Спортсмены

Старшинов Вячеслав Иванович
Выпуск: МАТИ, 1964

Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы, член Клуба Всеволода Боброва (588 шайб, 3-е место).

Кожухов Александр Борисович
Выпуск: Другой вуз, 1965

Заслуженный тренер СССР по ручному мячу, государственный тренер Госкомспорта СССР по гандболу, заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков европейских стран, неоднократный чемпион СССР, президент федерации гандбола СССР, судья международной категории.

Прокопов Владимир Ильич
Выпуск: Институт № 3, 1965

Спортсмен-парашютист, испытатель парашютно-авиационной техники, заслуженный парашютист-испытатель СССР, заслуженный мастер спорта, четырёхкратный рекордсмен мира в групповых прыжках с парашютом из стратосферы.

Рощин Борис Владимирович
Выпуск: Институт № 2, 1965

Мастер спорта СССР, чемпион мира в составе команды СССР в классе свободнолетающих моделей планеров, организатор авиамодельного спорта, сотрудник СКБ-АМ МАИ.

Барановский Сергей Игоревич
Выпуск: Институт № 2, 1966

Учёный и эксперт в области экологических проблем, президент Российского Зелёного Креста, разработчик положений об экологическом образовании, научный руководитель международной программы «Экологическое просвещение», заместитель председателя общественного совета Госкорпорации «Росатом». Мастер спорта, трёхкратный чемпион СССР по гандболу, обладатель Кубка европейских чемпионов.

Жидков Станислав Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1966

Мастер спорта международного класса, заслуженный тренер СССР, двукратный чемпион СССР в классе скоростных кордовых моделей (F2A), рекордсмен СССР, главный тренер Национального аэроклуба России им. В. П. Чкалова. Вице-президент Федерации ракетомодельного спорта СССР, старший тренер сборной СССР по ракетомодельному спорту.

Шихова Галина Ивановна
Выпуск: Институт № 1, 1966

Мастер спорта СССР по горнолыжному спорту, десятикратная чемпионка СССР в слаломе-гиганте, в скоростном спуске и горном троеборье, участница Зимних Олимпийских игр, детский тренер.

Мохначёва Людмила Фёдоровна
Выпуск: Институт № 3, 1967

Мастер спорта международного класса по конькобежному спорту, бронзовый призёр чемпионата мира, бронзовый призёр и победитель чемпионатов СССР.

Беркович Юлий Александрович
Выпуск: Институт № 3, 1968

Мастер спорта СССР по альпинизму, «снежный барс» № 115 (покорил все семитысячники СССР), учёный и специалист в области космических оранжерей.

Брусов Владимир Сергеевич
Выпуск: Аспирантура/докторантура, 1968

Спортсмен-авиамоделист, мастер спорта СССР, общественный деятель и популяризатор в области спорта, президент федерации авиамодельного спорта СССР и России. Учёный, заведующий кафедрой МАИ, один из создателей Студенческого конструкторского бюро авиационного моделирования СКБ-АМ МАИ.

Гассиев Альберт Викторович
Выпуск: Институт № 3, 1968

Четырёхкратный чемпион СССР (ручной мяч 11 х 11, гандбол 7 х 7), заслуженный тренер СССР по гандболу, старший тренер команды МАИ.

Титова Людмила Евгеньевна
Выпуск: Институт № 5, 1968

Заслуженный мастер спорта СССР по конькобежному спорту, абсолютная чемпионка СССР, чемпионка (в беге на 500 м) и серебряный призёр (1 000 м) зимних Олимпийских игр в Гренобле, бронзовый призёр зимних Олимпийских игр в Саппоро на дистанции 500 м, многократный призёр чемпионатов мира на отдельных дистанциях, шестикратная чемпионка Европы, трёхкратная рекордсменка мира на дистанции 1 000 м.

Хроменков Валерий Петрович
Выпуск: Институт № 6, 1968

Мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по регби, доцент кафедры физвоспитания и старший тренер сборной МАИ.

Марков Георгий Александрович
Выпуск: МАТИ, 1969

Мастер спорта международного класса по авиамодельному спорту в классе F1A, четырёхкратный чемпион СССР, неоднократный чемпион соревнований МАП в классе моделей F1A.

Свиридова Людмила Юрьевна
Выпуск: Институт № 6, 1969

Мастер спорта СССР по парашютному спорту, чемпионка Вооружённых Сил СССР, призёр первенств СССР, установила пять мировых рекордов на точность приземления в ночных условиях (один — одиночный, четыре — в составе группы), инструктор парашютно-десантной подготовки. Испытатель космической техники, кандидат в космонавты.

