Персоналии

Александров Алексей Дмитриевич
Выпуск: Институт № 3, 1953

Специалист по системам управления, начальник и главный конструктор Московского института электромеханики и автоматики (ПАО «МИЭА»). Профессор, заведующий кафедрой «Системы автоматического и интеллектуального управления» МАИ.

Выпуск: Институт № 3, 1974

Главный конструктор АО «Научно-производственное предприятие «Топаз».

Амирагов Слава Львович
Выпуск: Институт № 3, 1953

Советский гребец, заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призёр Олимпийских игр в Хельсинки по академической гребле, трёхкратный чемпион Европы, трёхкратный чемпион СССР в составе «восьмёрки» с рулевым. Преподаватель МАИ.

Аникеев Николай Фёдорович
Выпуск: Институт № 3, 1958

Мастер спорта СССР, рекордсмен мира по парашютному спорту, дважды чемпион мира по парашютному спорту.

Антоненко Александр Владимирович
Выпуск: Институт № 3, 1996

Российский предприниматель, заместитель председателя правления банка «Хоум кредит».

Арская (Иванова) Надежда Александровна
Выпуск: Институт № 3, 1969

Советская и российская фехтовальщица, тренер. Заслуженный мастер спорта, чемпионка мира по фехтованию в командном зачёте, шестикратная обладательница Кубка Европы, одиннадцатикратная чемпионка СССР, трёхкратная чемпионка Европы среди ветеранов, неоднократная чемпионка России среди ветеранов, директор фехтовального клуба «Динамо-Москва».

Африканов Евгений Арнольдович
Выпуск: Институт № 3, 1954

Спортсмен-планерист, мастер спорта СССР, чемпион СССР в упражнении на дальность полёта (407 км) на 19-х Всесоюзных планерных соревнованиях, известный специалист в области систем аварийного покидания и спасения пилотов летательных аппаратов.

Бабак Александр Георгиевич
Выпуск: Институт № 3, 1974

Председатель совета директоров, генеральный конструктор Инженерно-технического центра НПП «Томилинский электронный завод».

Бадерхан Арсен Фасихович
Выпуск: Институт № 3, 2016

Композитор, аранжировщик, оркестровщик, дирижёр, продюсер, мультиинструменталист, основатель, художественный руководитель и дирижёр Неосимфонического оркестра BadOrchestra.

Беркович Юлий Александрович
Выпуск: Институт № 3, 1968

Мастер спорта СССР по альпинизму, «снежный барс» № 115 (покорил все семитысячники СССР), учёный и специалист в области космических оранжерей.

Божуков Валентин Михайлович
Выпуск: Институт № 3, 1957

Советский и российский альпинист, парапланерист, параальпинист, восьмикратный чемпион СССР по альпинизму, мастер спорта международного класса. «Снежный барс» № 3 — третьим в истории альпинизма покорил все семитысячники нашей страны.

Бриль Денис Валерьевич
Выпуск: Институт № 3, 1993

Заместитель руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, заместитель руководителя Федерального агентства научных организаций, руководитель Российской государственной пробирной палаты. Член правления Клуба выпускников МАИ.

Бровкович Кирилл Константинович
Выпуск: Институт № 3, 1987

Бизнесмен, эксперт в области страхования, председатель правления ОАО «Восточно-европейский инвестиционный банк», заместитель генерального директора, член правления «Военно-страховой компании», директор по региональному развитию корпорации «Главстрой», глава страховых компаний «Транснефть» и «ЖАСО», руководитель блока корпоративного страхования ПАО СК «Росгосстрах».

Быканов Николай Степанович
Выпуск: Институт № 3, 1969

Руководитель организаций в области спорта, глава федерации «Мини-слалом», НО «Ассоциация спортивного инжиниринга», президент ассоциации «СРО «Промспорт», член экспертного совета по физической культуре и спорту Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Варочко Алексей Григорьевич
Выпуск: Институт № 3, 1982

Директор и главный конструктор филиала ЦЭНКИ — КБ «Мотор», генеральный директор ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева».

