Спортсмены

Казакова Алёна Борисовна
Выпуск: Институт № 5, 2007

Мастер спорта по горнолыжному спорту, призёр и победитель чемпионатов России в различных дисциплинах.

Казин Николай Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1960

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель Луховицкого авиазавода, мастер спорта СССР по самолётному спорту, заслуженный лётчик-испытатель СССР.

Каймин Вячеслав Михайлович
Выпуск: Филиал «Стрела», 2022

Мастер спорта по игре го, многократный призёр и победитель первенств Москвы, России и Европы до 16 и до 20 лет, призёр чемпионата России, чемпион России в командном зачёте в составе сборной Москвы, серебряный призёр чемпионата Европы.

Карапетян Гурген Рубенович
Выпуск: Институт № 1, 1961

Лётчик-испытатель МВЗ им. М. Л. Миля, заслуженный лётчик-испытатель СССР, чемпион СССР по вертолётному спорту, Герой Советского Союза.

Квочур Александр Анатольевич
Выпуск: Филиал «Стрела», 2009

Мастер спорта международного класса, двукратный рекордсмен мира, многократный чемпион России по парашютному спорту, член и тренер сборной РФ, победитель Кубка мира, серебряный призёр II мировых игр, обладатель Кубка Азии и Океании, многократный чемпион России.  Линейный пилот, депутат Совета депутатов г. Жуковского.

Киселёв Борис Алексеевич
Выпуск: МАТИ

Мастер спорта международного класса по авиамодельному спорту, многократный призёр и победитель чемпионатов и Кубков СССР, обладатель Кубка мира, обладатель Кубка Короля Бельгии (предшественник чемпионата мира) в классе моделей F2D.

Климов Юрий Михайлович
Выпуск: Аспирантура/докторантура

Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу, заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион, чемпион мира среди студентов, обладатель Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков европейских стран, неоднократный чемпион СССР. Тренер сборной молодёжной команды СССР, старший тренер команды МАИ и тренер сборной СССР по гандболу.

Клычков Сергей Викторович
Выпуск: МАТИ

Авиамоделист, кордовый пилотажник, неоднократный призёр чемпионата Европы, призёр и победитель чемпионатов СССР и России.

Князев Виктор Михайлович
Выпуск: Институт № 2, 1951

Спортсмен-легкоатлет, мастер спорта СССР по прыжкам с шестом, многократный призёр чемпионатов СССР, участник Олимпиады в Хельсинки, чемпион мира среди студентов.

Ковалёв Виктор Александрович
Выпуск: Институт № 7, 1982

Мастер спорта международного класса по ракетомодельному спорту, многократный рекордсмен мира, чемпион мира, серебряный призёр чемпионата мира в команде, неоднократный чемпион СССР.

Кожухов Александр Борисович
Выпуск: Другой вуз, 1965

Заслуженный тренер СССР по ручному мячу, государственный тренер Госкомспорта СССР по гандболу, заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков европейских стран, неоднократный чемпион СССР, президент федерации гандбола СССР, судья международной категории.

Колпаков Всеволод Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1959

Мастер спорта СССР по авиамодельному спорту, чемпион СССР в классе резиномоторных моделей, трёхкратный призёр чемпионатов мира, старший тренер сборной СССР.

Комлаева Анна Николаевна
Выпуск: Другой вуз

Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпионка мира, четырёхкратная чемпионка Европы, неоднократная чемпионка и обладательница кубка России по пауэрлифтингу и жиму лёжа.

Кононенко Олег Григорьевич
Выпуск: Филиал «Стрела», 1975

Лётчик-инструктор, пилот ГВФ, лётчик-испытатель ЛИИ, заслуженный лётчик-испытатель СССР.  Космонавт-испытатель Лётно-исследовательского института имени М. М. Громова. Семикратный чемпион СССР по авиамодельному спорту, мастер спорта СССР по авиамоделизму и парашютному спорту.

Кононыхин Сергей Николаевич
Выпуск: Институт № 3, 1963

Мастер спорта по фигурному катанию (одиночное катание), чемпион ЦС ДСО «Буревестник» и ДСО «Труд», чемпион спартакиады профсоюзов СССР (парное катание), судья международной категории, тележурналист и спортивный комментатор.

