2021

2021

Университет впервые вошёл в ежегодный рейтинг лучших вузов в области машиностроения, аэрокосмической и промышленной инженерии QS, заняв 251–300 позицию. Также по итогам года университет занял 21 место в рейтинге лучших вузов России RAEX, поднявшись на две строчки.

МАИ стал участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», получив базовую и специальную часть гранта для реализации программы развития университета.

В течение года МАИ подписал ряд соглашений о сотрудничестве и совместной работе с рядом компаний и университетов, в том числе с такими как Объединённая двигателестроительная корпорация, Объединённой авиастроительной корпорацией, АО «ОДК-Климов», Южно-Китайский технологический университет.

Приказом министра науки и высшего образования РФ от 12.04.2021 М. А. Погосян назначен ректором на второй срок.

Студенты МАИ в составе сборной России стали бронзовыми призёрами первенства Европы по регби. Сборная команда МАИ приняла участие в III Открытых Евразийских студенческих играх боевых искусств, где завоевала 10 медалей: три золотых, пять серебряных и две бронзовых.

Начальник СКБ-АМ МАИ И. В. Трифонов стал обладателем Кубка мира по авиамодельному спорту в классе моделей F-2D. На чемпионате мира по авиамодельному спорту в классе моделей ракет сотрудники МАИ В. П. Киселёв и Е. А. Ларин завоевали золотую и серебряную медали соответственно, а А. Д. Ежов стал чемпионом мира и серебряным призёром в классах моделей-копий и «спортивных» ракет.

Аспирант кафедры 203 Владислав Синякин занял первое место в VIII Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. Аспирант МАИ Денис Прудник стал лауреатом премии Российского общества «Знание».

Сотрудники НИИ ПМЭ МАИ В. П. Ким и В. Г. Петухов в составе научного коллектива стали лауреатами премии Правительства РФ имени Ю. А. Гагарина.

Ректор МАИ М. А. Погосян награждён медалью «За заслуги перед обществом», заведующий кафедрой 614 награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Заведующий кафедрой 704, профессор Б. В. Обносов удостоен звания Герой Российской Федерации.