Спортсмены

Амирагов Слава Львович
Выпуск: Институт № 3, 1953

Советский гребец, заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призёр Олимпийских игр в Хельсинки по академической гребле, трёхкратный чемпион Европы, трёхкратный чемпион СССР в составе «восьмёрки» с рулевым. Преподаватель МАИ.

Аникеев Николай Фёдорович
Выпуск: Институт № 3, 1958

Мастер спорта СССР, рекордсмен мира по парашютному спорту, дважды чемпион мира по парашютному спорту.

Арская (Иванова) Надежда Александровна
Выпуск: Институт № 3, 1969

Советская и российская фехтовальщица, тренер. Заслуженный мастер спорта, чемпионка мира по фехтованию в командном зачёте, шестикратная обладательница Кубка Европы, одиннадцатикратная чемпионка СССР, трёхкратная чемпионка Европы среди ветеранов, неоднократная чемпионка России среди ветеранов, директор фехтовального клуба «Динамо-Москва».

Африканов Евгений Арнольдович
Выпуск: Институт № 3, 1954

Спортсмен-планерист, мастер спорта СССР, чемпион СССР в упражнении на дальность полёта (407 км) на 19-х Всесоюзных планерных соревнованиях, известный специалист в области систем аварийного покидания и спасения пилотов летательных аппаратов.

Беркович Юлий Александрович
Выпуск: Институт № 3, 1968

Мастер спорта СССР по альпинизму, «снежный барс» № 115 (покорил все семитысячники СССР), учёный и специалист в области космических оранжерей.

Божуков Валентин Михайлович
Выпуск: Институт № 3, 1957

Советский и российский альпинист, парапланерист, параальпинист, восьмикратный чемпион СССР по альпинизму, мастер спорта международного класса. «Снежный барс» № 3 — третьим в истории альпинизма покорил все семитысячники нашей страны.

Веденин Александр Дмитриевич
Выпуск: Институт № 3, 1971

Фигурист-одиночник, мастер спорта по фигурному катанию, двукратный чемпион СССР и неоднократный призёр чемпионатов и первенств страны, старший тренер национальной сборной, руководитель Программы развития фигурного катания в СССР.

Владимиров Яков Георгиевич
Выпуск: Институт № 3, 1963

Шахматный композитор, заслуженный мастер спорта. Гроссмейстер СССР и международный гроссмейстер по шахматной композиции, международный арбитр по шахматной композиции, международный мастер по решению задач и этюдов. Трёхкратный чемпион мира по шахматной композиции в личном зачёте, восьмикратный чемпион мира в составе команд СССР и России, семикратный чемпион СССР и трёхкратный чемпион России по шахматной композиции. Доцент МАИ.

Гагин Олег Юрьевич
Выпуск: Институт № 3, 1986

Заслуженный мастер спорта по гандболу, чемпион мира, обладатель Кубка мира, Кубка СССР, Кубка обладателей Кубков европейских стран, чемпион Спартакиады народов СССР.

Гассиев Альберт Викторович
Выпуск: Институт № 3, 1968

Четырёхкратный чемпион СССР (ручной мяч 11 х 11, гандбол 7 х 7), заслуженный тренер СССР по гандболу, старший тренер команды МАИ.

Давыдов Михаил Алексеевич
Выпуск: Институт № 3, 1971

Советский и российский баскетбольный судья, тренер, инспектор, комиссар FIBA, ULEB, судья международной категории, чемпион студенческой Универсиады в Минске в составе команды МАИ, включён в число 50 человек, внёсших наибольший вклад в развитие Евролиги.

Данилович Валентин Иванович
Выпуск: Институт № 3, 1961

Мастер спорта СССР по парашютному спорту, испытатель парашютов и катапультных устройств, рекордсмен мира, фотохудожник.

Езех Нкеирука Хилариевна
Выпуск: Институт № 3, 2015

Российская кёрлингистка, заслуженный мастер спорта, 14-кратная чемпионка России, чемпионка Универсиады, трёхкратная чемпионка, серебряный и бронзовый призёр на чемпионатах Европы, серебряный и трижды бронзовый призёр чемпионатов мира, четырёхкратная участница Олимпийских игр.

Жемальдинов Максим Фатехович
Выпуск: Институт № 3, 2012

Мастер спорта России по академической гребле, двукратный чемпион России, чемпион Европы и трёхкратный серебряный призёр чемпионатов мира среди студентов, неоднократный призёр всероссийских и международных соревнований. Серебряный призёр чемпионата мира по прибрежной гребле, тренер.

