Персоналии

Левых Александр Борисович
Выпуск: Институт № 1, 1990

Заслуженный мастер спорта России по ракетомодельному спорту, четырёхкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы, победитель Всемирных воздушных игр, многократный призёр и победитель чемпионатов СССР и России.

Плешакова Ольга Александровна
Выпуск: Институт № 1, 1990

Предприниматель, управленец, генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Трансаэро», первая женщина в нашей стране, возглавившая авиакомпанию, член президиума Торгово-промышленной палаты РФ, член Общественной палаты города Москвы.

Виттель (Владимирский) Игорь Станиславович
Выпуск: Институт № 1, 1991

Журналист, продюсер, теле- и радио ведущий, политолог, писатель. Владелец консалтинговой компании «Виттель и партнёры».

Орешникова Екатерина Петровна
Выпуск: Институт № 1, 1991

Пилот вертолёта, командир воздушного судна, единственная женщина — пилот санитарной авиации в МЧС России.

Асеев Михаил Юрьевич
Выпуск: Институт № 1, 1992

Главный конструктор — первый заместитель директора программы перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) ПАО «Туполев».

Мехоношин Алексей Владимирович
Выпуск: Институт № 1, 1992

Управленец, венчурный инвестор, вице-президент по маркетингу Pepsi Bottling Group Russia, старший вице-президент PBG Europe, президент «PepsiCo Юго-Восточная Европа», старший вице-президент по интеграции «PepsiCo Восточная Европа» и генеральный менеджер «PepsiCo — Вимм-Билль-Данн», старший вице-президент ПАО «Сбербанк».

Альтгаузен Константин Сергеевич
Выпуск: Институт № 1, 1993

Предприниматель, вице-президент Группы компаний «Восток-Сервис», член Клуба выпускников МАИ.

Бойцов Василий Борисович
Выпуск: Институт № 1, 1993

Управленец, генеральный директор ООО «Соллерс — Дальний Восток», директор департаментов в Минпромторге России и Евразийской экономической комиссии, вице-президент, заместитель генерального директора по инновационному и техническому развитию АО «ОСК».


Головнёв Владимир Александрович
Выпуск: Институт № 1, 1993

Бизнесмен, политик, совладелец группы компаний «Восток-сервис», депутат Государственной думы РФ 5-го созыва, первый заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству. Уполномоченный по правам предпринимателей в Московской области.

Дмитриева Дарья Григорьевна
Выпуск: Институт № 1, 1993

Управленец,  главный финансовый директор ОАО «Нидан Соки», финансовый директор компании AFI Development,  финансовый контролёр компании «Амур Золото», директор по операционной эффективности ООО «Русская платина», член Клуба выпускников МАИ.

Базылев Роман Валентинович
Выпуск: Институт № 1, 1994

Предприниматель, банкир, заместитель председателя правления АКБ «Мегаватт-Банк», генеральный директор ООО «Онлайн Инвестор», председатель правления ЗАО «Инвестиционный банк ФИНАМ».

Ермонский Александр Андреевич
Выпуск: Институт № 1, 1994

Главный конструктор по проектам самолётов Boeing 787, Airbus A350XWB, заместитель генерального директора по техническому развитию АО «Трансмашхолдинг».


Карчажкин Алексей Евгеньевич
Выпуск: Институт № 1, 1994

Бизнесмен, банкир, директор по продажам кредитных карт Ситибанка, руководитель розничного бизнеса, член правления Барклайс Банка, директор дирекции «Москва» Банка «Хоум Кредит», директор целевого маркетинга и вторичных продаж, член правления банка «Открытие», директор по розничному бизнесу, вице-президент, член правления КБ «Альфа-Банк» (Украина), директор по розничному бизнесу АО «БКС Банк».

Ковалёв Валерий Валерьевич
Выпуск: Институт № 1, 1994

Предприниматель, основатель и владелец онлайн-ретейлера Holodilnik.ru, один из авторов русскоязычной «Википедии».

