Спортсмены

Евтушенко Анатолий Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Мастер спорта, чемпион СССР по гандболу, заслуженный тренер СССР, старший тренер команды МАИ по гандболу, лучший тренер мира по версии Международного олимпийского комитета.


Самоцветов Анатолий Васильевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Мастер спорта СССР по лёгкой атлетике (метание молота), бронзовый призёр Олимпийских игр, серебряный призёр Всемирной универсиады, четырёхкратный серебряный призёр чемпионатов СССР.

Сочнов Карл Владимирович
Выпуск: Институт № 1, 1958

Мастер спорта СССР по ралли, заслуженный тренер СССР, чемпион Москвы, старший тренер сборной СССР по ралли, декан территориального факультета и доцент МАИ.

Колпаков Всеволод Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1959

Мастер спорта СССР по авиамодельному спорту, чемпион СССР в классе резиномоторных моделей, трёхкратный призёр чемпионатов мира, старший тренер сборной СССР.

Корчуганова Галина Гавриловна
Выпуск: Институт № 3, 1959

Заслуженный мастер спорта по авиационному спорту, чемпионка СССР, абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу среди женщин, абсолютная чемпионка СССР по самолётному спорту, неоднократный призёр всесоюзных и мировых чемпионатов, лётчик-испытатель, обладатель 74 мировых авиационных рекордов.

Котова Светлана Петровна
Выпуск: Институт № 1, 1959

Рекордсменка мира по вертолётному спорту, установила два мировых рекорда — скорости по замкнутому маршруту и дальности по прямой.

Кошелев Евгений Иванович
Выпуск: Институт № 4, 1959

Мастер спорта СССР по волейболу, чемпион мира, четырёхкратный серебряный призёр чемпионатов СССР, в том числе дважды — в составе команды МАИ, серебряный призёр Спартакиады народов СССР и первенства СССР, победитель Всемирных студенческих игр.

Расторгуева Галина Викторовна
Выпуск: Институт № 3, 1959

Заслуженный мастер спорта СССР по авиационному спорту, лётчик-испытатель 1-го класса, восьмикратная рекордсменка мира по вертолётному спорту (скорость полёта и скороподъёмность).

Акимова Людмила Фёдоровна
Выпуск: Институт № 1, 1960

Заслуженный испытатель космической техники, заслуженный парашютист России, чемпионка спартакиады СССР, мастер спорта СССР, рекордсменка мира по парашютному спорту в групповом упражнении на точность приземления ночью, дважды серебряный призёр чемпионата мира.

Гурова Ирина Иосифовна
Выпуск: 1960

Первая среди советских женщин — рекордсменка мира по вертолётному спорту.


Казин Николай Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1960

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель Луховицкого авиазавода, мастер спорта СССР по самолётному спорту, заслуженный лётчик-испытатель СССР.

Кривцов Владимир Степанович
Выпуск: Институт № 3, 1960

Спортсмен и спортивный организатор, мастер спорта СССР по гандболу, президент федерации гандбола СССР, вице-президент Международной федерации гандбола.

Сироткин Юрий Александрович
Выпуск: Институт № 3, 1960

Заслуженный мастер спорта СССР по авиамодельному спорту, заслуженный тренер СССР, трижды чемпион мира в личном и командном зачётах, чемпион СССР в классе кордовых пилотажных моделей, старший тренер сборной команды СССР.

Хомутов Олег Константинович
Выпуск: Институт № 1, 1960

Парашютист-испытатель НИИ авиационных устройств, ЛИИ им. М. М. Громова. Мастер спорта СССР, трёхкратный чемпион мира по парашютному спорту, в том числе рекордсмен мира в дневном групповом прыжке на точность приземления с высоты 1 500 м, Герой Советского Союза.

Выпуск: Институт № 1, 1961

Мастер спорта СССР по авиамодельному спорту, рекордсмен мира в классе моделей вертолётов, начальник СКБ-103 МАИ.

Данилович Валентин Иванович
Выпуск: Институт № 3, 1961

Мастер спорта СССР по парашютному спорту, испытатель парашютов и катапультных устройств, рекордсмен мира, фотохудожник.

