Персоналии

Даревский Сергей Григорьевич
Выпуск: Институт № 3, 1943

Конструктор технических систем управления и отображения информации, тренажёров космических кораблей, специалист в области эргономики, начальник и главный конструктор СОКБ ЛИИ.

Смирновский Михаил Николаевич
Выпуск: Институт № 3, 1944

Государственный деятель, дипломат, чрезвычайный и полномочный посол СССР в Великобритании и на Мальте.

Выпуск: Институт № 3, 1949

Главный конструктор Агрегатного конструкторского бюро «Якорь».


Макаров Игорь Михайлович
Выпуск: Институт № 3, 1950

Выдающийся российский учёный и специалист в области теории и методов автоматического управления, информатики, робототехники, промышленной автоматизации, заместитель министра высшего и среднего образования СССР по вопросам науки, академик РАН, главный учёный секретарь президиума АН СССР, главный учёный секретарь РАН.

Емельянов Станислав Васильевич
Выпуск: Институт № 3, 1952

Учёный в области механики, автоматического управления и автоматизированных систем, директор Института системного анализа РАН, генеральный директор Международного НИИ проблем управления (МНИИПУ).


Лапыгин Владимир Лаврентьевич
Выпуск: Институт № 3, 1952

Создатель систем управления для ракетно-космической техники, генеральный конструктор и генеральный директор НПО автоматики и приборостроения (сейчас — ФГУП «НПЦАП им. академика Н. А. Пилюгина»), депутат Верховного совета СССР, заведующий кафедрой МИРЭА. Герой Социалистического Труда.

Рутковский Владислав Юльевич
Выпуск: Институт № 3, 1952

Учёный-механик, известный в области теории и систем автоматического управления, руководитель одной из научных школ ИПУ РАН.

Финогеев Владилен Петрович
Выпуск: Институт № 3, 1952

Учёный в области систем управления ракет, государственный деятель, заместитель министра оборонной промышленности СССР, заместитель главного конструктора НИИ-885 (НИИ автоматики и приборостроения) по радиоэлектронике, заместитель директора ЦНИИ автоматики и гидравлики, Герой Социалистического Труда.

Александров Алексей Дмитриевич
Выпуск: Институт № 3, 1953

Специалист по системам управления, начальник и главный конструктор Московского института электромеханики и автоматики (ПАО «МИЭА»). Преподавал в МАИ, заведовал кафедрой «Системы автоматического и интеллектуального управления».

Амирагов Слава Львович
Выпуск: Институт № 3, 1953

Советский гребец, заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призёр Олимпийских игр в Хельсинки по академической гребле, трёхкратный чемпион Европы, трёхкратный чемпион СССР в составе «восьмёрки» с рулевым. Преподаватель МАИ.

Африканов Евгений Арнольдович
Выпуск: Институт № 3, 1954

Спортсмен-планерист, мастер спорта СССР, чемпион СССР в упражнении на дальность полёта (407 км) на 19-х Всесоюзных планерных соревнованиях, известный специалист в области систем аварийного покидания и спасения пилотов летательных аппаратов.

Скопинова (Макарихина) Алла Николаевна
Выпуск: Институт № 3, 1956

Мастер спорта СССР по парашютному спорту, неоднократная чемпионка и рекордсменка мира, призёр многих чемпионатов мира по парашютному спорту, победитель и призёр международных соревнований на Кубок Адриатики.

Хохлов Георгий Иванович
Выпуск: Институт № 3, 1956

Учёный и конструктор высокоточного авиационного и корабельного ракетного вооружения, главный конструктор НПО «Молния», ОКБ «Звезда».


Шенгелая Лев Георгиевич
Выпуск: Институт № 3, 1956

Авиаконструктор, главный конструктор Инженерного центра «ОКБ имени А. И. Микояна» ОАО «РСК «МиГ», главный конструктор МиГ-25, директор программы МиГ-110.

