Участники Великой Отечественной войны

Астапов Леонид Васильевич

Спортсмен, мастер спорта СССР по футболу, а также хоккею с шайбой, тренер по хоккею.

Атонов Вениамин Степанович
Выпуск: МАТИ, 1950

Конструктор электронно-вычислительной техники, главный конструктор НИЦЭВТ.

Баранюк Валентин Александрович
Выпуск: 1941

Генерал-майор, учёный в области исследования операций, научного обеспечения долгосрочного программно-целевого планирования развития вооружения, военной техники и автоматизации управления войсками в высшем звене управления.

Берне Лев Павлович
Выпуск: Институт № 2, 1942

Лётчик-испытатель АМНТК «Союз», один из ведущих историков авиации, главный редактор журнала «Крылья Родины».

Ганцевский Борис Антонович
Выпуск: Институт № 1, 1953

Главный конструктор ММЗ «Опыт» (в последующем — ПАО «Туполев»), главный конструктор первого в мире сверхзвукового пассажирского лайнера Ту-144.

Гиршфельд Игорь Ильич
Выпуск: 1936

Генерал-майор инженерно-технической службы, начальник управления Московского военного округа.

Голышев Георгий Иванович
Выпуск: МАТИ, 1944

Советский воздухоплаватель, пилот-аэронавт, мировой рекордсмен, организатор аэрологических исследований с использованием аэростатов, радиолокационных средств, ракетного зондирования и метеоспутников, один из создателей метеорологической космической системы.

Даревский Сергей Григорьевич
Выпуск: Институт № 3, 1943

Конструктор технических систем управления и отображения информации, тренажёров космических кораблей, специалист в области эргономики, начальник и главный конструктор СОКБ ЛИИ.

Егоров Юрий Павлович
Выпуск: 1944

Кинорежиссёр, сценарист, преподаватель ВГИК, начальник главного управления по производству художественных фильмов Комитета по кинематографии при СМ СССР.

Елисеев Степан Васильевич
Выпуск: Институт № 1, 1930

Декан факультетов вооружения и самолётостроения, участник Великой Отечественной войны.


Жигуленко Евгения Андреевна
Выпуск: МАТИ

Лётчица, командир звена Таманского женского авиационного полка, Герой Советского Союза, а также культурный деятель и кинорежиссёр.

Изгейм Владимир Николаевич
Выпуск: Филиал «Стрела», 1957

Лётчик-испытатель ЛИИ, заслуженный лётчик-испытатель СССР.

Калинин Николай Алексеевич
Выпуск: Институт № 4, 1955

Советский хозяйственный деятель, директор Серпуховского радиотехнического завода, Герой Социалистического Труда.

Кирсанов Виктор Иванович
Выпуск: Филиал «Стрела», 1967

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель ЛИИ, заслуженный лётчик-испытатель СССР.

Кулик Михаил Маркелович
Выпуск: 1932

Советский учёный в области дирижаблестроения, создатель и испытатель дирижаблей, государственный деятель, начальник ГосНИИГА, заместитель министра гражданской авиации СССР.

Манучаров Андрей Арсенович
Выпуск: 1940

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель ГК НИИ ВВС, заслуженный лётчик-испытатель СССР, генерал-майор авиации, заместитель начальника Лётно-исследовательского института.

Моисеев Яков Николаевич
Выпуск: 1933

Военный лётчик, лётчик-испытатель.

Нуждин Николай Иванович
Выпуск: Филиал «Стрела», 1966

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель ЛИИ, заслуженный лётчик-испытатель СССР, заслуженный тренер РСФСР.

Палатников Александр Самойлович
Выпуск: МАТИ, 1952

Инженер-технолог, организатор производства, директор Кумертауского авиационного производственного предприятия.

Песляк Михаил Михайлович
Выпуск: Институт № 1, 1941

Государственный и политический деятель, член ЦК ВЛКСМ, вице-президент Международного союза студентов, заместитель председателя комитета по делам физической культуры и спорта СССР, заместитель председателя Олимпийского комитета СССР, заместитель председателя госкомитета Совета министров СССР по культурным связям, заместитель председателя комиссии СССР по делам ЮНЕСКО, заместитель председателя Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами.


Плонский Александр Филиппович
Выпуск: Институт № 4, 1948

Учёный, писатель, популяризатор науки, автор научно-популярных и научно-фантастических произведений.

Радовский Виталий Петрович
Выпуск: Институт № 2, 1943

Конструктор ракетной техники, член-корреспондент АН СССР, генеральный конструктор и генеральный директор НПО «Энергомаш», Герой Социалистического Труда.

Сазыкин Николай Иванович
Выпуск: 1936

Директор Арсеньевского машиностроительного завода «Прогресс», Герой Социалистического Труда.

Сметанин Юрий Алексеевич
Выпуск: Институт № 1, 1952

Учёный, конструктор ракетно-космической техники, Герой Социалистического Труда.

Фролов Сергей Григорьевич
Выпуск: Институт № 7, 1954

Лётчик-испытатель, руководитель испытаний авиационной и космической техники, генерал-лейтенант авиации.