Персоналии

Евневич Андрей Дмитриевич
Выпуск: Институт № 3, 1987

Бизнесмен, председатель совета директоров группы компаний «Конкорд», член правления Клуба выпускников МАИ, председатель ассоциации ветеранов ССО МАИ.

Евсеев Владимир Александрович
Выпуск: МАТИ, 1963

Дважды чемпион Европы и СССР по академической гребле, серебряный призёр чемпионата мира, победитель Спартакиады народов СССР, заслуженный мастер спорта, преподаватель МАТИ.

Евтихиева Наталья Андреевна
Выпуск: Институт № 5, 1981

Организатор образования, генеральный директор Российской ассоциации бизнес-образования, Национального аккредитационного совета делового образования, директор Международной школы бизнеса при Финансовой академии, Международной школы бизнеса и технологий НИТУ «МИСиС», член Клуба выпускников МАИ.

Евтушенко Анатолий Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Мастер спорта, чемпион СССР по гандболу, заслуженный тренер СССР, старший тренер команды МАИ по гандболу, лучший тренер мира по версии Международного олимпийского комитета.


Егер Сергей Михайлович
Выпуск: Институт № 1, 1936

Учёный в области проектирования самолётов, авиаконструктор, член-корреспондент АН СССР. Главный конструктор, заместитель генерального конструктора в ОКБ А. Н. Туполева. Профессор и заведующий кафедрой конструкций и проектирования самолётов МАИ.

Егоров Виктор Александрович
Выпуск: Институт № 3, 1964

Предприниматель, генеральный директор ООО «Объединение «Диалог-конверсия», учредитель и руководитель Современного музея спорта.

Егоров Юрий Александрович
Выпуск: Институт № 1, 1961

Главный конструктор ОАО «АК им. С. В. Ильюшина».

Егоров Юрий Павлович
Выпуск: 1944

Кинорежиссёр, сценарист, преподаватель ВГИК, начальник главного управления по производству художественных фильмов Комитета по кинематографии при СМ СССР.

Егорова Антонина Андреевна
Выпуск: Институт № 4

Мастер спорта СССР по лыжным гонкам, полярница, штурман легендарной женской полярной экспедиционной группы «Метелица», осуществившей 19 автономных арктических и антарктических экспедиций.

Егошин Сергей Олегович
Выпуск: Институт № 5, 2010

Управленец, директор филиалов ПАО «МТС» в Камчатском крае и Калужской области.

Ежов Алексей Дмитриевич
Выпуск: Институт № 2, 2014

Мастер спорта международного класса по авиамодельному спорту (ракетомодельный спорт), победитель кубка мира, многократный чемпион Европы, неоднократный призёр и победитель чемпионатов и Кубков России. Председатель комитета по моделям ракет в Федерации авиамодельного спорта России.


Езех Нкеирука Хилариевна
Выпуск: Институт № 3, 2015

Российская кёрлингистка, заслуженный мастер спорта, 14-кратная чемпионка России, чемпионка Универсиады, трёхкратная чемпионка, серебряный и бронзовый призёр на чемпионатах Европы, серебряный и трижды бронзовый призёр чемпионатов мира, четырёхкратная участница Олимпийских игр.

Екатов Юрий Аркадьевич
Выпуск: 1952

Лётчик-испытатель НПО «Взлёт», заслуженный лётчик-испытатель СССР.

Елагин Артём Борисович
Выпуск: Институт № 1, 1997

Предприниматель, генеральный директор ООО «Инженерная компания ПрофИнжиниринг».

Елагин Борис Владимирович
Выпуск: Институт № 1, 1975

Предприниматель, генеральный директор ОАО «Центринвест», один из учредителей и президент Клуба выпускников МАИ.

Елисеев Виталий Михайлович
Выпуск: Институт № 6, 1982

Заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле, серебряный призёр Олимпийских игр в Москве, дважды чемпион мира, чемпион СССР, тренер сборной МАИ по академической гребле.

Елисеев Степан Васильевич
Выпуск: Институт № 1, 1930

Декан факультетов вооружения и самолётостроения, участник Великой Отечественной войны.

Елсуков Сергей Иванович
Выпуск: Институт № 6, 1984

Предприниматель, председатель совета директоров ИД «Турбизнес», секретарь комитета комсомола МАИ, исполнительный директор и президент Клуба выпускников МАИ.

Елян Эдуард Ваганович
Выпуск: Филиал «Стрела», 1960

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель ЛИИ, ОКБ П. О. Сухого и ОКБ А. Н. Туполева, заслуженный лётчик-испытатель СССР.

Выпуск: 1932

Директор Рыбинского (Уфимского) авиационного института.

Емельянов Игорь Викторович
Выпуск: Институт № 2, 1958

Главный конструктор ОАО «ОКБ Сухой».

Емельянов Станислав Васильевич
Выпуск: Институт № 3, 1952

Учёный в области механики, автоматического управления и автоматизированных систем, директор Института системного анализа РАН, генеральный директор Международного НИИ проблем управления (МНИИПУ).


Еникеев Тимур Фаридович
Выпуск: Институт № 5, 1983

Предприниматель, генеральный директор ООО «МСЦ».

Ерёмин Александр Сергеевич
Выпуск: Институт № 2, 1981

Бизнесмен, управленец, генеральный директор ЗАО «Уралсевергаз», генеральный директор ООО «ИТЕРА Груп».

Ермонский Александр Андреевич
Выпуск: Институт № 1, 1994

Главный конструктор по проектам самолётов Boeing 787, Airbus A350XWB, заместитель генерального директора по техническому развитию АО «Трансмашхолдинг».


Еропкин Дмитрий Павлович
Выпуск: Институт № 4, 1993

Бизнесмен, банкир, вице-президент, заместитель председателя правления банка «Российский Кредит», председатель правления, президент, председатель совета директоров Импэксбанка, президент управляющей компании «Уникор-Финанс», председатель совета директоров ОАО «Мультибанк» и группы компаний «СВ», председатель правления банка «Российский Капитал», независимый член совета директоров Бинбанка.

Ершов Владислав Иванович
Выпуск: МАТИ, 1960

Учёный в области механики деформируемого твёрдого тела и технологии производства летательных аппаратов, заведующий кафедрой МАТИ, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Есаулков Денис Игоревич
Выпуск: Институт № 1, 2017

Мастер спорта международного класса, победитель этапов Кубка мира и Кубка России, победитель первенства Европы среди юниоров и серебряный призёр чемпионата Европы по авиамодельному спорту в классе кордовых моделей воздушного боя (F2D).

Есин Виктор Иванович
Выпуск: 1959

Советский и российский военачальник, генерал-полковник, крупный военный аналитик и политолог.

Есиповский Игорь Эдуардович
Выпуск: 1986

Российский государственный и промышленный деятель, президент — генеральный директор ОАО «АвтоВАЗ», депутат Государственной думы РФ 5-го созыва, первый заместитель председателя комитета ГД по промышленности, губернатор Иркутской области.