Спортсмены

Езех Нкеирука Хилариевна
Выпуск: Институт № 3, 2015

Российская кёрлингистка, заслуженный мастер спорта, 14-кратная чемпионка России, чемпионка Универсиады, трёхкратная чемпионка, серебряный и бронзовый призёр на чемпионатах Европы, серебряный и трижды бронзовый призёр чемпионатов мира, четырёхкратная участница Олимпийских игр.

Шкурин Максим Викторович
Выпуск: Институт № 9, 2015

Чемпион Европы по футзалу в составе молодёжной сборной России.

Виноградова Наталья Витальевна
Выпуск: Институт № 6, 2016

Мастер спорта международного класса (стендовая стрельба, скит), чемпионка мира и Европы среди юниоров, серебряный призёр Всемирной Универсиады в личном и командном зачётах, чемпионка России в команде.

Есаулков Денис Игоревич
Выпуск: Институт № 1, 2017

Мастер спорта международного класса, победитель этапов Кубка мира и Кубка России, победитель первенства Европы среди юниоров и серебряный призёр чемпионата Европы по авиамодельному спорту в классе кордовых моделей воздушного боя (F2D).

Павлова Елена Викторовна
Выпуск: Институт № 4, 2017

Чемпионка мира по гиревому спорту (жонглирование), чемпионка Европы по гиревому триатлону и Всемирных Олимпийских игр по гиревому триатлону.

Волкова (Кривенко) Влада Сергеевна
Выпуск: Институт № 2, 2022

Мастер спорта России по парашютному спорту, многократная чемпионка России по парашютному спорту в различных дисциплинах (на точность приземления, индивидуальные акробатические прыжки, двоеборье), а также пара-ски.

Акимова Людмила Фёдоровна

Заслуженный испытатель космической техники, заслуженный парашютист России, чемпионка спартакиады СССР, мастер спорта СССР, рекордсменка мира по парашютному спорту в групповом упражнении на точность приземления ночью, дважды серебряный призёр чемпионата мира.

Алексеева (Ракевич) Лидия Владимировна

Советская баскетболистка и тренер, член баскетбольного Зала славы. Заслуженный мастер спорта СССР, четырёхкратная чемпионка Европы по баскетболу, пятикратная чемпионка СССР в составе команды МАИ, заслуженный тренер СССР.

Астапов Леонид Васильевич

Спортсмен, мастер спорта СССР по футболу, а также хоккею с шайбой, тренер по хоккею.

Большаков Андрей Львович

Спортсмен-авиамоделист, мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион СССР в классе скоростных кордовых моделей, победитель всероссийских и международных соревнований, призёр чемпионатов мира.

Веденин Александр Дмитриевич

Фигурист-одиночник, мастер спорта по фигурному катанию, двукратный чемпион СССР и неоднократный призёр чемпионатов и первенств страны, старший тренер национальной сборной, руководитель Программы развития фигурного катания в СССР.

Воскобойников Дмитрий Вячеславович

Заслуженный мастер спорта по волейболу, игрок сборной СССР, двукратный чемпион СССР, бронзовый призёр чемпионата Европы, чемпион мира, олимпийский чемпион, победитель Кубка мира.

Горохов Владимир Васильевич

Баскетболист, баскетбольный тренер, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, главный тренер женской команды МАИ по баскетболу, главный тренер женской сборной СССР.

Горчакова Елена Егоровна
Выпуск: Другой вуз

Советская легкоатлетка, заслуженный мастер спорта СССР, рекордсменка мира в метании копья, дважды бронзовый призёр Олимпийских игр.

Давыдов Михаил Алексеевич
Выпуск: Институт № 3

Советский и российский баскетбольный судья, тренер, инспектор, комиссар FIBA, ULEB, судья международной категории, чемпион студенческой Универсиады в Минске в составе команды МАИ, включён в число 50 человек, внёсших наибольший вклад в развитие Евролиги.

Данилович (Ермолаева) Елена Петровна

Мастер спорта СССР, рекордсменка мира по парашютному спорту, неоднократная чемпионка и четырёхкратная рекордсменка СССР, чемпионка Европы и мира по прыжкам с парашютом из стратосферы в дневное и ночное время.

Егорова Антонина Андреевна
Выпуск: Институт № 4

Мастер спорта СССР по лыжным гонкам, полярница, штурман легендарной женской полярной экспедиционной группы «Метелица», осуществившей 19 автономных арктических и антарктических экспедиций.

Еськов Виктор Фёдорович

Заслуженный тренер СССР, тренер команды авиамоделистов МАИ, старший тренер сборной СССР и России, первый начальник студенческого конструкторского бюро авиационного моделирования МАИ.

Жуков Сергей Владимирович

Мастер спорта по тайскому боксу, призёр чемпионатов мира и Европы, заслуженный тренер России, президент Федерации тайского бокса России.

Зауголова Юлия Владимировна
Выпуск: Другой вуз

Заслуженный мастер спорта России по пауэрлифтингу, трёхкратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, многократный призёр и победитель чемпионатов и Кубков России.

Ильин Василий Петрович
Выпуск: Другой вуз

Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу, чемпион Олимпийских игр в Монреале, серебряный призёр чемпионата мира, неоднократный чемпион СССР.

Климов Юрий Михайлович
Выпуск: Аспирантура/докторантура

Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу, заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион, серебряный призёр чемпионата мира, чемпион мира среди студентов, обладатель Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков европейских стран, неоднократный чемпион СССР. Тренер сборной молодёжной команды СССР, старший тренер команды МАИ и тренер сборной СССР по гандболу.

Ковалёв Виктор Александрович

Мастер спорта международного класса по ракетомодельному спорту, многократный рекордсмен мира, чемпион мира, серебряный призёр чемпионата мира в команде, неоднократный чемпион СССР.

Кожухов Александр Борисович

Заслуженный тренер СССР по ручному мячу, государственный тренер Госкомспорта СССР по гандболу, заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков европейских стран, неоднократный чемпион СССР, президент федерации гандбола СССР, судья международной категории.

Комлаева Анна Николаевна
Выпуск: Другой вуз

Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпионка мира, четырёхкратная чемпионка Европы, неоднократная чемпионка и обладательница кубка России по пауэрлифтингу и жиму лёжа.

Копылова (Ракевич) Валентина Владимировна

Заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу, шестикратная чемпионка СССР, четырёхкратная чемпионка Европы, серебряный призёр чемпионата мира. Старшая сестра Лидии Алексеевой и её подруга по команде МАИ и сборной СССР.


Косарев Сергей Митрофанович
Выпуск: Другой вуз

Заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике, входил в состав сборной Советского Союза. Старший тренер команд Москвы и МАИ по пауэрлифтингу, воспитал большую группу чемпионов мира, Европы и России в этом виде спорта. Президент федерации пауэрлифтинга России.

Костикова (Куликова) Валентина Кузьминична

Заслуженный мастер спорта по баскетболу, чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, трёхкратная чемпионка СССР.

Крылов Михаил Ильич

Мастер спорта, заслуженный тренер по волейболу, чемпион СССР, тренер женских и мужских команд, играющий тренер команды МАИ.