиады, четырёхкратный серебряный призёр чемпионатов СССР.

Таргамадзе Реваз Чолаевич
Выпуск: Институт № 1, 1976

Мастер спорта международного класса по авиамодельному спорту, чемпион России, обладатель Кубка России, бронзовый призёр командного чемпионата мира в классе таймерных моделей, президент Академии авиационного моделизма.


Фролова Татьяна Борисовна
Выпуск: Институт № 1, 2004

Мастер спорта России по гиревому спорту и силовому жонглированию. Трёхкратная чемпионка России, чемпионка Евразии, семикратная чемпионка Европы, шестикратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Всемирной олимпиады (силовое жонглирование).

Хомутов Олег Константинович
Выпуск: Институт № 1, 1960

Парашютист-испытатель НИИ авиационных устройств, ЛИИ им. М. М. Громова. Мастер спорта СССР, трёхкратный чемпион мира по парашютному спорту, в том числе рекордсмен мира в дневном групповом прыжке на точность приземления с высоты 1 500 м, Герой Советского Союза.

Цибизов Игорь Егорович
Выпуск: Институт № 1, 1979

Мастер спорта по авиамодельному спорту, обладатель двух мировых рекордов в классе радиоуправляемых моделей электролётов.