Персоналии

Радовский Виталий Петрович
Выпуск: Институт № 2, 1943

Конструктор ракетной техники, член-корреспондент АН СССР, генеральный конструктор и генеральный директор НПО «Энергомаш», Герой Социалистического Труда.

Серов Валерий Романович
Выпуск: 1943

Первый заместитель главного конструктора СКБ-385 (сейчас — АО «ГРЦ Макеева»), главный конструктор и директор НИИ прикладной гидромеханики, главный конструктор ФГУП «Организация «Агат». Ректор Открытого университета технологий, предпринимательства и экологии, директор Института технологий, экологии и предпринимательства при МЭИ.

Смыслов Василий Васильевич
Выпуск: 1943

Советский и российский шахматист, заслуженный мастер спорта СССР, международный гроссмейстер, международный арбитр по шахматной композиции, шахматный теоретик, чемпион СССР, Европы и мира, многократный победитель соревнований самого высокого уровня.

Сувернев Виталий Григорьевич
Выпуск: МАТИ, 1943

Учёный в области аэродинамики и прочности авиационных конструкций, начальник СибНИА им. С. А. Чаплыгина.

Авдуевский Всеволод Сергеевич
Выпуск: Институт № 2, 1944

Учёный в области аэродинамики больших скоростей и космической техники, доктор технических наук, профессор, академик АН СССР. Профессор МАИ.

Вейник Альберт-Виктор Иозефович
Выпуск: МАТИ, 1944

Учёный-теплофизик, один из основоположников теории тепломассопереноса и теплофизики литья, член-корреспондент Академии наук Белорусской ССР, преподаватель МАТИ.

Генин Яков Григорьевич
Выпуск: Институт № 4, 1944

Инженер-конструктор, специалист в области радиолокации, главный конструктор РЛС МР-310 «Ангара-А».

Голышев Георгий Иванович
Выпуск: МАТИ, 1944

Советский воздухоплаватель, пилот-аэронавт, мировой рекордсмен, организатор аэрологических исследований с использованием аэростатов, радиолокационных средств, ракетного зондирования и метеоспутников, один из создателей метеорологической космической системы.

Григолюк Эдуард Иванович
Выпуск: Институт № 1, 1944

Учёный в области механики деформируемого твёрдого тела и её инженерных приложений, доктор технических наук, член-корреспондент РАН, научный руководитель ОКБ им. М. М. Бондарюка, профессор и заведующий кафедрой в МАИ.

Егоров Юрий Павлович
Выпуск: 1944

Кинорежиссёр, сценарист, преподаватель ВГИК, начальник главного управления по производству художественных фильмов Комитета по кинематографии при СМ СССР.

Замятин Леонид Митрофанович
Выпуск: Институт № 1, 1944

Государственный деятель и дипломат, постоянный представитель СССР в МАГАТЭ, чрезвычайный и полномочный посол СССР в Великобритании, генеральный директор ТАСС.

Комаров Николай Дмитриевич
Выпуск: 1944

Государственный деятель, первый заместитель министра внешней торговли СССР, депутат Верховного Совета СССР.

Косарёв Евгений Александрович
Выпуск: 1944

Советский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Люксембурге и Исландии.

Макарьев Кирилл Борисович
Выпуск: 1944

Лётчик-инструктор, штурман-испытатель ЛИИ, заслуженный штурман-испытатель СССР.

Образцов Иван Филиппович
Выпуск: Институт № 2, 1944

Учёный в области строительной механики и прочности летательных аппаратов, государственный и общественный деятель, организатор высшего и среднего специального образования, министр высшего и среднего специального образования РСФСР, ректор МАИ в 1958–1972.

Смирновский Михаил Николаевич
Выпуск: Институт № 3, 1944

Государственный деятель, дипломат, чрезвычайный и полномочный посол СССР в Великобритании и на Мальте.

Усачёв Игорь Григорьевич
Выпуск: 1944

Дипломат, учёный-международник, американист, чрезвычайный и полномочный посол СССР в Конго, преподаватель МГИМО.

Щербак Яков Сергеевич
Выпуск: 1944

Учёный, специалист в области теории неустановившегося движения, аэродинамики и газодинамики на около- и сверхзвуковых скоростях.

Беляков Иван Тимофеевич
Выпуск: Институт № 1, 1945

Учёный, авиастроитель, организатор науки, профессор Московского авиационного института, заведующий кафедрой «Технология машиностроения», советник по организации Пекинского авиационного института, ректор МАИ в 1972–1986.

Бритков Борис Георгиевич
Выпуск: Институт № 2, 1945

Главный конструктор завода № 23 (сейчас — АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева»).

Дерюгин Лев Николаевич
Выпуск: Институт № 3, 1945

Учёный в области прикладной электродинамики, антенной техники, волновой оптики и радиофизики, основатель нового научного направления интегральной (планарной) оптики.

Конопатов Александр Дмитриевич
Выпуск: МАТИ, 1945

Учёный в области авиационных и ракетных двигателей, физико-технических проблем энергетики, начальник, главный конструктор ОКБ-154 (КБ Химавтоматика), академик РАН.

Лихачёв Вениамин Андреевич
Выпуск: 1945

Дипломат, чрезвычайный и полномочный посол СССР в Ираке и Замбии, заведующий 2-м Африканским отделом МИД СССР.

Мельников Михаил Васильевич
Выпуск: Институт № 2, 1945

Конструктор ракетных двигателей, заместитель главного конструктора С. П. Королёва по двигателям, Герой Социалистического Труда.


Мусин Дмитрий Петрович
Выпуск: 1945

Дипломат, чрезвычайный и полномочный посол СССР в Австралии, Фиджи, Ямайке, Гренаде.

Родин Пётр Родионович
Выпуск: МАТИ, 1945

Учёный-металловед, член-корреспондент Академии наук УССР.

Семёнов Александр Павлович
Выпуск: МАТИ, 1945

Учёный-материаловед, специалист в области трения, износа и смазки машин, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Баранюк Валентин Александрович
Выпуск: 1946

Генерал-майор, учёный в области исследования операций, научного обеспечения долгосрочного программно-целевого планирования развития вооружения, военной техники и автоматизации управления войсками в высшем звене управления.

Беляков Виктор Петрович
Выпуск: Институт № 2, 1946

Учёный в области криогенной и вакуумной техники, член-корреспондент АН СССР, генеральный директор и главный конструктор НПО «Криогенмаш», Герой Социалистического Труда, профессор МАИ.

Богомолов Владислав Николаевич
Выпуск: Институт № 2, 1946

Конструктор ракетных двигателей, главный конструктор КБхиммаш (КБХМ им. А. М. Исаева), Герой Социалистического Труда.