Персоналии

Артамонов Григорий Феликсович
Выпуск: Институт № 8, 1983

Предприниматель, основатель и генеральный директор компании по разработке компьютерного программного обеспечения «Овионт Информ», член правления Клуба выпускников МАИ.

Артоболевский Иван Иванович
Выпуск: Другой вуз

Учёный-механик, основатель научной школы в области теории механизмов и машин, академик АН СССР, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Герой Социалистического Труда, профессор и заведующий кафедрой теории механизмов и машин МАИ.

Артюхин Александр Алексеевич
Выпуск: Институт № 1, 1967

Штурман-испытатель и лётчик-испытатель ОКБ А. Н. Туполева, заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой России.

Артюхов Сергей Николаевич
Выпуск: Институт № 2, 1990

Коммерческий директор АО «Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина», коммерческий директор ЗАО НПО «АВИА ЛТД», заместитель генерального директора — руководитель дирекции программ ракетных двигателей АО «НПО Энергомаш».

Выпуск: Институт № 6, 1952

Главный конструктор ОАО «МКБ «Факел» им. академика П. Д. Грушина».

Арцебарский Анатолий Павлович
Выпуск: Филиал «Взлёт», 1987

Лётчик-космонавт СССР, космонавт № 71/248, Герой Советского Союза, глава представительства АО «Национальная компания «Казкосмос» (Республика Казахстан) в Москве.

Асеев Михаил Юрьевич
Выпуск: Институт № 1, 1992

Главный конструктор — первый заместитель директора программы перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) ПАО «Туполев».

Астапов Леонид Васильевич

Спортсмен, мастер спорта СССР по футболу, а также хоккею с шайбой, тренер по хоккею.

Атабеков Григорий Иосифович
Выпуск: Другой вуз

Учёный и специалист в области электротехники, заведующий кафедрой МАИ.

Атонов Вениамин Степанович
Выпуск: МАТИ, 1950

Конструктор электронно-вычислительной техники, главный конструктор НИЦЭВТ.

Аубакиров Токтар Онгарбаевич
Выпуск: Филиал «Стрела», 1979

Первый казахстанский космонавт, лётчик-космонавт СССР, космонавт № 72/259. Генерал-майор авиации РК, лётчик-испытатель ОКБ имени Микояна, Герой Советского Союза.

Афанасьев Виктор Михайлович
Выпуск: Филиал «Взлёт», 1980

Советский и российский космонавт, космонавт № 70/238, лётчик-испытатель, Герой Советского Союза.

Афанасьев Павел Павлович
Выпуск: Институт № 1, 1958

Государственный и общественный деятель, первый заместитель председателя Госпрофобра РСФСР, начальник отдела в Госкомитете по науке и технике СССР и в Госплане СССР, заместитель председателя Госкомвуза РФ, заместитель генерального конструктора МКБ «Факел», профессор кафедры 602 МАИ, автор книг по истории России и истории МАИ.

Афонин Андрей Юрьевич
Выпуск: МАТИ, 1998

Эксперт в области развития персонала, генеральный директор АНО «Корпоративная Академия Госкорпорации «Росатом», руководитель отраслевого института подготовки кадров ОРКК, директор Университета Банка России.

Афонин Николай Иванович
Выпуск: 1953

Конструктор электронной аппаратуры, начальник опытно-конструкторского отдела ВНИИА им. Н. Л. Духова.

Африканов Евгений Арнольдович
Выпуск: Институт № 3, 1954

Спортсмен-планерист, мастер спорта СССР, чемпион СССР в упражнении на дальность полёта (407 км) на 19-х Всесоюзных планерных соревнованиях, известный специалист в области систем аварийного покидания и спасения пилотов летательных аппаратов.

Ахмадуллин Евгений Валерьевич
Выпуск: Институт № 7, 2011

Предприниматель, генеральный директор «АльпЭкстрим».

Ахметов Александр Альбертович
Выпуск: Институт № 5, 2001

Предприниматель, соучредитель и генеральный директор ООО «Алекс-Консалтинг», советник председателя комиссии по индустрии спорта Российского союза промышленников и предпринимателей, член Клуба выпускников МАИ.

Бабак Александр Георгиевич
Выпуск: Институт № 3, 1974

Председатель совета директоров, генеральный конструктор Инженерно-технического центра НПП «Томилинский электронный завод».

Бабак Владимир Петрович
Выпуск: Институт № 1, 1960

Советский и российский авиаконструктор, президент научно-производственного концерна «Штурмовики Сухого», главный конструктор самолётов типа Су-25, Су-25Т,Су-39.

Бабаян Сергей Геннадьевич

Писатель, прозаик, автор исторических романов.

Бабкин Андрей Николаевич
Выпуск: Институт № 6, 1995

Российский космонавт-испытатель отряда космонавтов (действующий), опыта космических полётов не имеет.

Багдасарян Эдуард Гарикович
Выпуск: Институт № 1, 1986

Предприниматель, генеральный директор АО «Аэрокон», вице-президент Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем «Аэронет», эксперт рабочей группы Аэронет.

Багно Виталий Иванович
Выпуск: Институт № 2, 1960

Конструктор и организатор в области ракетно-космической техники, дипломатический работник, директор ФГУП «НТЦ оборонного комплекса «Компас». 

Выпуск: Институт № 4, 1960

Российский руководитель и конструктор в сфере радиоэлектронной и оборонной промышленности, генеральный директор, президент ОАО «Промышленная компания «Концерн «Антей».

Бадерхан Арсен Фасихович
Выпуск: Институт № 3, 2016

Композитор, аранжировщик, оркестровщик, дирижёр, продюсер, мультиинструменталист, основатель, художественный руководитель и дирижёр Неосимфонического оркестра BadOrchestra.

Бажинов Игорь Константинович
Выпуск: Институт № 1, 1951

Учёный, специалист в области космической баллистики и навигации КА, конструктор ракетно-космической техники, член «группы Тихонравова», один из создателей первого искусственного спутника Земли.

Базенков Николай Ильич
Выпуск: 1932

Советский авиаконструктор, организатор производства, главный конструктор самолёта Ту-95 и всех его модификаций, в том числе дальнемагистрального пассажирского самолёта Ту-114, Герой Социалистического Труда.

Базылев Роман Валентинович
Выпуск: Институт № 1, 1994

Предприниматель, банкир, заместитель председателя правления АКБ «Мегаватт-Банк», генеральный директор ООО «Онлайн Инвестор», председатель правления ЗАО «Инвестиционный банк ФИНАМ».

Байдабеков Ауез Кенесбекович
Выпуск: Аспирантура/докторантура, 2006

Генеральный директор ТОО «Научно-исследовательский институт «Казахстан Инжиниринг», академик Национальной академии наук машиностроения и транспорта Республики Казахстан, член Национального научного совета Республики Казахстан. Заведующий кафедрой «Дизайн и инженерная графика» ЕНУ им. Л. Н. Гумилёва.