Спортсмены

Мультино Вячеслав Константинович
Выпуск: 1934

Спортсмен и тренер, мастер спорта по теннису, неоднократный чемпион СССР по теннису в мужском и смешанном парном разряде, а также один из организаторов клуба «Водник», многолетний начальник и тренер клуба по хоккею с мячом.

Барцева Марина Н.
Выпуск: Институт № 1, 1936

Парашютистка, мировая рекордсменка в групповом высотном прыжке с парашютом без кислородного прибора (7 035 метров).

Дубинин Виктор Иванович
Выпуск: 1936

Футболист, тренер, заслуженный мастер спорта, спортивный деятель, журналист, теле- и радиоведущий, главный тренер «Динамо» (Москва).

Владимирская Елена Николаевна
Выпуск: 1937

Заслуженный мастер спорта СССР по парашютному спорту, первая спортсменка-парашютистка, которой присвоено это звание. Лидер в женском парашютном спорте в 1938–1940, обладатель шести всесоюзных и нескольких мировых рекордов.

Беляков Ростислав Аполлосович
Выпуск: Институт № 1, 1941

Советский и российский учёный, авиаконструктор, академик АН СССР, генеральный конструктор ОКБ имени А. И. Микояна, дважды Герой Социалистического Труда, почётный генеральный конструктор самолётов МиГ.


Войт Елена Сергеевна
Выпуск: Институт № 1, 1941

Мультиспортсменка, заслуженный мастер спорта СССР (баскетбол), мастер спорта СССР по волейболу и лёгкой атлетике, неоднократная чемпионка СССР, тренер, преподаватель МАИ.

Смыслов Василий Васильевич
Выпуск: 1943

Советский и российский шахматист, заслуженный мастер спорта СССР, международный гроссмейстер, международный арбитр по шахматной композиции, шахматный теоретик, чемпион СССР, Европы и мира, многократный победитель соревнований самого высокого уровня.

Купфер Марк Александрович
Выпуск: Институт № 1, 1946

Мастер спорта СССР, шестикратный рекордсмен мира в классе моделей вертолётов, заместитель главного конструктора Ухтомского вертолётного завода (ОАО «Камов»).

Демьянов Игорь Янович
Выпуск: Институт № 2, 1948

Заслуженный мастер спорта по академической гребле, заслуженный тренер СССР, шестикратный чемпион СССР (4-кратный — в одиночке, а также в составе двойки и восьмёрки).

Зарковская (Рябушкина) Евгения Павловна
Выпуск: 1948

Заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу, неоднократная чемпионка Европы и СССР.

Борисов Игорь Андреевич
Выпуск: Институт № 1, 1949

Заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле, серебряный призёр Олимпийских игр в Хельсинки, трёхкратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР в составе «восьмёрки» с рулевым. Мастер спорта по лыжным гонкам, преподаватель в МАИ.

Крюков Владимир Николаевич
Выпуск: 1949

Заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле, серебряный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион Европы, победитель Хенлейской регаты в составе «восьмёрки», многократный чемпион СССР, старший научный сотрудник МАИ.

Курбесов Виктор Дмитриевич
Выпуск: Институт № 1, 1949

Неоднократный призёр первенств СССР, чемпион СССР по горным лыжам в скоростном спуске и в горном двоеборье, чемпион СССР по альпинизму.

Мотулевич Владислав Павлович
Выпуск: Институт № 2, 1949

Крупный учёный в области теплофизики и конвективного теплообмена, академик АН Туркменской ССР по отделению физико-технических проблем энергетики, член Президиума АН Туркменской ССР.

Северин Гай Ильич
Выпуск: 1949

Учёный и конструктор в области исследований и разработки автономных систем жизнеобеспечения лётчиков и космонавтов, повышения безопасности полётов, академик РАН, Герой Социалистического Труда. Главный конструктор, генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «НПП «Звезда», профессор и заведующий кафедрой 607 «Системы жизнеобеспечения» МАИ. Двукратный чемпион СССР по горным лыжам, мастер спорта СССР.