Овчаренко Сергей Валерьевич
Выпуск: Институт № 1, 1994

Управленец, финансист, управляющий компанией в Ford Financial Russia, генеральный директор компании Motorola в России и странах СНГ, финансовый и административный директор Pfizer в России, глава представительства Pfizer HCP, финансовый и административный директор по России и странам СНГ Teva Pharmaceuticals, финансовый директор Orange Business Services в России и СНГ.

Шляхов Валерий Валерьевич
Выпуск: Институт № 1, 1994

Управленец, региональный директор в странах СНГ (кроме России) Sun Microsystems, генеральный директор Wincor Nixdorf Ininternational GMBH в Украине, основатель и генеральный директор Retail Service, генеральный директор IBM Ukraine, глава представительства компании Avaya.

Измайлов Руслан Кимович
Выпуск: Институт № 1, 1996

Управленец в сфере энергетики, директор по управлению режимами — главный диспетчер филиала ОАО «СО ЕЭС», заместитель главного инженера — главный диспетчер ПАО «ФСК ЕЭС», член совета директоров АО «Мобильные ГТЭС».

Мадан Олег Захарьевич
Выпуск: Институт № 1, 1996

Лётчик-инструктор, мастер спорта России по вертолётному спорту, лётчик-испытатель ОСКБЭС МАИ.


Аведьян Артём Богосович
Выпуск: Институт № 1, 1997

Управленец, предприниматель, эксперт в области ИТ-систем, директор по маркетингу в компаниях SolidWorks Russia и Parametric Technology Corp., директор по развитию PLM-бизнеса и руководитель канала продаж в России и СНГ компании Dassault Systemes, заместитель генерального директора CADFEM CIS, генеральный директор Bentley Systems в России и СНГ.

Елагин Артём Борисович
Выпуск: Институт № 1, 1997

Предприниматель, генеральный директор ООО «Инженерная компания ПрофИнжиниринг».

Жиганов Антон Сергеевич
Выпуск: Институт № 1, 1997

Исполнительный директор по развитию бизнеса и коммерциализации госкорпорации «Роскосмос».

Литвинов Максим Сергеевич
Выпуск: Институт № 1, 2001

Главный конструктор программы широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта в АО «Гражданские самолёты Сухого», затем — в филиале ПАО «Корпорация «Иркут» — «Региональные самолёты».

Олехник Ольга Вячеславовна
Выпуск: Институт № 1, 2004

Лётчик-любитель, реставратор самолётов, совладелец аэродрома-музея «Брембола», вице-президент Федерации авиации общего назначения.

Фролова Татьяна Борисовна
Выпуск: Институт № 1, 2004

Мастер спорта России по гиревому спорту и силовому жонглированию. Трёхкратная чемпионка России, чемпионка Евразии, семикратная чемпионка Европы, шестикратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Всемирной олимпиады (силовое жонглирование).

Минашкин Максим Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 2005

Главный конструктор сверхзвукового стратегического бомбардировщика Ту-160 и его модификаций в ПАО «Туполев».

Бегак Александр Аркадьевич
Выпуск: Институт № 1, 2007

Авиаконструктор, разработчик летательных аппаратов серии «Бегалёт», лётчик-испытатель, изобретатель, путешественник, общественный деятель, трёхкратный рекордсмен мира.

Абраменков Геннадий Владимирович
Выпуск: Институт № 1, 2017

Управленец, директор АО «ОКБ «Факел».

Есаулков Денис Игоревич
Выпуск: Институт № 1, 2017

Мастер спорта международного класса, победитель этапов Кубка мира и Кубка России, победитель первенства Европы среди юниоров и серебряный призёр чемпионата Европы по авиамодельному спорту в классе кордовых моделей воздушного боя (F2D).

Эйхнер Василий Дмитриевич
Выпуск: Институт № 1, 2025

Спортсмен-авиамоделист, трёхкратный чемпион мира по реактивному моделизму (класс моделей F-4C), чемпион и призёр чемпионатов России.

Михайлов Владимир Алексеевич
Выпуск: Институт № 1

Государственный и партийный деятель, первый секретарь Люберецкого горкома КПСС, секретарь Московского обкома КПСС, заместитель главного конструктора ОАО «Камов», глава (мэр) города Люберцы.