Спортсмены

Гассиев Альберт Викторович
Выпуск: Институт № 3, 1968

Четырёхкратный чемпион СССР (ручной мяч 11 х 11, гандбол 7 х 7), заслуженный тренер СССР по гандболу, старший тренер команды МАИ.

Выпуск: Институт № 1, 1977

Член сборной СССР по самолётному спорту, абсолютная чемпионка СССР по авиационному спорту, чемпионка 6-й летней Спартакиады народов СССР по военно-техническим видам спорта.

Гельманов Рустам Азатович
Выпуск: Институт № 6, 2010

Мастер спорта международного класса по скалолазанию (боулдеринг), победитель Кубка мира, серебряный и бронзовый призёр этапов Кубка мира, серебряный призёр чемпионата мира, победитель этапов Кубка России.

Горохов Владимир Васильевич

Баскетболист, баскетбольный тренер, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, главный тренер женской команды МАИ по баскетболу, главный тренер женской сборной СССР.

Горчакова Елена Егоровна
Выпуск: МАТИ

Советская легкоатлетка, заслуженный мастер спорта СССР, рекордсменка мира в метании копья, дважды бронзовый призёр Олимпийских игр.

Гречин Анатолий Викторович
Выпуск: МАТИ, 1974

Мастер спорта СССР по авиамодельному спорту, дважды чемпион СССР в классе таймерных моделей, победитель Первых Всесоюзных армейских спортивных соревнований, серебряный призёр чемпионата мира.

Губанова (Руссиян) Татьяна Владимировна
Выпуск: Институт № 1, 1954

Мастер спорта СССР международного класса по вертолётному спорту, первая отечественная спортсменка-вертолётчица, установила 12 мировых рекордов на вертолётах Ми.

Гурова Ирина Иосифовна
Выпуск: 1960

Первая среди советских женщин — рекордсменка мира по вертолётному спорту.


Гусаров Геннадий Александрович
Выпуск: 1962

Футболист, тренер, заслуженный мастер спорта, игрок национальной сборной, чемпион и обладатель Кубка СССР, серебряный призёр чемпионата Европы.

Давыдов Михаил Алексеевич
Выпуск: Институт № 3, 1971

Советский и российский баскетбольный судья, тренер, инспектор, комиссар FIBA, ULEB, судья международной категории, чемпион студенческой Универсиады в Минске в составе команды МАИ, включён в число 50 человек, внёсших наибольший вклад в развитие Евролиги.

Данилович (Ермолаева) Елена Петровна
Выпуск: 1962

Мастер спорта СССР, рекордсменка мира по парашютному спорту, неоднократная чемпионка и четырёхкратная рекордсменка СССР, чемпионка Европы и мира по прыжкам с парашютом из стратосферы в дневное и ночное время.

Данилович Валентин Иванович
Выпуск: Институт № 3, 1961

Мастер спорта СССР по парашютному спорту, испытатель парашютов и катапультных устройств, рекордсмен мира, фотохудожник.

Демьянов Игорь Янович
Выпуск: Институт № 2, 1948

Заслуженный мастер спорта по академической гребле, заслуженный тренер СССР, шестикратный чемпион СССР (4-кратный — в одиночке, а также в составе двойки и восьмёрки).

Дубинин Виктор Иванович
Выпуск: 1936

Футболист, тренер, заслуженный мастер спорта, спортивный деятель, журналист, теле- и радиоведущий, главный тренер «Динамо» (Москва).

Евсеев Владимир Александрович
Выпуск: МАТИ, 1963

Дважды чемпион Европы и СССР по академической гребле, серебряный призёр чемпионата мира, победитель Спартакиады народов СССР, заслуженный мастер спорта, преподаватель МАТИ.

Евтушенко Анатолий Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Мастер спорта, чемпион СССР по гандболу, заслуженный тренер СССР, старший тренер команды МАИ по гандболу, лучший тренер мира по версии Международного олимпийского комитета.


