Спортсмены

Минаков Владимир Ильич
Выпуск: Институт № 6, 1975

Один из основоположников советского и российского ракетомодельного спорта, заслуженный мастер спорта СССР по ракетомодельному спорту, заслуженный тренер России, судья международной категории, трёхкратный чемпион Европы, неоднократный призёр чемпионатов мира, Европы, СССР и России, обладатель кубка СССР, многократный рекордсмен мира.

Митюрев Александр Борисович
Выпуск: Институт № 6, 1983

Мастер спорта международного класса по ракетомодельному спорту, чемпион мира в классе моделей ракет, спускаемых на парашюте, чемпион Европы, многократный призёр чемпионатов мира, Европы и СССР, рекордсмен мира.

Свиридова Людмила Юрьевна
Выпуск: Институт № 6, 1969

Мастер спорта СССР по парашютному спорту, чемпионка Вооружённых Сил СССР, призёр первенств СССР, установила пять мировых рекордов на точность приземления в ночных условиях (один — одиночный, четыре — в составе группы), инструктор парашютно-десантной подготовки. Испытатель космической техники, кандидат в космонавты.

Сычёв Валентин Алексеевич
Выпуск: Институт № 6, 1974

Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России по гандболу, тренер молодёжной сборной России. Шестикратный чемпион СССР, чемпион мира среди студентов, вратарь прославленного столичного гандбольного клуба МАИ, провёл двадцать матчей за сборную Советского Союза.

Хроменков Валерий Петрович
Выпуск: Институт № 6, 1968

Мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по регби, доцент кафедры физвоспитания и старший тренер сборной МАИ.

Чернышёв Владимир Дмитриевич
Выпуск: Институт № 6, 1979

Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу, двукратный чемпион Европы среди юниоров, серебряный призёр и чемпион Олимпийских игр, серебряный призёр и чемпион мира, четырёхкратный чемпион Европы.

Чистякова Светлана Геннадьевна
Выпуск: Институт № 6, 1995

Кандидат в мастера спорта, тренер 1-й категории, судья всероссийской категории, старший тренер сборной команды России по боулдерингу, президент Федерации скалолазания города Москвы, генеральный директор ООО «Спортград».

Егорова Антонина Андреевна
Выпуск: Институт № 7, 1962

Мастер спорта СССР по лыжным гонкам, полярница, штурман легендарной женской полярной экспедиционной группы «Метелица», осуществившей 19 автономных арктических и антарктических экспедиций.

Ковалёв Виктор Александрович
Выпуск: Институт № 7, 1982

Мастер спорта международного класса по ракетомодельному спорту, многократный рекордсмен мира, чемпион мира, серебряный призёр чемпионата мира в команде, неоднократный чемпион СССР.

Струтинская Галина Николаевна
Выпуск: Институт № 7, 1980

Мастер спорта международного класса по шахматам. Двукратная чемпионка мира, многократная чемпионка мира и Европы среди сеньоров к командном зачёте.

Москалёв Дмитрий Владиславович
Выпуск: Институт № 8, 1986

Альпинист, спасатель, руководитель Федерации альпинизма и скалолазания г. Москвы, предприниматель, основатель и президент группы компаний MONT.

Постовский Борис Наумович
Выпуск: Институт № 8, 1962

Мастер спорта СССР по шахматам, чемпион СССР, капитан и тренер команды МАИ, капитан и тренер сборных России, арбитр FIDE. Входит в группу FIDE Senior Trainer (FST) — мировой топ тренеров FIDE.

Шкурин Максим Викторович
Выпуск: Институт № 9, 2015

Чемпион Европы по футзалу в составе молодёжной сборной России.

Тушева Елена Владимировна
Выпуск: Филиал «Взлёт», 2005

Мастер спорта международного класса по парашютному спорту, трёхкратная чемпионка мира, абсолютная чемпионка мира среди молодёжи, призёр и победитель чемпионатов Европы, четырёхкратная чемпионка мира среди военнослужащих в команде, многократный победитель и призёр кубков и чемпионатов России, чемпионатов ВС РФ.

Каймин Вячеслав Михайлович
Выпуск: Филиал «Стрела», 2022

Мастер спорта по игре го, многократный призёр и победитель первенств Москвы, России и Европы до 16 и до 20 лет, призёр чемпионата России, чемпион России в командном зачёте в составе сборной Москвы, серебряный призёр чемпионата Европы.