Божуков Валентин Михайлович
Выпуск: Институт № 3, 1957

Советский и российский альпинист, парапланерист, параальпинист, восьмикратный чемпион СССР по альпинизму, мастер спорта международного класса. «Снежный барс» № 3 — третьим в истории альпинизма покорил все семитысячники нашей страны.

Исаев Александр Сергеевич
Выпуск: Институт № 3, 1957

Генеральный директор ОАО «НИИ экономики авиастроительной промышленности».

Кегелес Авангард Леонидович
Выпуск: Институт № 3, 1957

Конструктор крылатых ракет, главный конструктор ГосМКБ «Вымпел» им. И. И. Торопова.

Теряев Евгений Дмитриевич
Выпуск: Институт № 3, 1957

Учёный в области теории автоматического управления, специалист по нестационарным и адаптивным цифровым системам управления и системам управления летательными аппаратами, а также мехатроники и авионики, член-корреспондент АН СССР.

Аникеев Николай Фёдорович
Выпуск: Институт № 3, 1958

Мастер спорта СССР, рекордсмен мира по парашютному спорту, дважды чемпион мира по парашютному спорту.

Соколовский Геннадий Александрович
Выпуск: Институт № 3, 1958

Учёный в области робототехники и систем управления беспилотных летательных аппаратов, доктор технических наук, профессор. Генеральный конструктор, руководитель ФГУП «ГосМКБ «Вымпел» им. И. И. Торопова», заведующий кафедрой «Авиационные робототехнические системы» МАИ.

Волков Владислав Николаевич
Выпуск: Институт № 3, 1959

Лётчик-космонавт СССР, космонавт № 20/42, дважды Герой Советского Союза.

Корчуганова Галина Гавриловна
Выпуск: Институт № 3, 1959

Заслуженный мастер спорта по авиационному спорту, чемпионка СССР, абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу среди женщин, абсолютная чемпионка СССР по самолётному спорту, неоднократный призёр всесоюзных и мировых чемпионатов, лётчик-испытатель, обладатель 74 мировых авиационных рекордов.

Расторгуева Галина Викторовна
Выпуск: Институт № 3, 1959

Заслуженный мастер спорта СССР по авиационному спорту, лётчик-испытатель 1-го класса, восьмикратная рекордсменка мира по вертолётному спорту (скорость полёта и скороподъёмность).

Демчак Борис Яковлевич
Выпуск: Институт № 3, 1960

Лётчик-испытатель Казанского вертолётного завода, заслуженный лётчик-испытатель СССР, мастер спорта по самолётному спорту.

Кривцов Владимир Степанович
Выпуск: Институт № 3, 1960

Спортсмен и спортивный организатор, мастер спорта СССР по гандболу, президент федерации гандбола СССР, вице-президент Международной федерации гандбола.

Куликов Станислав Данилович
Выпуск: Институт № 3, 1960

Учёный и специалист по созданию космических аппаратов, генеральный  конструктор и генеральный директор ФГУП НПО им. С. А. Лавочкина.

Сироткин Юрий Александрович
Выпуск: Институт № 3, 1960

Заслуженный мастер спорта СССР по авиамодельному спорту, заслуженный тренер СССР, трижды чемпион мира в личном и командном зачётах, чемпион СССР в классе кордовых пилотажных моделей, старший тренер сборной команды СССР.

Данилович Валентин Иванович
Выпуск: Институт № 3, 1961

Мастер спорта СССР по парашютному спорту, испытатель парашютов и катапультных устройств, рекордсмен мира, фотохудожник.

Камнев Павел Иванович
Выпуск: Институт № 3, 1961

Конструктор в области ракетостроения, генеральный конструктор, генеральный директор, председатель совета директоров ОАО ОКБ «Новатор», научный руководитель Концерна ВКО «Алмаз-Антей», Герой Труда.

Петров Вячеслав Мефодиевич
Выпуск: Институт № 3, 1962

Главный конструктор и генеральный директор Московского научно-производственного комплекса «Авионика».