Туманов Борис Иванович
Выпуск: 1969

Главный конструктор и генеральный директор АО «Научно-производственный комплекс «Альтернативная энергетика». Мастер спорта СССР, чемпион СССР, победитель Спартакиады народов СССР в классе скоростных кордовых моделей, президент Федерации авиамодельного спорта России.


Арская (Иванова) Надежда Александровна
Выпуск: Институт № 3, 1970

Советская и российская фехтовальщица, тренер. Заслуженный мастер спорта, чемпионка мира по фехтованию в командном зачёте, шестикратная обладательница Кубка Европы, одиннадцатикратная чемпионка СССР, трёхкратная чемпионка Европы среди ветеранов, неоднократная чемпионка России среди ветеранов, директор фехтовального клуба «Динамо-Москва».

Орлов Борис Антонович
Выпуск: Филиал «Стрела», 1970

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель ОКБ А. И. Микояна, заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза, мастер спорта СССР международного класса, член сборной СССР по высшему пилотажу.

Ануров Леонид Васильевич
Выпуск: Институт № 6, 1971

Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России по гиревому спорту и силовому жонглированию гирями, судья международной категории. Основатель силового жонглирования гирями как вида спорта.

Веденин Александр Дмитриевич
Выпуск: Институт № 3, 1971

Фигурист-одиночник, мастер спорта по фигурному катанию, двукратный чемпион СССР и неоднократный призёр чемпионатов и первенств страны, старший тренер национальной сборной, руководитель Программы развития фигурного катания в СССР.

Давыдов Михаил Алексеевич
Выпуск: Институт № 3, 1971

Советский и российский баскетбольный судья, тренер, инспектор, комиссар FIBA, ULEB, судья международной категории, чемпион студенческой Универсиады в Минске в составе команды МАИ, включён в число 50 человек, внёсших наибольший вклад в развитие Евролиги.

Жиров Сергей Васильевич
Выпуск: Институт № 2, 1972

Мастер спорта по водно-моторному спорту, чемпион мира, 11-кратный чемпион СССР и России, многократный рекордсмен России и мира, основоположник дисциплины «аквабайк», вице-президент Федерации водно-моторного спорта России, преподаватель МАИ.

Корнева Людмила Дмитриевна
Выпуск: Филиал «Стрела», 1972

Заслуженный мастер спорта по вертолётному спорту, судья международной категории, более чем десятикратная чемпионка мира (в составе экипажа) в отдельных упражнениях и в общем зачёте, многократная чемпионка России.

Куприн Игорь Леонидович
Выпуск: Институт № 5, 1972

Почётный мастер спорта СССР по академической гребле, судья международной категории, член сборной команды СССР, победитель Кубка и чемпион СССР, участник Олимпийских игр в Токио, неоднократный победитель и призёр всесоюзных и международных регат, член президиума Федерации гребного спорта Советского Союза.

Мельников Владимир Павлович
Выпуск: Аспирантура/докторантура, 1972

Учёный, профессор и заведующий кафедрой МАИ, мастер спорта международного класса и чемпион СССР по скоростным видам подводного плавания.

Савицкая Светлана Евгеньевна
Выпуск: Институт № 1, 1972

Лётчик-космонавт, космонавт № 53/111, лётчик-инструктор, лётчик-испытатель, педагог и общественный деятель, заслуженный мастер спорта СССР, абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу среди женщин, дважды Герой Советского Союза.

Собкин Борис Львович
Выпуск: Институт № 4, 1972

Заслуженный тренер России, член Зала российской теннисной славы, тренер Михаила Южного. Профессор МАИ.

Игнатьев Александр Борисович
Выпуск: Институт № 3, 1973

Главный конструктор ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей»  (сейчас — ПАО «НПО «Алмаз»), заведующий кафедрой «Математические методы обработки данных» МАИ. Чемпион СССР по регби среди студентов среди студентов, мастер спорта СССР.

Кулаков Олег Николаевич
Выпуск: 1973

Мастер спорта СССР международного класса (1965), заслуженный тренер России (1997).

Тормосин Анатолий Степанович
Выпуск: Институт № 5, 1973

Спортсмен-горнолыжник, чемпион Спартакиады народов СССР, пятикратный чемпион СССР в слаломе, скоростном спуске и слаломе-гиганте, лидер горнолыжной сборной СССР на Олимпийских играх в Саппоро.