Шихина (Занозина) Розалия Михайловна
Выпуск: Институт № 1, 1950

Заслуженный мастер спорта СССР по авиаспорту, чемпионка мира по высшему пилотажу, абсолютная чемпионка СССР по самолётному спорту, мировая рекордсменка по скорости полёта на мерной базе на самолёте Як-32.


Амирагов Слава Львович
Выпуск: Институт № 3, 1953

Советский гребец, заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призёр Олимпийских игр в Хельсинки по академической гребле, трёхкратный чемпион Европы, трёхкратный чемпион СССР в составе «восьмёрки» с рулевым. Преподаватель МАИ.

Африканов Евгений Арнольдович
Выпуск: Институт № 3, 1954

Спортсмен-планерист, мастер спорта СССР, чемпион СССР в упражнении на дальность полёта (407 км) на 19-х Всесоюзных планерных соревнованиях, известный специалист в области систем аварийного покидания и спасения пилотов летательных аппаратов.

Губанова (Руссиян) Татьяна Владимировна
Выпуск: Институт № 1, 1954

Мастер спорта СССР международного класса по вертолётному спорту, первая отечественная спортсменка-вертолётчица, установила 12 мировых рекордов на вертолётах Ми.

Шкурский Борис Дмитриевич
Выпуск: Институт № 1, 1955

Заслуженный мастер спорта СССР по авиамодельному спорту, заслуженный тренер РСФСР, судья международной категории. Чемпион мира в классе кордовых гоночных моделей, мировой рекордсмен продолжительности полёта в классе радиоуправляемых моделей планеров, ведущий инженер МАИ.

Литягин Валентин Сергеевич
Выпуск: 1956

Мастер спорта СССР по волейболу, многократный призёр и чемпион СССР, в т. ч. в составе команды МАИ, призёр чемпионата Европы, игрок национальной сборной.

Скопинова (Макарихина) Алла Николаевна
Выпуск: Институт № 3, 1956

Мастер спорта СССР по парашютному спорту, неоднократная чемпионка и рекордсменка мира, призёр многих чемпионатов мира по парашютному спорту, победитель и призёр международных соревнований на Кубок Адриатики.

Алексеенко Эдуард Михайлович
Выпуск: Институт № 1, 1957

Тренер по академической гребле, заслуженный тренер СССР, заслуженный работник физической культуры РСФСР. Преподаватель и старший тренер сборной МАИ, старший тренер юношеской сборной команды СССР по академической гребле.

Божуков Валентин Михайлович
Выпуск: Институт № 3, 1957

Советский и российский альпинист, парапланерист, параальпинист, восьмикратный чемпион СССР по альпинизму, мастер спорта международного класса. «Снежный барс» № 3 — третьим в истории альпинизма покорил все семитысячники нашей страны.

Васильев Анатолий Яковлевич
Выпуск: Институт № 1, 1957

Мастер спорта СССР, неоднократный победитель в чемпионатах СССР по авиамодельному спорту, обладатель двух мировых и четырех всесоюзных рекордов в классе резиномоторных авиамоделей, доцент кафедры аэродинамики МАИ.

Захаров Валентин Дмитриевич
Выпуск: Институт № 2, 1957

Мастер спорта по фигурному катанию, дважды чемпион СССР в одиночном катании, серебряный призёр чемпионата СССР в парном разряде.

Аникеев Николай Фёдорович
Выпуск: Институт № 3, 1958

Мастер спорта СССР, рекордсмен мира по парашютному спорту, дважды чемпион мира по парашютному спорту.

Евтушенко Анатолий Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Мастер спорта, чемпион СССР по гандболу, заслуженный тренер СССР, старший тренер команды МАИ по гандболу, лучший тренер мира по версии Международного олимпийского комитета.


Пучков Лев Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Мастер спорта СССР по альпинизму, заслуженный тренер РСФСР, тренер-инструктор, руководитель альпинистской секции в МАИ, начальник лаборатории кафедры вертолётостроения.

Самоцветов Анатолий Васильевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Мастер спорта СССР по лёгкой атлетике (метание молота), бронзовый призёр Олимпийских игр, серебряный призёр Всемирной универсиады, четырёхкратный серебряный призёр чемпионатов СССР.