Карапетян Гурген Рубенович
Выпуск: Институт № 1, 1961

Лётчик-испытатель МВЗ им. М. Л. Миля, заслуженный лётчик-испытатель СССР, чемпион СССР по вертолётному спорту, Герой Советского Союза.

Майоров Борис Александрович
Выпуск: МАТИ, 1961

Хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и Европы, трёхкратный чемпион СССР. Тренер юношеской и основной сборной страны, ХК «Спартак», многолетний капитан ХК «Спартак» и сборной страны, спортивный комментатор, председатель Федерации хоккея РСФСР, генеральный менеджер сборной России. 


Чистов Иван Евдокимович
Выпуск: Институт № 2, 1961

Мастер спорта СССР по гандболу (ручному мячу, 11 х 11), чемпион СССР, инициатор создания и первый капитан полностью студенческой команды МАИ по ручному мячу.

Гусаров Геннадий Александрович
Выпуск: Институт № 4, 1962

Футболист, тренер, заслуженный мастер спорта, игрок национальной сборной, чемпион и обладатель Кубка СССР, серебряный призёр чемпионата Европы.

Данилович (Ермолаева) Елена Петровна
Выпуск: 1962

Мастер спорта СССР, рекордсменка мира по парашютному спорту, неоднократная чемпионка и четырёхкратная рекордсменка СССР, чемпионка Европы и мира по прыжкам с парашютом из стратосферы в дневное и ночное время.

Егорова Антонина Андреевна
Выпуск: Институт № 7, 1962

Мастер спорта СССР по лыжным гонкам, полярница, штурман легендарной женской полярной экспедиционной группы «Метелица», осуществившей 19 автономных арктических и антарктических экспедиций.

Кузнецова Валентина Михайловна
Выпуск: Институт № 4, 1962

Мастер спорта СССР по лыжным гонкам, чемпионка СССР среди юниоров, полярница, организатор и руководитель единственной в мире исключительно женской полярной экспедиционной группы, осуществившей 19 автономных арктических и антарктических экспедиций.

Постовский Борис Наумович
Выпуск: Институт № 8, 1962

Мастер спорта СССР по шахматам, чемпион СССР, капитан и тренер команды МАИ, капитан и тренер сборных России, арбитр FIDE. Входит в группу FIDE Senior Trainer (FST) — мировой топ тренеров FIDE.

Владимиров Яков Георгиевич
Выпуск: Институт № 3, 1963

Шахматный композитор, заслуженный мастер спорта. Гроссмейстер СССР и международный гроссмейстер по шахматной композиции, международный арбитр по шахматной композиции, международный мастер по решению задач и этюдов. Трёхкратный чемпион мира по шахматной композиции в личном зачёте, восьмикратный чемпион мира в составе команд СССР и России, семикратный чемпион СССР и трёхкратный чемпион России по шахматной композиции. Доцент МАИ.

Евсеев Владимир Александрович
Выпуск: МАТИ, 1963

Дважды чемпион Европы и СССР по академической гребле, серебряный призёр чемпионата мира, победитель Спартакиады народов СССР, заслуженный мастер спорта, преподаватель МАТИ.

Кононыхин Сергей Николаевич
Выпуск: Институт № 3, 1963

Мастер спорта по фигурному катанию (одиночное катание), чемпион ЦС ДСО «Буревестник» и ДСО «Труд», чемпион спартакиады профсоюзов СССР (парное катание), судья международной категории, тележурналист и спортивный комментатор.

Майоров Евгений Александрович
Выпуск: МАТИ, 1963

Хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и Европы, двукратный чемпион СССР. Старший тренер ХК «Спартак», директор СДЮСШОР «Спартак» (Москва), спортивный комментатор и тележурналист, ведущий и руководитель спортивных телепередач. 

Петренчук Вадим Кондратьевич
Выпуск: Институт № 2, 1963

Спортсмен-регбист, призёр чемпионатов СССР, основатель и первый тренер регбийной команды МАИ, активный деятель в области спорта высших достижений, первый государственный тренер по регби.

Полтавец Геннадий Афанасьевич
Выпуск: Институт № 1, 1963

Мастер спорта России по ракетомодельному спорту, обладатель Кубка России, многократный призёр чемпионатов России и соревнований на Кубок России, судья республиканской категории, учёный, журналист, профессор кафедры 604 МАИ.