Егорова Антонина Андреевна
Выпуск: Институт № 7, 1962

Мастер спорта СССР по лыжным гонкам, полярница, штурман легендарной женской полярной экспедиционной группы «Метелица», осуществившей 19 автономных арктических и антарктических экспедиций.

Ежов Алексей Дмитриевич
Выпуск: Институт № 2, 2014

Мастер спорта международного класса по авиамодельному спорту (ракетомодельный спорт), победитель кубка мира, многократный чемпион Европы, неоднократный призёр и победитель чемпионатов и Кубков России. Председатель комитета по моделям ракет в Федерации авиамодельного спорта России.


Езех Нкеирука Хилариевна
Выпуск: Институт № 3, 2015

Российская кёрлингистка, заслуженный мастер спорта, 14-кратная чемпионка России, чемпионка Универсиады, трёхкратная чемпионка, серебряный и бронзовый призёр на чемпионатах Европы, серебряный и трижды бронзовый призёр чемпионатов мира, четырёхкратная участница Олимпийских игр.

Елисеев Виталий Михайлович
Выпуск: Институт № 6, 1982

Заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле, серебряный призёр Олимпийских игр в Москве, дважды чемпион мира, чемпион СССР, тренер сборной МАИ по академической гребле.

Есаулков Денис Игоревич
Выпуск: Институт № 1, 2017

Мастер спорта международного класса, победитель этапов Кубка мира и Кубка России, победитель первенства Европы среди юниоров и серебряный призёр чемпионата Европы по авиамодельному спорту в классе кордовых моделей воздушного боя (F2D).

Еськов Виктор Фёдорович

Заслуженный тренер СССР, тренер команды авиамоделистов МАИ, старший тренер сборной СССР и России, первый начальник студенческого конструкторского бюро авиационного моделирования МАИ.

Жемальдинов Максим Фатехович
Выпуск: Институт № 3, 2012

Мастер спорта России по академической гребле, двукратный чемпион России, чемпион Европы и трёхкратный серебряный призёр чемпионатов мира среди студентов, неоднократный призёр всероссийских и международных соревнований. Серебряный призёр чемпионата мира по прибрежной гребле, тренер.

Живатов Виталий Вадимович
Выпуск: Институт № 5, 2014

Российский регбист, член национальной сборной по регби-15 и регби-7, дважды чемпион Европы, заслуженный мастер спорта.

Жидков Станислав Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1966

Мастер спорта международного класса, заслуженный тренер СССР, двукратный чемпион СССР в классе скоростных кордовых моделей (F2A), рекордсмен СССР, главный тренер Национального аэроклуба России им. В. П. Чкалова. Вице-президент Федерации ракетомодельного спорта СССР, старший тренер сборной СССР по ракетомодельному спорту.

Жиров Сергей Васильевич
Выпуск: Институт № 2, 1972

Мастер спорта по водно-моторному спорту, чемпион мира, десятикратный чемпион СССР и России, многократный рекордсмен России и мира, основоположник дисциплины «аквабайк», вице-президент Федерации водно-моторного спорта России, преподаватель МАИ.

Жуков Сергей Владимирович
Выпуск: Институт № 4, 1975

Мастер спорта по тайскому боксу, призёр чемпионатов мира и Европы, заслуженный тренер России, президент Федерации тайского бокса России.

Зарковская (Рябушкина) Евгения Павловна
Выпуск: 1948

Заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу, неоднократная чемпионка Европы и СССР.

Заруцкий Антон Сергеевич
Выпуск: Институт № 3, 2009

Мастер спорта международного класса по академической гребле, многократный чемпион России, серебряный призёр чемпионатов Европы и этапа Кубка мира, победитель Всемирной Универсиады в Казани и участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Зауголова Юлия Владимировна
Выпуск: Другой вуз

Заслуженный мастер спорта России по пауэрлифтингу, трёхкратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, многократный призёр и победитель чемпионатов и Кубков России.