Персоналии

Абрамович Юрий Гарриевич
Выпуск: Институт № 1, 1959

Заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой России, лётчик-испытатель авиазавода «Знамя Труда» (Луховицы), заместитель начальника ЛИК МАПО «МиГ» по лётной работе.

Агафонов Михаил Кондратьевич
Выпуск: Филиал «Стрела», 1959

Заслуженный лётчик-испытатель СССР, лётчик-испытатель ЛИИ им. М. М. Громова, лётчик-инструктор.

Аносович Андрей Борисович
Выпуск: Институт № 1, 1959

Советский авиационный инженер-конструктор, главный конструктор Инженерного центра «ОКБ им. А. И. Микояна», главный конструктор — директор программы по самолёту МиГ-31.

Бессонов Николай Александрович
Выпуск: Институт № 1, 1959

Заслуженный лётчик-испытатель СССР, спортсмен, мастер спорта СССР, лётчик-испытатель вертолётной техники ЛИИ им. М. М. Громова.

Бурдаков Валерий Павлович
Выпуск: Институт № 2, 1959

Советский и российский учёный в области авиационно-космического машиностроения и энергетики, руководитель экологической секции Объединённого научного совета РАН и РКА по глобальным и космическим энергосистемам, профессор МАИ.

Васин Валентин Петрович
Выпуск: Филиал «Стрела», 1959

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель и заместитель начальника ЛИИ, заслуженный лётчик-испытатель СССР, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза.

Волков Владислав Николаевич
Выпуск: Институт № 3, 1959

Лётчик-космонавт СССР, космонавт № 20/42, дважды Герой Советского Союза.

Гинзбург Марк Викторович
Выпуск: Институт № 7, 1959

Художник, создатель жанровых композиций, пейзажей, натюрмортов и портретов, в том числе более 50 портретов заслуженных лётчиков-испытателей.

Горячев Виталий Андрианович
Выпуск: 1959

Учёный в области аэродинамики, устойчивости, управляемости и манёвренности воздушных судов, руководитель ГосНИИ гражданской авиации.

Грищенко Анатолий Демьянович
Выпуск: Институт № 1, 1959

Лётчик-испытатель вертолётов, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС, заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой России.

Грушко Ольга Евгеньевна
Выпуск: МАТИ, 1959

Учёный в области металлургии и металловедения алюминиевых сплавов, организатор и руководитель направлений по созданию экономно легированных алюминиевых сплавов и полуфабрикатов из них повышенной технологичности.

Гусенков Анатолий Петрович
Выпуск: МАТИ, 1959

Учёный-машиностроитель, специалист в области динамики, прочности, диагностики и испытаний машин и конструкций, заместитель директора ИМАШ РАН имени А. А. Благонравова, член-корреспондент РАН.

Есин Виктор Иванович
Выпуск: 1959

Советский и российский военачальник, генерал-полковник, крупный военный аналитик и политолог.

Ивашкевич Евгений Петрович
Выпуск: 1959

Советский военный деятель, генерал-майор.

Климов Владмиир Николаевич
Выпуск: Институт № 2, 1959

Конструктор ракетной техники, главный конструктор, заместитель генерального директора — первый заместитель генерального конструктора КБОМ им. В. П. Бармина, Герой Социалистического Труда.

Кондрашов Эдуард Константинович
Выпуск: МАТИ, 1959

Учёный в области технологии материалов.

Коротеев Анатолий Сазонович
Выпуск: Институт № 2, 1959

Учёный в области генераторов плазмы и космической энергетики, доктор технических наук, профессор, академик РАН, директор и научный руководитель ГНЦ ФГУП «Центр М. В. Келдыша», заведующий кафедрой в МФТИ. 

Корчуганова Галина Гавриловна
Выпуск: Институт № 3, 1959

Заслуженный мастер спорта по авиационному спорту, чемпионка СССР, абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу среди женщин, абсолютная чемпионка СССР по самолётному спорту, неоднократный призёр всесоюзных и мировых чемпионатов, лётчик-испытатель, обладатель 74 мировых авиационных рекордов.

Котова Светлана Петровна
Выпуск: Институт № 1, 1959

Рекордсменка мира по вертолётному спорту, установила два мировых рекорда — скорости по замкнутому маршруту и дальности по прямой.

Кошелев Евгений Иванович
Выпуск: Институт № 4, 1959

Мастер спорта СССР по волейболу, чемпион мира, четырёхкратный серебряный призёр чемпионатов СССР, в том числе дважды — в составе команды МАИ, серебряный призёр Спартакиады народов СССР и первенства СССР, победитель Всемирных студенческих игр.

Мартиросов Роллан Гургенович
Выпуск: Институт № 1, 1959

Авиаконструктор, главный конструктор ОАО «ОКБ «Сухой», Герой Труда.

Махутов Николай Андреевич
Выпуск: МАТИ, 1959

Специалист в области прочности, повышения ресурса высоконагруженных машин и объектов новой техники, эксплуатируемых в экстремальных условиях, член-корреспондент АН СССР, общественный деятель.

Медведев Владимир Иванович
Выпуск: 1959

Советский начальник и военный деятель, глава Национального центра по уменьшению ядерной опасности, сотрудник аппарата Совбеза РФ, генерал-лейтенант.


Мосолов Георгий Константинович
Выпуск: Филиал «Стрела», 1959

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель ОКБ А. И. Микояна, заслуженный лётчик-испытатель СССР, заслуженный мастер спорта СССР, Герой Советского Союза.

Мухин Валентин Григорьевич
Выпуск: Филиал «Стрела», 1959

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель ЛИИ и ОКБ А. С. Яковлева, заслуженный лётчик-испытатель СССР, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза.

Выпуск: Институт № 1, 1959

Президент ОАО НПО «Наука».

Пак Евгений Глебович
Выпуск: Институт № 1, 1959

Главный конструктор, начальник КБ ОАО «Камов».

Попов Гарри Алексеевич
Выпуск: Институт № 2, 1959

Ведущий учёный и специалист в области разработки и применения электрических ракетных двигателей в космической технике, академик РАН, директор Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики.

Расторгуева Галина Викторовна
Выпуск: Институт № 3, 1959

Заслуженный мастер спорта СССР по авиационному спорту, лётчик-испытатель 1-го класса, восьмикратная рекордсменка мира по вертолётному спорту (скорость полёта и скороподъёмность).

Севастьянов Виталий Иванович
Выпуск: Институт № 6, 1959

Лётчик-космонавт СССР, космонавт № 22/47, народный депутат РСФСР, член Верховного Совета РФ, депутат Госдумы РФ 1–4 созывов, дважды Герой Советского Союза.