Квочур Александр Анатольевич
Выпуск: Филиал «Стрела», 2009

Мастер спорта международного класса, двукратный рекордсмен мира, многократный чемпион России по парашютному спорту, член и тренер сборной РФ, победитель Кубка мира, серебряный призёр II мировых игр, обладатель Кубка Азии и Океании, многократный чемпион России.  Линейный пилот, депутат Совета депутатов г. Жуковского.

Кононенко Олег Григорьевич
Выпуск: Филиал «Стрела», 1975

Лётчик-инструктор, пилот ГВФ, лётчик-испытатель ЛИИ, заслуженный лётчик-испытатель СССР.  Космонавт-испытатель Лётно-исследовательского института имени М. М. Громова. Семикратный чемпион СССР по авиамодельному спорту, мастер спорта СССР по авиамоделизму и парашютному спорту.

Корнева Людмила Дмитриевна
Выпуск: Филиал «Стрела», 1972

Заслуженный мастер спорта по вертолётному спорту, судья международной категории, более чем десятикратная чемпионка мира (в составе экипажа) в отдельных упражнениях и в общем зачёте, многократная чемпионка России.

Орлов Борис Антонович
Выпуск: Филиал «Стрела», 1970

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель ОКБ А. И. Микояна, заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза, мастер спорта СССР международного класса, член сборной СССР по высшему пилотажу.

Брусов Владимир Сергеевич
Выпуск: Аспирантура/докторантура, 1968

Спортсмен-авиамоделист, мастер спорта СССР, общественный деятель и популяризатор в области спорта, президент федерации авиамодельного спорта СССР и России. Учёный, заведующий кафедрой МАИ, один из создателей Студенческого конструкторского бюро авиационного моделирования СКБ-АМ МАИ.

Климов Юрий Михайлович
Выпуск: Аспирантура/докторантура

Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу, заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион, чемпион мира среди студентов, обладатель Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков европейских стран, неоднократный чемпион СССР. Тренер сборной молодёжной команды СССР, старший тренер команды МАИ и тренер сборной СССР по гандболу.

Мельников Владимир Павлович
Выпуск: Аспирантура/докторантура, 1972

Учёный, профессор и заведующий кафедрой МАИ, мастер спорта международного класса и чемпион СССР по скоростным видам подводного плавания.

Батраков Дмитрий Викентьевич
Выпуск: МАТИ, 1990

Спортсмен-авиамоделист, трёхкратный чемпион мира, обладатель Кубка мира, чемпион Европы в классе кордовых моделей «воздушный бой», заслуженный мастер спорта России.

Газетов Владимир Викторович
Выпуск: МАТИ

Мастер парашютного спорта, главный тренер сборной команды России по купольной парашютной акробатике, заслуженный тренер России, вице-президент Федерации парашютного спорта России.

Горчакова Елена Егоровна
Выпуск: МАТИ

Советская легкоатлетка, заслуженный мастер спорта СССР, рекордсменка мира в метании копья, дважды бронзовый призёр Олимпийских игр.

Гречин Анатолий Викторович
Выпуск: МАТИ, 1974

Мастер спорта СССР по авиамодельному спорту, дважды чемпион СССР в классе таймерных моделей, победитель Первых Всесоюзных армейских спортивных соревнований, серебряный призёр чемпионата мира.

Выпуск: МАТИ

Мастер спорта международного класса по подводному плаванию, чемпионка мира, Европы и СССР, призёр первенства и Кубка СССР, неоднократная победительница и призёр чемпионатов России по плаванию среди ветеранов.

Евсеев Владимир Александрович
Выпуск: МАТИ, 1963

Дважды чемпион Европы и СССР по академической гребле, серебряный призёр чемпионата мира, победитель Спартакиады народов СССР, заслуженный мастер спорта, преподаватель МАТИ.

Киселёв Борис Алексеевич
Выпуск: МАТИ

Мастер спорта международного класса по авиамодельному спорту, многократный призёр и победитель чемпионатов и Кубков СССР, обладатель Кубка мира, обладатель Кубка Короля Бельгии (предшественник чемпионата мира) в классе моделей F2D.

Клычков Сергей Викторович
Выпуск: МАТИ

Авиамоделист, кордовый пилотажник, неоднократный призёр чемпионата Европы, призёр и победитель чемпионатов СССР и России.