Спортсмены

Купфер Марк Александрович
Выпуск: Институт № 1, 1946

Мастер спорта СССР, шестикратный рекордсмен мира в классе моделей вертолётов, главный конструктор Ухтомского вертолётного завода (ОАО «Камов»).

Крюков Владимир Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1949

Заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле, серебряный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион Европы, победитель Хенлейской регаты в составе «восьмёрки», многократный чемпион СССР, старший научный сотрудник МАИ.

Курбесов Виктор Дмитриевич
Выпуск: Институт № 2, 1949

Неоднократный призёр первенств СССР, чемпион СССР по горным лыжам в скоростном спуске и в горном двоеборье, чемпион СССР по альпинизму.

Князев Виктор Михайлович
Выпуск: Институт № 2, 1951

Спортсмен-легкоатлет, мастер спорта СССР по прыжкам с шестом, многократный призёр чемпионатов СССР, участник Олимпиады в Хельсинки, чемпион мира среди студентов.

Колпаков Всеволод Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1959

Мастер спорта СССР по авиамодельному спорту, чемпион СССР в классе резиномоторных моделей, трёхкратный призёр чемпионатов мира, старший тренер сборной СССР.

Корчуганова Галина Гавриловна
Выпуск: Институт № 3, 1959

Заслуженный мастер спорта по авиационному спорту, чемпионка СССР, абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу среди женщин, абсолютная чемпионка СССР по самолётному спорту, неоднократный призёр всесоюзных и мировых чемпионатов, лётчик-испытатель, обладатель 74 мировых авиационных рекордов.

Котова Светлана Петровна
Выпуск: Институт № 1, 1959

Рекордсменка мира по вертолётному спорту, установила два мировых рекорда — скорости по замкнутому маршруту и дальности по прямой.

Кошелев Евгений Иванович
Выпуск: Институт № 4, 1959

Мастер спорта СССР по волейболу, чемпион мира, четырёхкратный серебряный призёр чемпионатов СССР, в том числе дважды — в составе команды МАИ, серебряный призёр Спартакиады народов СССР и первенства СССР, победитель Всемирных студенческих игр.

Казин Николай Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1960

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель Луховицкого авиазавода, мастер спорта СССР по самолётному спорту, заслуженный лётчик-испытатель СССР.

Кривцов Владимир Степанович
Выпуск: Институт № 3, 1960

Спортсмен и спортивный организатор, мастер спорта СССР по гандболу, президент федерации гандбола СССР, вице-президент Международной федерации гандбола.

Карапетян Гурген Рубенович
Выпуск: Институт № 1, 1961

Лётчик-испытатель МВЗ им. М. Л. Миля, заслуженный лётчик-испытатель СССР, чемпион СССР по вертолётному спорту, Герой Советского Союза.

Кузнецова Валентина Михайловна
Выпуск: Институт № 4, 1962

Мастер спорта СССР по лыжным гонкам, чемпионка СССР среди юниоров, полярница, организатор и руководитель единственной в мире исключительно женской полярной экспедиционной группы, осуществившей 19 автономных арктических и антарктических экспедиций.

Кононыхин Сергей Николаевич
Выпуск: Институт № 3, 1963

Мастер спорта по фигурному катанию (одиночное катание), чемпион ЦС ДСО «Буревестник» и ДСО «Труд», чемпион спартакиады профсоюзов СССР (парное катание), судья международной категории, тележурналист и спортивный комментатор.

Кожухов Александр Борисович
Выпуск: Другой вуз, 1965

Заслуженный тренер СССР по ручному мячу, государственный тренер Госкомспорта СССР по гандболу, заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков европейских стран, неоднократный чемпион СССР, президент федерации гандбола СССР, судья международной категории.

Корнева Людмила Дмитриевна
Выпуск: Филиал «Стрела», 1972

Заслуженный мастер спорта по вертолётному спорту, судья международной категории, более чем десятикратная чемпионка мира (в составе экипажа) в отдельных упражнениях и в общем зачёте, многократная чемпионка России.

Куприн Игорь Леонидович
Выпуск: Институт № 5, 1972

Почётный мастер спорта СССР по академической гребле, судья международной категории, член сборной команды СССР, победитель Кубка и чемпион СССР, участник Олимпийских игр в Токио, неоднократный победитель и призёр всесоюзных и международных регат, член президиума Федерации гребного спорта Советского Союза.

