Испытатели техники

Нефёдов Владимир Андреевич
Выпуск: 1958

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель ОКБ А. И. Микояна, Герой Советского Союза.

Нуждин Николай Иванович
Выпуск: Филиал «Стрела», 1966

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель ЛИИ, заслуженный лётчик-испытатель СССР, заслуженный тренер РСФСР.

Орлов Борис Антонович
Выпуск: 1970

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель ОКБ А. И. Микояна, заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза, мастер спорта СССР международного класса, член сборной СССР по высшему пилотажу.

Остапенко Пётр Максимович
Выпуск: Филиал «Стрела», 1967

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель ОКБ А. И. Микояна, заслуженный лётчик-испытатель СССР, мастер спорта СССР международного класса, Герой Советского Союза.

Павлов Валерий Викторович
Выпуск: Институт № 1, 1964

Заслуженный лётчик-испытатель СССР, штурман-испытатель, лётчик-испытатель ЛИИ, лётчик-испытатель ОКБ имени А. Н. Туполева.

Петров Александр Петрович
Выпуск: Филиал «Взлёт», 1980

Военный лётчик, лётчик-испытатель, лётчик-снайпер, инструктор парашютно-десантной подготовки, заслуженный военный лётчик РФ, Герой России.

Петров Вадим Иванович
Выпуск: Филиал «Взлёт», 1971

Лётчик-испытатель, заместитель начальника ГК НИИ ВВС по лётной работе, заслуженный лётчик-испытатель СССР, начальник Управления лётной службы Министерства авиационной промышленности СССР, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза.

Поздняков Михаил Иванович
Выпуск: Филиал «Взлёт», 1979

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель ГК НИИ ВВС, заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой России, начальник Центра подготовки лётчиков-испытателей.

Прокопов Владимир Ильич
Выпуск: 1965

Спортсмен-парашютист, испытатель парашютно-авиационной техники, заслуженный парашютист-испытатель СССР, заслуженный мастер спорта, четырёхкратный рекордсмен мира в групповых прыжках с парашютом из стратосферы.

Протасова Светлана Вадимовна
Выпуск: Институт № 1, 1989

Военная лётчица, единственная в мире женщина, летающая на истребителях МиГ-29 и Су-27, пилот гражданской авиации, член женской пилотажной группы «Ласточки».

Пугачёв Виктор Георгиевич
Выпуск: Филиал «Стрела», 1980

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель ЛИИ и ОКБ Сухого, заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза, заместитель главного конструктора ОКБ имени П. О. Сухого по лётным испытаниям, депутат Мособлдумы и г. Жуковского.

Пукито Гелий Александрович
Выпуск: 1966

Военный лётчик, лётчик-инструктор, старший лётчик-испытатель военной приёмки НАЗ «Сокол», залуженный лётчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза.

Пучков Александр Сергеевич
Выпуск: Филиал «Взлёт», 1980

заслуженный летчик-испытатель РФ. 1990-1997 - годы пребывания в отряде космонавтов

Раевский Александр Михайлович
Выпуск: Филиал «Взлёт», 1991

Лётчик-испытатель и врио начальника ГЛИЦ им. В. П. Чкалова, заслуженный лётчик-испытатель РФ, Герой России.

Раевский Валерий Васильевич
Выпуск: 1961

Испытатель парашютно-авиационной техники, заслуженный парашютист-испытатель, мастер спорта международного класса по парашютному спорту, обладатель 14 мировых парашютных рекордов.

Родионов Олег Александрович
Выпуск: Институт № 6, 1966

Лётчик-испытатель НИЛИЦ (НПО «Взлёт»), заслуженный лётчик-испытатель СССР.

Рындин Виктор Васильевич
Выпуск: Филиал «Стрела», 1975

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель в ОКБ имени А. И. Микояна, заслуженный лётчик-испытатель СССР.

Савицкая Светлана Евгеньевна
Выпуск: Институт № 1, 1972

Лётчик-космонавт, космонавт № 53/111, лётчик-инструктор, лётчик-испытатель, педагог и общественный деятель, заслуженный мастер спорта СССР, абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу среди женщин, дважды Герой Советского Союза.

Свиридова Людмила Юрьевна
Выпуск: Институт № 6, 1969

Мастер спорта СССР по парашютному спорту, чемпионка Вооружённых Сил СССР, призёр первенств СССР, установила пять мировых рекордов на точность приземления в ночных условиях (один — одиночный, четыре — в составе группы), инструктор парашютно-десантной подготовки. Испытатель космической техники, кандидат в космонавты.

Северин Владимир Гаевич
Выпуск: Институт № 6, 1982

Испытатель космических систем безопасности и жизнеобеспечения, инженер-испытатель ИМБП РАН, космонавт-испытатель НПП «Звезда», Герой России.

Синицын Андрей Александрович
Выпуск: Институт № 1, 1972

Лётчик-испытатель 1-го класса, лётчик-испытатель АО «СмАЗ», АО «Техноавиа», Тбилисского авиазавода, шеф-пилот и заместитель генерального директора по лётным испытаниям в ОКБ Яковлева, герой России.


Смирнов Владимир Сергеевич
Выпуск: Филиал «Взлёт», 1980

Лётчик-испытатель ГК НИИ ВВС, депутат Верховного Совета СССР, помощник Председателя Правительства РФ, заместитель губернатора — руководитель представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ.

Соковых Анатолий Михайлович
Выпуск: Филиал «Взлёт», 1978

Лётчик-испытатель ГК НИИ ВВС, космонавт-испытатель, заслуженный военный лётчик РФ.

Соловьёв Евгений Степанович
Выпуск: Филиал «Стрела», 1966

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель ЛИИ и ОКБ Сухого, заслуженный лётчик-испытатель СССР.

Старостенко Геннадий Иванович
Выпуск: Филиал «Стрела», 1975

Лётчик-испытатель Иркутского авиазавода, ОКБ С. В. Ильюшина, ЛИИ, заслуженный лётчик-испытатель СССР.

Стогов Николай Ильич
Выпуск: Филиал «Взлёт», 1967

Лётчик-испытатель ГК НИИ ВВ, заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза.

Султанов Урал Назибович
Выпуск: Филиал «Стрела», 1981

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель ЛИИ, заслуженный лётчик-испытатель СССР, космонавт-испытатель.

Талалакин Андрей Иванович
Выпуск: Институт № 1, 1963

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель ОКБ А. Н. Туполева, заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой России.

Толбоев Магомед Омарович
Выпуск: Филиал «Стрела», 1984

Лётчик-испытатель ЛИИ имени М. М. Громова, заслуженный летчик-испытатель РФ, генерал-майор, член сборной команды СССР по авиационному спорту, кандидат в космонавты, депутат Государственной думы РФ, глава Совета безопасности Республики Дагестан, почётный президент ОАО «Авиасалон», Герой России.

Тренёв Василий Александрович
Выпуск: Филиал «Стрела», 1986

Лётчик-испытатель ЛИИ, заслуженный пилот РФ, генеральный директор ЗАО АТЭК «Наши крылья».