Заруцкий Антон Сергеевич
Выпуск: Институт № 3, 2009

Мастер спорта международного класса по академической гребле, многократный чемпион России, серебряный призёр чемпионатов Европы и этапа Кубка мира, победитель Всемирной Универсиады в Казани и участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Игнатьев Александр Борисович
Выпуск: Институт № 3, 1973

Главный конструктор ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей»  (сейчас — ПАО «НПО «Алмаз»), заведующий кафедрой «Математические методы обработки данных» МАИ. Чемпион СССР по регби среди студентов среди студентов, мастер спорта СССР.

Кононыхин Сергей Николаевич
Выпуск: Институт № 3, 1963

Мастер спорта по фигурному катанию (одиночное катание), чемпион ЦС ДСО «Буревестник» и ДСО «Труд», чемпион спартакиады профсоюзов СССР (парное катание), судья международной категории, тележурналист и спортивный комментатор.

Константиниди Анастас Семёнович
Выпуск: Институт № 3, 1976

Заслуженный тренер РСФСР, воспитавший чемпионов СССР и призёров чемпионатов мира и Европы, начальник СКБ-АМ МАИ, ,судья высшей категории, генеральный директор АНО «Авиамодельный центр «Полёт», заместитель генерального директора, начальник основного производства ЭМЗ им. В. М. Мясищева.

Корчуганова Галина Гавриловна
Выпуск: Институт № 3, 1959

Заслуженный мастер спорта по авиационному спорту, чемпионка СССР, абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу среди женщин, абсолютная чемпионка СССР по самолётному спорту, неоднократный призёр всесоюзных и мировых чемпионатов, лётчик-испытатель, обладатель 74 мировых авиационных рекордов.

Кривцов Владимир Степанович
Выпуск: Институт № 3, 1960

Спортсмен и спортивный организатор, мастер спорта СССР по гандболу, президент федерации гандбола СССР, вице-президент Международной федерации гандбола.

Лебедев Андрей Александрович
Выпуск: Институт № 3, 1979

Мастер спорта международного класса по горному туризму, девятикратный чемпион СССР и России в абсолютном классе.

Макарычева (Островская) Марина Израилевна
Выпуск: Институт № 3, 1977

Шахматистка, мастер спорта СССР по шахматам, победительница первенства СССР в составе команды Москвы, соавтор и ведущая телевизионных программ, фильмов, книг и телеуроков по шахматам.

Мохначёва Людмила Фёдоровна
Выпуск: Институт № 3, 1967

Мастер спорта международного класса по конькобежному спорту, бронзовый призёр чемпионата мира, бронзовый призёр и победитель чемпионатов СССР.

Пономарёва Александра Денисовна
Выпуск: Институт № 3, 2013

Спортсменка, российский футбольный судья, арбитр FIFA, тренер, мастер спорта по баскетболу.

Прокопов Владимир Ильич
Выпуск: Институт № 3, 1965

Спортсмен-парашютист, испытатель парашютно-авиационной техники, заслуженный парашютист-испытатель СССР, заслуженный мастер спорта, четырёхкратный рекордсмен мира в групповых прыжках с парашютом из стратосферы.

Расторгуева Галина Викторовна
Выпуск: Институт № 3, 1959

Заслуженный мастер спорта СССР по авиационному спорту, лётчик-испытатель 1-го класса, восьмикратная рекордсменка мира по вертолётному спорту (скорость полёта и скороподъёмность).

Рубцов Алексей Вячеславович
Выпуск: Институт № 3, 2012

Действующий спортсмен-скалолаз, мастер спорта международного класса по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг», чемпион России, Европы и мира, неоднократный победитель и призёр этапов Кубка мира, входит в состав национальной сборной по скалолазанию и в топ-20 спортсменом мира.

Сироткин Юрий Александрович
Выпуск: Институт № 3, 1960

Заслуженный мастер спорта СССР по авиамодельному спорту, заслуженный тренер СССР, трижды чемпион мира в личном и командном зачётах, чемпион СССР в классе кордовых пилотажных моделей, старший тренер сборной команды СССР.

Скопинова (Макарихина) Алла Николаевна
Выпуск: Институт № 3, 1956

Мастер спорта СССР по парашютному спорту, неоднократная чемпионка и рекордсменка мира, призёр многих чемпионатов мира по парашютному спорту, победитель и призёр международных соревнований на Кубок Адриатики.

Сугробов Алексей Викторович
Выпуск: Институт № 3, 2004

Мастер спорта международного класса по горнолыжному спорту, четырёхкратный чемпион России в слаломе, бронзовый призёр чемпионата России в слалом-гиганте, чемпион Польши в супер-гиганте, а также бронзовый призёр чемпионата Польши в слаломе. Директор ГБУ СШОР «Русская горнолыжная школа — Столица» Москомспорта.