Спортсмены

Акимова Людмила Фёдоровна
Выпуск: Институт № 1, 1960

Заслуженный испытатель космической техники, заслуженный парашютист России, чемпионка спартакиады СССР, мастер спорта СССР, рекордсменка мира по парашютному спорту в групповом упражнении на точность приземления ночью, дважды серебряный призёр чемпионата мира.

Алексеенко Эдуард Михайлович
Выпуск: Институт № 1, 1957

Тренер по академической гребле, заслуженный тренер СССР, заслуженный работник физической культуры РСФСР. Преподаватель и старший тренер сборной МАИ, старший тренер юношеской сборной команды СССР по академической гребле.

Барцева Марина Н.
Выпуск: Институт № 1, 1936

Парашютистка, мировая рекордсменка в групповом высотном прыжке с парашютом без кислородного прибора (7 035 метров).

Беляков Ростислав Аполлосович
Выпуск: Институт № 1, 1941

Советский и российский учёный, авиаконструктор, академик АН СССР, генеральный конструктор ОКБ имени А. И. Микояна, дважды Герой Социалистического Труда, почётный генеральный конструктор самолётов МиГ.


Большаков Андрей Львович
Выпуск: Институт № 1, 1987

Спортсмен-авиамоделист, мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион СССР в классе скоростных кордовых моделей, победитель всероссийских и международных соревнований, призёр чемпионатов мира.

Борисов Игорь Андреевич
Выпуск: Институт № 1, 1949

Заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле, серебряный призёр Олимпийских игр в Хельсинки, трёхкратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР в составе «восьмёрки» с рулевым. Мастер спорта по лыжным гонкам, преподаватель в МАИ.

Васильев Анатолий Яковлевич
Выпуск: Институт № 1, 1957

Мастер спорта СССР, неоднократный победитель в чемпионатах СССР по авиамодельному спорту, обладатель двух мировых и четырех всесоюзных рекордов в классе резиномоторных авиамоделей, доцент кафедры аэродинамики МАИ.

Ващук Юрий Михайлович
Выпуск: Институт № 1, 1989

Лётчик-инструктор, заслуженный лётчик-испытатель, член сборной команды СССР и России по высшему пилотажу, мастер спорта международного класса по высшему пилотажу, общественный деятель в области авиаспорта, президент федерации авиамодельного спорта, Герой России.

Выпуск: Институт № 1, 1961

Мастер спорта СССР по авиамодельному спорту, рекордсмен мира в классе моделей вертолётов, начальник СКБ-103 МАИ.

Войт Елена Сергеевна
Выпуск: Институт № 1, 1941

Мультиспортсменка, заслуженный мастер спорта СССР (баскетбол), мастер спорта СССР по волейболу и лёгкой атлетике, неоднократная чемпионка СССР, тренер, преподаватель МАИ.

Воробьёв Олег Васильевич
Выпуск: Институт № 1, 1981

Заслуженный мастер спорта России по авиамодельному спорту в классе кордовых гоночных моделей, чемпион и рекордсмен мира, чемпион Европы, неоднократный призёр чемпионатов СССР и России, член сборной команды России по авиамодельному спорту. 

Выпуск: Институт № 1, 1977

Член сборной СССР по самолётному спорту, абсолютная чемпионка СССР по авиационному спорту, чемпионка 6-й летней Спартакиады народов СССР по военно-техническим видам спорта.

Губанова (Руссиян) Татьяна Владимировна
Выпуск: Институт № 1, 1954

Мастер спорта СССР международного класса по вертолётному спорту, первая отечественная спортсменка-вертолётчица, установила 12 мировых рекордов на вертолётах Ми.

Евтушенко Анатолий Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Мастер спорта, чемпион СССР по гандболу, заслуженный тренер СССР, старший тренер команды МАИ по гандболу, лучший тренер мира по версии Международного олимпийского комитета.


Есаулков Денис Игоревич
Выпуск: Институт № 1, 2017

Мастер спорта международного класса, победитель этапов Кубка мира и Кубка России, победитель первенства Европы среди юниоров и серебряный призёр чемпионата Европы по авиамодельному спорту в классе кордовых моделей воздушного боя (F2D).