Константиниди Анастас Семёнович
Выпуск: Институт № 3, 1976

Заслуженный тренер РСФСР, воспитавший чемпионов СССР и призёров чемпионатов мира и Европы, начальник СКБ-АМ МАИ, ,судья высшей категории, генеральный директор АНО «Авиамодельный центр «Полёт», заместитель генерального директора, начальник основного производства ЭМЗ им. В. М. Мясищева.

Копылова (Ракевич, Кандинова) Валентина Владимировна

Заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу, шестикратная чемпионка СССР, четырёхкратная чемпионка Европы, серебряный призёр чемпионата мира. Старшая сестра Лидии Алексеевой и её подруга по команде МАИ и сборной СССР.


Кормягин Михаил Юрьевич
Выпуск: Институт № 1, 1988

Заслуженный мастер спорта России по вертолётному спорту, абсолютный чемпион мира, неоднократный чемпион мира в отдельных упражнениях.

Корнева Людмила Дмитриевна
Выпуск: Филиал «Стрела», 1972

Заслуженный мастер спорта по вертолётному спорту, судья международной категории, более чем десятикратная чемпионка мира (в составе экипажа) в отдельных упражнениях и в общем зачёте, многократная чемпионка России.

Корчуганова Галина Гавриловна
Выпуск: Институт № 3, 1959

Заслуженный мастер спорта по авиационному спорту, чемпионка СССР, абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу среди женщин, абсолютная чемпионка СССР по самолётному спорту, неоднократный призёр всесоюзных и мировых чемпионатов, лётчик-испытатель, обладатель 74 мировых авиационных рекордов.

Косарев Сергей Митрофанович
Выпуск: Другой вуз

Заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике, входил в состав сборной Советского Союза. Старший тренер команд Москвы и МАИ по пауэрлифтингу, воспитал большую группу чемпионов мира, Европы и России в этом виде спорта. Президент федерации пауэрлифтинга России.

Костикова (Куликова) Валентина Кузьминична

Заслуженный мастер спорта по баскетболу, чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, трёхкратная чемпионка СССР.

Костин Сергей Анатольевич
Выпуск: МАТИ, 1983

Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, чемпион Европы, многократный призер чемпионатов мира, Европы, СССР и России, пятикратный чемпион России в классе моделей F2A.


Котова Светлана Петровна
Выпуск: Институт № 1, 1959

Рекордсменка мира по вертолётному спорту, установила два мировых рекорда — скорости по замкнутому маршруту и дальности по прямой.

Кочкарёв Михаил Вячеславович
Выпуск: Институт № 1, 1984

Заслуженный мастер спорта РФ, заслуженный тренер России, чемпион мира, чемпион России в классе свободнолетающих моделей планеров (F-1A), тренер-руководитель сборной команды России, ведущий инженер в МАИ.

Кошелев Евгений Иванович
Выпуск: Институт № 4, 1959

Мастер спорта СССР по волейболу, чемпион мира, четырёхкратный серебряный призёр чемпионатов СССР, в том числе дважды — в составе команды МАИ, серебряный призёр Спартакиады народов СССР и первенства СССР, победитель Всемирных студенческих игр.

Кравцов Владимир Николаевич
Выпуск: Институт № 5, 1982

Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу, чемпион и серебряный призёр Олимпийских игр, чемпион и серебряный призёр чемпионата мира, обладатель Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков европейских стран, неоднократный чемпион и вице-чемпион СССР.

Кривенко Влада Сергеевна
Выпуск: Институт № 2, 2022

Мастер спорта России по парашютному спорту, серебряный призёр первенства мира среди юниоров, многократная чемпионка России по парашютному спорту в различных дисциплинах (на точность приземления, индивидуальные акробатические прыжки, двоеборье), а также пара-ски, абсолютная чемпионка мира среди военнослужащих.

Кривцов Владимир Степанович
Выпуск: Институт № 3, 1960

Спортсмен и спортивный организатор, мастер спорта СССР по гандболу, президент федерации гандбола СССР, вице-президент Международной федерации гандбола.

Крылов Михаил Ильич

Мастер спорта, заслуженный тренер по волейболу, чемпион СССР, тренер женских и мужских команд, играющий тренер команды МАИ.