Персоналии

Гавриленко Игорь Владимирович
Выпуск: Институт № 6, 1984

Предприниматель, основатель и генеральный директор компании «Центр спортивных технологий», крупнейшего производителя беговых лыж в мире. Мастер спорта по биатлону.

Гавриленков Евгений Евгеньевич
Выпуск: Институт № 8, 1978

Выдающийся экономист, проректор и заведующий кафедрой НИУ ВШЭ, управляющий директор и главный макроэкономист «Тройка Диалог», управляющий директор, главный макроэкономист в Sberbank CIB.

Гаврилин Борис Николаевич
Выпуск: Институт № 3, 1963

Главный конструктор и начальник ОАО «ГосНИИ приборостроения» концерна ПВО «Алмаз-Антей», создатель большинства современных систем управления для различных видов вооружения, профессор, руководитель филиала кафедры МАИ.

Гагин Олег Юрьевич
Выпуск: Институт № 3, 1986

Заслуженный мастер спорта по гандболу, чемпион мира, обладатель Кубка мира, Кубка СССР, Кубка обладателей Кубков европейских стран, чемпион Спартакиады народов СССР.

Газетов Владимир Викторович
Выпуск: МАТИ

Мастер парашютного спорта, главный тренер сборной команды России по купольной парашютной акробатике, заслуженный тренер России, вице-президент Федерации парашютного спорта России.

Гайфуллин Александр Марксович
Выпуск: Другой вуз

Учёный-физик, специалист в области механики жидкости и газа, профессор МАИ, член-корреспондент РАН.

Галушко Валентин Васильевич
Выпуск: 1986

Заслуженный штурман-испытатель РФ.

Галушко Виктор Георгиевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Инженер-конструктор, специалист по авиационному вооружению, главный конструктор ОКБ ПО «Стрела».

Ганиев Ривнер Фазылович
Выпуск: Другой вуз

Учёный в области прикладной математики, теоретической и прикладной механики, машиностроения, академик РАН, академик Литовской академии наук, директор Института машиностроения РАН им. А. А. Благонравова, директор Научного центра нелинейной волновой механики и технологии РАН в составе ИМАШ РАН, заведующий кафедрой МАИ. 

Ганцевский Борис Антонович
Выпуск: Институт № 1, 1953

Главный конструктор ММЗ «Опыт» (в последующем — ПАО «Туполев»), главный конструктор первого в мире сверхзвукового пассажирского лайнера Ту-144.

Гаривадский Игорь Борисович
Выпуск: Институт № 1, 1979

Руководитель дирекции программ специальной авиации АО «ОАК», генеральный директор ОАО «ТАНТК им. Г. М. Бериева», помощник заместителя председателя правительства России, заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности, директор по закупкам и логистике ОАО «РСК «МиГ».

Гарнаев Александр Юрьевич
Выпуск: Филиал «Стрела», 1989

Лётчик-испытатель ОКБ имени А. И. Микояна  ЛИИ им. М. М. Громова, заслуженный лётчик-испытатель РФ, пожизненный член Международной ассоциации лётчиков-испытателей, депутат Московской областной думы, Герой России.

Гасиев Максим Павлович
Выпуск: МАТИ, 1995

Бизнесмен, девелопер, президент девелоперской «Группы ПСН», генеральный директор Colliers International, генеральный директор

Гассиев Альберт Викторович
Выпуск: Институт № 3, 1968

Четырёхкратный чемпион СССР (ручной мяч 11 х 11, гандбол 7 х 7), заслуженный тренер СССР по гандболу, старший тренер команды МАИ.

Выпуск: Институт № 1, 1977

Член сборной СССР по самолётному спорту, абсолютная чемпионка СССР по авиационному спорту, чемпионка 6-й летней Спартакиады народов СССР по военно-техническим видам спорта.

Гатауллин Рустам Мухтарович
Выпуск: МАТИ, 1975

Генеральный директор АО «345 механический завод».

Гахун Георгий Георгиевич
Выпуск: Институт № 2, 1941

Учёный в области авиационных и космических двигателей, организатор высшего образования, профессор МАИ, декан факультета двигателестроения.

Геворкян Елена Николаевна
Выпуск: МАТИ, 1976

Государственный деятель в области образования, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), академик Российской академии образования, первый проректор МГПУ.

Гельманов Рустам Азатович
Выпуск: Институт № 6, 2010

Мастер спорта международного класса по скалолазанию (боулдеринг), победитель Кубка мира, серебряный и бронзовый призёр этапов Кубка мира, серебряный призёр чемпионата мира, победитель этапов Кубка России.

Гельперин Генрих Нисонович
Выпуск: Институт № 7, 1951

Учёный, специалист в области технической физики (теплофизика, аэрогазодинамика), системного подхода к прикладным наукам, главный конструктор и заместитель генерального конструктора КБточмаш им. А. Э. Нудельмана, научный руководитель Федерального центра экологических технологий.

Гельфанд Борис Ефимович
Выпуск: 1964

Учёный, специалист в области химической физики, в том числе физики горения и взрыва.

Генералов Николай Николаевич
Выпуск: Филиал «Стрела», 1981

Заслуженный лётчик-испытатель СССР, лётчик-испытатель ЭМЗ им. В. В. Мясищева.

Генин Яков Григорьевич
Выпуск: Институт № 4, 1944

Инженер-конструктор, специалист в области радиолокации, главный конструктор РЛС МР-310 «Ангара-А».

Геращенко Анатолий Николаевич
Выпуск: Институт № 7, 1977

Ректор Московского авиационного института в 2007–2015.

Гилевич Дмитрий Дмитриевич
Выпуск: Институт № 2, 1955

Учёный и конструктор прямоточных воздушно-реактивных двигателей, главный конструктор и руководитель Тураевского машиностроительного конструкторского бюро «Союз», профессор кафедры «Конструкция и проектирование двигателей» МАИ.

Гимпельсон Владимир Ефимович
Выпуск: Институт № 5, 1979

Учёный, директор Центра трудовых исследований Государственного университета ― Высшей школы экономики, профессор ГУ-ВШЭ, старший научный сотрудник Института социологии РАН, сотрудник Института исследований труда (IZA, Бонн, Германия).

Гинзбург Марк Викторович
Выпуск: Институт № 7, 1959

Художник, создатель жанровых композиций, пейзажей, натюрмортов и портретов, в том числе более 50 портретов заслуженных лётчиков-испытателей.

Гиршфельд Игорь Ильич
Выпуск: 1936

Генерал-майор инженерно-технической службы, начальник управления Московского военного округа.

Гладков Пётр Васильевич
Выпуск: Филиал «Стрела», 1980

Лётчик-испытатель ЛИИ, заслуженный лётчик-испытатель РФ, кандидат в группу космонавтов-испытателей ЛИИ.

Гладский Дмитрий Глебович
Выпуск: Институт № 3, 1991

Специалист в области финансов и инвестиций, управляющий директор департамента инвестиционно-банковских услуг АКБ РОСБАНК, заместитель мэра Сургута по финансово-экономическим вопросам, заместитель министра финансов Иркутской области, заместитель губернатора Севастополя, вице-губернатор — руководитель департамента экономического развития Белгородской области.