Васильев Андрей Иванович
Выпуск: Институт № 3, 1987

Предприниматель, основатель и генеральный директор компании «Веста» (в настоящее время — группа компаний), член комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе, член совета Национальной конфедерации упаковщиков.

Веденин Александр Дмитриевич
Выпуск: Институт № 3, 1971

Фигурист-одиночник, мастер спорта по фигурному катанию, двукратный чемпион СССР и неоднократный призёр чемпионатов и первенств страны, старший тренер национальной сборной, руководитель Программы развития фигурного катания в СССР.

Веригин Игорь Арьевич
Выпуск: Институт № 3, 1976

Генеральный директор ряда организаций в области развития социальной инфраструктуры, водохозяйственного комплекса, вице-губернатор Курганской области.

Виноградов Олег Игоревич
Выпуск: Институт № 3, 1986

Депутат Государственной думы Ярославской области 3-го и 4-го созывов, заместитель мэра Ярославля, заместитель губернатора Ярославской области, заместитель генерального директора НПО «Сатурн».

Владимиров Яков Георгиевич
Выпуск: Институт № 3, 1963

Шахматный композитор, заслуженный мастер спорта. Гроссмейстер СССР и международный гроссмейстер по шахматной композиции, международный арбитр по шахматной композиции, международный мастер по решению задач и этюдов. Трёхкратный чемпион мира по шахматной композиции в личном зачёте, восьмикратный чемпион мира в составе команд СССР и России, семикратный чемпион СССР и трёхкратный чемпион России по шахматной композиции. Доцент МАИ.

Волков Владислав Николаевич
Выпуск: Институт № 3, 1959

Лётчик-космонавт СССР, космонавт № 20/42, дважды Герой Советского Союза.

Вязанкин Юрий Иванович
Выпуск: Институт № 3, 1973

Лётчик-испытатель ЛИИ, заслуженный лётчик-испытатель РФ, член сборной СССР по высшему пилотажу.

Гаврилин Борис Николаевич
Выпуск: Институт № 3, 1963

Главный конструктор и начальник ОАО «ГосНИИ приборостроения» концерна ПВО «Алмаз-Антей», создатель большинства современных систем управления для различных видов вооружения, профессор, руководитель филиала кафедры МАИ.

Гагин Олег Юрьевич
Выпуск: Институт № 3, 1986

Заслуженный мастер спорта по гандболу, чемпион мира, обладатель Кубка мира, Кубка СССР, Кубка обладателей Кубков европейских стран, чемпион Спартакиады народов СССР.

Гассиев Альберт Викторович
Выпуск: Институт № 3, 1968

Четырёхкратный чемпион СССР (ручной мяч 11 х 11, гандбол 7 х 7), заслуженный тренер СССР по гандболу, старший тренер команды МАИ.

Гладский Дмитрий Глебович
Выпуск: Институт № 3, 1991

Специалист в области финансов и инвестиций, управляющий директор департамента инвестиционно-банковских услуг АКБ РОСБАНК, заместитель мэра Сургута по финансово-экономическим вопросам, заместитель министра финансов Иркутской области, заместитель губернатора Севастополя, вице-губернатор — руководитель департамента экономического развития Белгородской области.

Глышкин Николай Михайлович
Выпуск: Институт № 3, 1967

Главный конструктор по изделиям большой дальности АО «ГосМКБ «Вымпел» им. И. И. Торопова».

Гогин Андрей Васильевич
Выпуск: Институт № 3, 1982

Предприниматель, управленец, председатель правления ДНП «Лукоморье», заместитель генерального директора АИК «Ситэс-Центр», член Клуба выпускников МАИ.

Голубков Дмитрий Аркадьевич
Выпуск: Институт № 3, 1995

Бизнесмен, управленец и общественный деятель, вице-президент по внешнеэкономическим связям ОАО «Акрон», генеральный директор и член совета директоров АО «Мособлгаз», президент баскетбольного клуба «Химки», депутат Московской областной думы VI созыва.

Гроховский Сергей Семёнович
Выпуск: Институт № 3, 1981

Предприниматель, генеральный директор АО «Мера», член Клуба выпускников МАИ.