Кулаков Олег Николаевич
Выпуск: 1973

Мастер спорта СССР международного класса (1965), заслуженный тренер России (1997).

Кононенко Олег Григорьевич
Выпуск: Филиал «Стрела», 1975

Лётчик-инструктор, пилот ГВФ, лётчик-испытатель ЛИИ, заслуженный лётчик-испытатель СССР.  Космонавт-испытатель Лётно-исследовательского института имени М. М. Громова. Семикратный чемпион СССР по авиамодельному спорту, мастер спорта СССР по авиамоделизму и парашютному спорту.

Константиниди Анастас Семёнович
Выпуск: Институт № 3, 1976

Заслуженный тренер РСФСР, воспитавший чемпионов СССР и призёров чемпионатов мира и Европы, начальник СКБ-АМ МАИ, ,судья высшей категории, генеральный директор АНО «Авиамодельный центр «Полёт», заместитель генерального директора, начальник основного производства ЭМЗ им. В. М. Мясищева.

Кулагин Александр Викторович
Выпуск: Институт № 2, 1978

Заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле, заслуженный тренер России, серебряный призёр Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, неоднократный победитель и призёр чемпионатов СССР.


Ковалёв Виктор Александрович
Выпуск: Институт № 7, 1982

Мастер спорта международного класса по ракетомодельному спорту, многократный рекордсмен мира, чемпион мира, серебряный призёр чемпионата мира в команде, неоднократный чемпион СССР.

Кравцов Владимир Николаевич
Выпуск: Институт № 5, 1982

Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу, чемпион и серебряный призёр Олимпийских игр, чемпион и серебряный призёр чемпионата мира, обладатель Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков европейских стран, неоднократный чемпион и вице-чемпион СССР.

Костин Сергей Анатольевич
Выпуск: МАТИ, 1983

Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, чемпион Европы, многократный призер чемпионатов мира, Европы, СССР и России, пятикратный чемпион России в классе моделей F2A.


Кочкарёв Михаил Вячеславович
Выпуск: Институт № 1, 1984

Заслуженный мастер спорта РФ, заслуженный тренер России, чемпион мира, чемпион России в классе свободнолетающих моделей планеров (F-1A), тренер-руководитель сборной команды России, ведущий инженер в МАИ.

Кормягин Михаил Юрьевич
Выпуск: Институт № 1, 1988

Заслуженный мастер спорта России по вертолётному спорту, абсолютный чемпион мира, неоднократный чемпион мира в отдельных упражнениях.

Казакова Алёна Борисовна
Выпуск: Институт № 5, 2007

Мастер спорта по горнолыжному спорту, призёр и победитель чемпионатов России в различных дисциплинах.

Квочур Александр Анатольевич
Выпуск: Филиал «Стрела», 2009

Мастер спорта международного класса, двукратный рекордсмен мира, многократный чемпион России по парашютному спорту, член и тренер сборной РФ, победитель Кубка мира, серебряный призёр II мировых игр, обладатель Кубка Азии и Океании, многократный чемпион России.  Линейный пилот, депутат Совета депутатов г. Жуковского.

Каймин Вячеслав Михайлович
Выпуск: Филиал «Стрела», 2022

Мастер спорта по игре го, многократный призёр и победитель первенств Москвы, России и Европы до 16 и до 20 лет, призёр чемпионата России, чемпион России в командном зачёте в составе сборной Москвы, серебряный призёр чемпионата Европы.

Кривенко Влада Сергеевна
Выпуск: Институт № 2, 2022

Мастер спорта России по парашютному спорту, серебряный призёр первенства мира среди юниоров, многократная чемпионка России по парашютному спорту в различных дисциплинах (на точность приземления, индивидуальные акробатические прыжки, двоеборье), а также пара-ски, абсолютная чемпионка мира среди военнослужащих.

Киселёв Борис Алексеевич
Выпуск: МАТИ

Мастер спорта международного класса по авиамодельному спорту, многократный призёр и победитель чемпионатов и Кубков СССР, обладатель Кубка мира, обладатель Кубка Короля Бельгии (предшественник чемпионата мира) в классе моделей F2D.