Деятели культуры, искусства и медиа

Виттель (Владимирский) Игорь Станиславович
Выпуск: Институт № 1, 1991

Журналист, продюсер, теле- и радио ведущий, политолог, писатель. Владелец консалтинговой компании «Виттель и партнёры».

Иванова Татьяна Евгеньевна
Выпуск: Институт № 1, 1962

Художник, работает в жанре пейзажа, сельского и городского, натюрморта, портрета и тематической исторической картины, член Союза художников.

Климов Элем Германович
Выпуск: Институт № 1, 1957

Кинорежиссёр и сценарист, первый секретарь правления Союза кинематографистов СССР.

Онегов (Агальцов) Анатолий Сергеевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Писатель-натуралист, фотохудожник, автор многочисленных книг о природе для детей и взрослых, публикаций в научно-популярных, страноведческих и просветительских журналах и альманахах, автор 250 выпусков передачи «Школа юннатов» для детской редакции Всесоюзного радио.

Баканов Сергей Александрович
Выпуск: Институт № 2, 1954

Главный конструктор ОКБ «Факел» (Калининград), автор и исполнитель бардовских песен.

Бородулин Владислав Геннадьевич
Выпуск: Институт № 2, 1992

Журналист, управленец, шеф-редактор объединённой редакции ИД «Коммерсантъ», главный редактор интернет-издания «Газета.RU», директор по стратегическому развитию аэропорта «Пулково», главный эксперт аналитического центра МАЦ 2.0

Бычков Юрий Александрович
Выпуск: Институт № 2, 1955

Советский и российский искусствовед, литературовед, писатель, журналист, член Союза художников, основатель международного театрального фестиваля «Мелиховская весна», директор Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово».

Задорнов Михаил Николаевич
Выпуск: Институт № 2, 1974

Писатель-сатирик, драматург, юморист, актёр, благотворитель и общественный деятель, создатель и художественный руководитель студенческого агиттеатра МАИ «Россия».

Кандель Феликс (Филипп) Соломонович
Выпуск: Институт № 2, 1956

Писатель, драматург, сценарист мультфильмов, редактор киножурнала «Фитиль», автор передач по истории и культуре еврейского народа.

Коровин Владимир Николаевич
Выпуск: Институт № 2, 1984

Историк отечественной и зарубежной авиации и ракетной техники, исследователь-биограф, писатель, сценарист, журналист, заместитель главного редактора Международного объединённого биографического центра.

Кузьмичёв Лев Александрович
Выпуск: Институт № 2, 1961

Художник, дизайнер, директор ВНИИ технической эстетики, член Союза художников Москвы и Союза дизайнеров России.

Умаров Михаил Юрьевич
Выпуск: Институт № 2, 1994

Журналист, управленец, директор службы по связям с общественностью ОАО «Вымпелком», управляющий директор Коммуникационного агентства Comunica, преподаватель, почётный член Российской ассоциации по связям с общественностью.

Успенский Эдуард Николаевич
Выпуск: Институт № 2, 1961

Писатель, драматург и сценарист, автор детских книг, телеведущий.

Шибагутдинов Евгений Евгеньевич
Выпуск: Институт № 2, 1978

Режиссёр-постановщик культурно-массовых программ, продюсер, руководитель знаменитого агиттеатра МАИ «Россия», генеральный продюсер компании «Вип-концерт», член Клуба выпускников МАИ, преподаватель МГУКИ и ГИТИС, заслуженный артист России.


Бадерхан Арсен Фасихович
Выпуск: Институт № 3, 2016

Композитор, аранжировщик, оркестровщик, дирижёр, продюсер, мультиинструменталист, основатель, художественный руководитель и дирижёр Неосимфонического оркестра BadOrchestra.

Измайлов (Поляк) Лион Моисеевич
Выпуск: Институт № 3, 1967

Писатель-сатирик, сценарист, артист эстрады, телеведущий, поэт-песенник.

Кононыхин Сергей Николаевич
Выпуск: Институт № 3, 1963

Мастер спорта по фигурному катанию (одиночное катание), чемпион ЦС ДСО «Буревестник» и ДСО «Труд», чемпион спартакиады профсоюзов СССР (парное катание), судья международной категории, тележурналист и спортивный комментатор.

Макарычева (Островская) Марина Израилевна
Выпуск: Институт № 3, 1977

Шахматистка, мастер спорта СССР по шахматам, победительница первенства СССР в составе команды Москвы, соавтор и ведущая телевизионных программ, фильмов, книг и телеуроков по шахматам.

Михайлова Тамара Анатольевна
Выпуск: Институт № 3, 1981

Генеральный директор Государственного академического Малого театра России, проректор по организационно-творческой работе высшего театрального училища (института) имени М. С. Щепкина.

Москвин Юрий Васильевич
Выпуск: Институт № 3, 1994

Генеральный продюсер российской мультипликационной студии Wizart Animation.

Покровский Максим Сергеевич
Выпуск: Институт № 3, 1992

Певец, музыкант и композитор, автор песен и лидер рок-группы «Ногу свело!».

Хорошев Андрей Фёдорович
Выпуск: Институт № 3, 1983

Актёр, режиссёр-постановщик, кинооператор, сценарист, телеведущий, член Общественной палаты Республики Саха (Якутия), член Союза кинематографистов, Союза писателей.

Шевченко Максим Леонардович
Выпуск: Институт № 3, 1990

Журналист, теле- и радиоведущий, политический и общественный деятель, публицист, правозащитник, лидер Российской партии свободы и справедливости, член Общественной палаты Российской Федерации.

Григорян Армен Сергеевич
Выпуск: Институт № 4, 1984

Рок-музыкант, основатель, лидер, вокалист, ритм-гитарист, а также автор почти всех песен московской рок-группы «Крематорий», один из «отцов» русского рока.

Елисеев Виталий Борисович
Выпуск: Институт № 4, 1995

Телеведущий, ведущий программы «Время» на Первом канале.

Зонненштраль Михаил Георгиевич
Выпуск: Институт № 4, 1979

Актёр и режиссёр Московского академического театра сатиры.

Кузнецов Александр Константинович
Выпуск: Институт № 4, 1981

Актёр театра и кино, сценарист, театральный педагог.

Миледин Павел Александрович
Выпуск: Институт № 4, 1997

Журналист в сфере финансовой аналитики, шеф-редактор портала «Finanz.ru», главный редактор  портала «РБК Quote», основатель и генеральный директор PM Team.

Панов Вадим Юрьевич
Выпуск: Институт № 4, 1995

Писатель-фантаст в жанрах городское фэнтези, стимпанк, киберпанк.

Радунская Ирина Львовна
Выпуск: Институт № 4, 1952

Физик, писатель, публицист, популяризатор науки.