Персоналии

Масленников Леонид Борисович
Выпуск: Институт № 1, 1956

Конструктор, учёный, специалист в области управления и наведения зенитных управляемых ракет, генеральный конструктор и директор НПО «Альтаир».

Тищенко Марат Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1956

Советский и российский конструктор вертолётов, выдающийся учёный-аэродинамик, академик РАН, главный и генеральный конструктор МВЗ им. М. Л. Миля (сейчас — Национальный центр вертолётостроения имени М. Л. Миля и Н. И. Камова). Рекордсмен мира по авиамодельному спорту в классе моделей вертолётов, заведующий и профессор кафедры проектирования вертолётов МАИ, Герой Социалистического Труда.

Баканов Анатолий Георгиевич
Выпуск: Институт № 2, 1956

Конструктор в области моторостроения, генеральный конструктор и генеральный директор ООО «ОБК моторостроения» (Воронеж), генеральный конструктор ГК «Инновационные системы».

Бугров Владимир Евграфович
Выпуск: Институт № 2, 1956

Инженер-конструктор космической техники, космонавт-испытатель,ведущий конструктор по комплексу для высадки человека на Луну и многоразовому комплексу «Энергия-Буран», руководитель компании «Одиссей», председатель МО Федерации дельтапланерного спорта СССР.

Кандель Феликс (Филипп) Соломонович
Выпуск: Институт № 2, 1956

Писатель, драматург, сценарист мультфильмов, редактор киножурнала «Фитиль», автор передач по истории и культуре еврейского народа.

Машин Юрий Дмитриевич
Выпуск: Институт № 2, 1956

Партийный деятель, организатор производства, спорторганизатор. Председатель комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, секретарь ЦК ВЛКСМ, председатель Союза спортивных обществ и организаций СССР, директор завода «Хроматрон».

Скопинова (Макарихина) Алла Николаевна
Выпуск: Институт № 3, 1956

Мастер спорта СССР по парашютному спорту, неоднократная чемпионка и рекордсменка мира, призёр многих чемпионатов мира по парашютному спорту, победитель и призёр международных соревнований на Кубок Адриатики.

Хохлов Георгий Иванович
Выпуск: Институт № 3, 1956

Учёный и конструктор высокоточного авиационного и корабельного ракетного вооружения, главный конструктор НПО «Молния», ОКБ «Звезда».


Шенгелая Лев Георгиевич
Выпуск: Институт № 3, 1956

Авиаконструктор, главный конструктор Инженерного центра «ОКБ имени А. И. Микояна» ОАО «РСК «МиГ», главный конструктор МиГ-25, директор программы МиГ-110.

Тепляков Игорь Михайлович
Выпуск: Институт № 4, 1956

Специалист в области космических и спутниковых телекоммуникационных систем различного назначения, а также наземных сотовых радиосистем мобильной мультимедийной связи. Главный конструктор Московского научно-исследовательского радиотехнического института (сейчас — АО «МНИРТИ»).

Гундырев Геннадий Николаевич
Выпуск: МАТИ, 1956

Руководитель и организатор производства, заслуженный машиностроитель Российской Федерации,главный инженер Нижегородсого авиастроительного завода «Сокол».

Сачков Владимир Владимирович
Выпуск: 1956

Конструктор в области электрооборудования ракетной техники, заместитель генерального конструктора ЦКБМ, Герой Социалистического Труда.