1 марта 2012 года в большом зале Дворца культуры и техники состоялась конференция представителей коллектива МАИ, в ходе которой прошли выборы ректора Московского авиационного института (национального исследовательского университета). Решением Ученого совета МАИ было предложено два кандидата на должность ректора: А.Н. Геращенко (ректор МАИ, д.т.н., профессор) и Ю.И. Денискин (проректор МАИ, д.т.н., доцент). По результатам тайного голосования большинство голосов было отдано за действующего ректора Анатолия Николаевича Геращенко.

С 20 января Международный отдел МАИ начал выдачу Европейского приложения к диплому на английском языке.

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) стал (июль) членом общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России».

Московский авиационный институт получил новую (бессрочную) лицензию на осуществление образовательной деятельности (серия 90Л01 № 0000347, регистрационный № 0318 от 11.09.2012 г.).

МАИ получил новое свидетельство о государственной аккредитации (серия 90А01 № 0000241, регистрационный № 0239 от 9 октября 2012 г.).

В структуре научно-исследовательской части МАИ создан Центр начинающего предпринимательства МАИ.

На встрече европейской ассоциации аэрокосмических университетов PEGASUS (Partnership of European Group of Aeronautics and Space Universities), состоявшейся 19 октября в г. Аахен (Германия), было принято решение о принятии МАИ в члены ассоциации.

7 апреля на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» прошло открытие нового для России проекта «Россия инновационная». На выставке «Высокие технологии XXI века», проходившей в рамках проекта, МАИ представил проект по созданию высокотехнологичного производства многофункциональных бортовых радиолокационных систем для различных носителей, выполняемый совместно с ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР».

16 мая в рамках деловой программы Международной выставки «Связь-Экспокомм – 2012» прошло торжественное награждение победителей конкурса «Космические роботы 2061». В номинации «Чертеж или 3D модель» среди студентов первое место занял С. Афанасьев, студент факультета «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ.

С 17 по 19 мая в павильоне №1 выставочного центра «Крокус Экспо» прошла 5-я Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia. МАИ представил экспозицию, в состав которой вошли беспилотные летательные аппараты, образцы вертолетной техники, специализированное оборудование. В номинации «Разработка новых авиационных технологий и материалов» 1 место занял И.Е. Евдокимов, аспирант каф. 807 с проектом «Управление инфракрасной сигнатурой ЛА вертолетного типа».

По итогам студенческого конкурса «Испытай возможности в 3D», проводимого компанией «СиСофт Воронеж» (июнь), студенты лаборатории компьютерного моделирования МАИ А. Нагорнов (каф. 603) и С. Кулачок (каф. 602) заняли первое место с проектом «Конструкция искусственного спутника Земли «Искра-1», выполненным под руководством Д. Шоля (каф. 610).

Оргкомитет IV Всероссийского конкурса «Пресс-служба года – 2011» подвел итоги конкурса 2011 года. Отдел по связям с общественностью МАИ стал одним из победителей конкурса в номинации «Лучший PR-проект в области инноваций».

5 декабря в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя прошла торжественная церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Авиастроитель года – 2011». МАИ в номинации конкурса «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли» стал победителем, а в номинации конкурса «За организацию работы по подготовке и переподготовке молодых специалистов для научно-производственных структур» и «За освещение темы авиастроения в СМИ» был удостоен второго места.

14 июня на проходящем в Стокгольме (Швеция) чемпионате мира по пауэрлифтингу (классическое троеборье) инструктор спортивного клуба МАИ А. Комлаева завоевала золотую медаль в весовой категории 52 кг.

В болгарском городе Пазарджик с 24 августа по 1 сентября проходил чемпионат мира по авиамодельному спорту в классе кордовых моделей. Серебряные медали первенства мира завоевали студент факультета № 1 Э. Нагиев (в классе скоростных моделей) и экипаж в составе сотрудников МАИ И. Трифонов – Д. Батраков (в классе моделей «Воздушный бой»).

Студент МАИ Максим Жемальдинов завоевал серебряную медаль чемпионата мира по академической гребле среди студентов.

6 мая в гор. Алексине (Тульская область) прошли этапы Кубка мира и Кубка России по авиамодельному спорту. По итогам соревнований первое место завоевала команда АСК МАИ-2, второе – команда АСК МАИ-1 (руководитель обеих команд И. Трифонов, заслуженный мастер спорта России, неоднократный чемпион мира).

Инструктор спортклуба МАИ А. Комлаева стала чемпионкой Европы 2012 г. по пауэрлифтингу в весовой категории до 52 кг.

С 17 по 26 мая в Ларнаке (Кипр) проходил чемпионат Европы по стендовой стрельбе, где в соревнованиях юниорок в «ските» студентка МАИ Н. Виноградова (гр. 06-210) заняла второе место.

На прошедшем с 22 по 26 января в Санкт-Петербурге чемпионате России по велоспорту на треке студентка МАИ А. Чулкова завоевала три призовых места (две золотых и серебряную медали).

Студентка МАИ К. Езех в составе команды «Москва-1» завоевала золотые медали чемпионата России по керлингу среди женщин (апрель).

В г. Сиде, Турция завершился (октябрь) Международный фестиваль футбола «СССР – снова вместе!». Победителем турнира «Old stars» в возрастной категории 44 года стала команда «Ветераны МАИ», возглавляемая проректором МАИ В.И. Микнисом.