Жидков Станислав Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1966

Мастер спорта международного класса, заслуженный тренер СССР, двукратный чемпион СССР в классе скоростных кордовых моделей (F2A), рекордсмен СССР, главный тренер Национального аэроклуба России им. В. П. Чкалова. Вице-президент Федерации ракетомодельного спорта СССР, старший тренер сборной СССР по ракетомодельному спорту.

Казин Николай Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1960

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель Луховицкого авиазавода, мастер спорта СССР по самолётному спорту, заслуженный лётчик-испытатель СССР.

Карапетян Гурген Рубенович
Выпуск: Институт № 1, 1961

Лётчик-испытатель МВЗ им. М. Л. Миля, заслуженный лётчик-испытатель СССР, чемпион СССР по вертолётному спорту, Герой Советского Союза.

Колпаков Всеволод Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1959

Мастер спорта СССР по авиамодельному спорту, чемпион СССР в классе резиномоторных моделей, трёхкратный призёр чемпионатов мира, старший тренер сборной СССР.

Кормягин Михаил Юрьевич
Выпуск: Институт № 1, 1988

Заслуженный мастер спорта России по вертолётному спорту, абсолютный чемпион мира, неоднократный чемпион мира в отдельных упражнениях.

Котова Светлана Петровна
Выпуск: Институт № 1, 1959

Рекордсменка мира по вертолётному спорту, установила два мировых рекорда — скорости по замкнутому маршруту и дальности по прямой.

Кочкарёв Михаил Вячеславович
Выпуск: Институт № 1, 1984

Заслуженный мастер спорта РФ, заслуженный тренер России, чемпион мира, чемпион России в классе свободнолетающих моделей планеров (F-1A), тренер-руководитель сборной команды России, ведущий инженер в МАИ.

Купфер Марк Александрович
Выпуск: Институт № 1, 1946

Мастер спорта СССР, шестикратный рекордсмен мира в классе моделей вертолётов, главный конструктор Ухтомского вертолётного завода (ОАО «Камов»).

Курбесов Виктор Дмитриевич
Выпуск: Институт № 1, 1949

Неоднократный призёр первенств СССР, чемпион СССР по горным лыжам в скоростном спуске и в горном двоеборье, чемпион СССР по альпинизму.

Левых Александр Борисович
Выпуск: Институт № 1, 1990

Заслуженный мастер спорта России по ракетомодельному спорту, четырёхкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы, победитель Всемирных воздушных игр, многократный призёр и победитель чемпионатов СССР и России.

Литягин Валентин Сергеевич
Выпуск: Институт № 1, 1954

Мастер спорта СССР по волейболу, многократный призёр и чемпион СССР, в т. ч. в составе команды МАИ, призёр чемпионата Европы, игрок национальной сборной.

Макагонова Халидэ Хусяиновна
Выпуск: Институт № 1, 1980

Заслуженный мастер спорта СССР по авиационному спорту, абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу, чемпионка мира, чемпионка Европы, многократный призёр чемпионатов мира и Европы, лётчик-инструктор. Президент Клуба женщин лётных специальностей «Авиатриса», генеральный секретарь Федерации авиационного спорта России.

Выпуск: Институт № 1, 1987

Заслуженный мастер спорта по авиамодельному спорту, призёр чемпионатов мира, чемпион Европы в классе кордовых гоночных моделей, сотрудник студенческого конструкторского бюро авиационного моделирования МАИ.

Полтавец Геннадий Афанасьевич
Выпуск: Институт № 1, 1963

Мастер спорта России по ракетомодельному спорту, обладатель Кубка России, многократный призёр чемпионатов России и соревнований на Кубок России, судья республиканской категории, учёный, журналист, профессор кафедры 604 МАИ.

Пучков Лев Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Мастер спорта СССР по альпинизму, заслуженный тренер РСФСР, тренер-инструктор, руководитель альпинистской секции в МАИ, начальник лаборатории кафедры вертолётостроения.