Персоналии

Аникеев Николай Фёдорович
Выпуск: Институт № 3, 1958

Мастер спорта СССР, рекордсмен мира по парашютному спорту, дважды чемпион мира по парашютному спорту.

Афанасьев Павел Павлович
Выпуск: Институт № 1, 1958

Государственный и общественный деятель, первый заместитель председателя Госпрофобра РСФСР, 1988 — начальник отдела Госкомитета по науке и технике СССР, начальник отдела образования, культуры и охраны здоровья Госплана СССР, заместитель председателя Госкомвуза РФ. Заместитель генерального конструктора МКБ «Факел», профессор кафедры 602 МАИ, автор книг по истории России и истории МАИ.


Бекирбаев Тамерлан Османович
Выпуск: Институт № 4, 1958

Советский и российский учёный, специалист в области радиолокации, главный конструктор авиационных РЛСУ НИИ Приборостроения им. В. В. Тихомирова.

Галушко Виктор Георгиевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Инженер-конструктор, специалист по авиационному вооружению, главный конструктор ОКБ ПО «Стрела».

Евтушенко Анатолий Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Мастер спорта, чемпион СССР по гандболу, заслуженный тренер СССР, старший тренер команды МАИ по гандболу, лучший тренер мира по версии Международного олимпийского комитета.


Емельянов Игорь Викторович
Выпуск: Институт № 2, 1958

Главный конструктор ОАО «ОКБ Сухой».

Иванцов Виктор Михайлович
Выпуск: Институт № 4, 1958

Учёный, конструктор радиолокационных систем, главный конструктор ОАО «Радиотехнический институт им. академика А. Л. Минца».

Кубасов Валерий Николаевич
Выпуск: Институт № 6, 1958

Лётчик-космонавт СССР, космонавт № 18/40, космонавт № 1 МАИ. 

Машковский Степан Филиппович
Выпуск: Филиал «Стрела», 1958

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель ЛИИ, участник Великой Отечественной войны.

Выпуск: Институт № 1, 1958

Главный конструктор ФГУП ЦНИИ «Комета» (сейчас — АО «Корпорация «Комета»).

Нефёдов Владимир Андреевич
Выпуск: 1958

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель ОКБ А. И. Микояна.

Ошанин Олег Владимирович
Выпуск: Институт № 4, 1958

Учёный, конструктор радиолокационных комплексов, первый заместитель главного конструктора ОАО «РТИ», главный конструктор системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

Пигин Евгений Александрович
Выпуск: Институт № 4, 1958

Конструктор зенитно-ракетных комплексов ПВО, главный конструктор АО «НИИ приборостроения им. В. В. Тихомирова».

Пучков Лев Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Мастер спорта СССР по альпинизму, заслуженный тренер РСФСР, тренер-инструктор, руководитель альпинистской секции в МАИ, начальник лаборатории кафедры вертолётостроения.

Рязанов Александр Владимирович
Выпуск: Институт № 7, 1958

Конструктор систем ПВО, главный конструктор ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей».

Самоцветов Анатолий Васильевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Мастер спорта СССР по лёгкой атлетике (метание молота), бронзовый призёр Олимпийских игр, серебряный призёр Всемирной универсиады, четырёхкратный серебряный призёр чемпионатов СССР.

Слока Виктор Карлович
Выпуск: Институт № 4, 1958

Учёный в области радиотехники и радиоинформационных технологий, создатель радиоинформационных комплексов и радиолокационных станций, генеральный конструктор и генеральный директор АО «Радиотехнический институт им. академика А. Л. Минца», генеральный конструктор АО «РТИ».



Соколовский Геннадий Александрович
Выпуск: Институт № 3, 1958

Учёный в области робототехники и систем управления беспилотных летательных аппаратов, доктор технических наук, профессор. Генеральный конструктор, руководитель ФГУП «ГосМКБ «Вымпел» им. И. И. Торопова», заведующий кафедрой «Авиационные робототехнические системы» МАИ.

Сочнов Карл Владимирович
Выпуск: 1958

Мастер спорта СССР по ралли, заслуженный тренер СССР, чемпион Москвы, старший тренер сборной СССР по ралли, доцент МАИ.

Чэнь Шилу
Выпуск: Институт № 1, 1958

Один из пионеров и основателей аэрокосмической промышленности и аэрокосмического образования в Китае, известный специалист по механике полёта, профессор, академик Китайской инженерной академии.

Выпуск: Институт № 1, 1958

Главный конструктор и ответственный руководитель (генеральный директор) ОКБ «Рубин».