Спортсмены

Рубцов Алексей Вячеславович
Выпуск: Институт № 3, 2012

Действующий спортсмен-скалолаз, мастер спорта международного класса по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг», чемпион России, Европы и мира, неоднократный победитель и призёр этапов Кубка мира, входит в состав национальной сборной по скалолазанию и в топ-20 спортсменом мира.

Сироткин Юрий Александрович
Выпуск: Институт № 3, 1960

Заслуженный мастер спорта СССР по авиамодельному спорту, заслуженный тренер СССР, трижды чемпион мира в личном и командном зачётах, чемпион СССР в классе кордовых пилотажных моделей, старший тренер сборной команды СССР.

Скопинова (Макарихина) Алла Николаевна
Выпуск: Институт № 3, 1956

Мастер спорта СССР по парашютному спорту, неоднократная чемпионка и рекордсменка мира, призёр многих чемпионатов мира по парашютному спорту, победитель и призёр международных соревнований на Кубок Адриатики.

Сугробов Алексей Викторович
Выпуск: Институт № 3, 2004

Мастер спорта международного класса по горнолыжному спорту, четырёхкратный чемпион России в слаломе, бронзовый призёр чемпионата России в слалом-гиганте, чемпион Польши в супер-гиганте, а также бронзовый призёр чемпионата Польши в слаломе. Директор ГБУ СШОР «Русская горнолыжная школа — Столица» Москомспорта.

Чулкова Анастасия Александровна
Выпуск: Институт № 3, 2013

Заслуженный мастер спорта России по велоспорту, чемпионка мира, бронзовый призёр чемпионатов мира, чемпионка Европы среди юниоров, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов Европы. Победительница Кубка мира, трёхкратная чемпионка России.

Гусаров Геннадий Александрович
Выпуск: Институт № 4, 1962

Футболист, тренер, заслуженный мастер спорта, игрок национальной сборной, чемпион и обладатель Кубка СССР, серебряный призёр чемпионата Европы.

Жуков Сергей Владимирович
Выпуск: Институт № 4, 1975

Мастер спорта по тайскому боксу, призёр чемпионатов мира и Европы, заслуженный тренер России, президент Федерации тайского бокса России.

Кошелев Евгений Иванович
Выпуск: Институт № 4, 1959

Мастер спорта СССР по волейболу, чемпион мира, четырёхкратный серебряный призёр чемпионатов СССР, в том числе дважды — в составе команды МАИ, серебряный призёр Спартакиады народов СССР и первенства СССР, победитель Всемирных студенческих игр.

Кузнецова Валентина Михайловна
Выпуск: Институт № 4, 1962

Мастер спорта СССР по лыжным гонкам, чемпионка СССР среди юниоров, полярница, организатор и руководитель единственной в мире исключительно женской полярной экспедиционной группы, осуществившей 19 автономных арктических и антарктических экспедиций.

Любченко (Бардина) Инна Владимировна
Выпуск: Институт № 4, 2012

Чемпионка мира по чирлидингу, тренер, спортивный судья, основатель и главный тренер команды МАИ по чир спорту.

Махорин Виктор Павлович
Выпуск: Институт № 4, 1975

Заслуженный мастер спорта по гандболу, серебряный призёр Олимпийских игр, чемпион мира, обладатель Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков, шестикратный чемпион СССР.

Павлова Елена Викторовна
Выпуск: Институт № 4, 2017

Чемпионка мира по гиревому спорту (жонглирование), чемпионка Европы по гиревому триатлону и Всемирных Олимпийских игр по гиревому триатлону.

Собкин Борис Львович
Выпуск: Институт № 4, 1972

Заслуженный тренер России, член Зала российской теннисной славы, тренер Михаила Южного. Профессор МАИ.

Шаповалов Виктор Леонидович
Выпуск: Институт № 4, 1988

Российский автогонщик и деятель автоспорта, бизнесмен, пилот и директор гоночных команд Russian Bears и Lada Sport.

Щербакова Наталья Александровна
Выпуск: Институт № 4, 2011

Мастер спорта России по спортивному ориентированию, член сборной команды России. Чемпионка Европы среди юниоров, чемпионка Европы по велоориентированию в эстафете и бронзовый призёр чемпионата Европы в спринте.

Живатов Виталий Вадимович
Выпуск: Институт № 5, 2014

Российский регбист, член национальной сборной по регби-15 и регби-7, дважды чемпион Европы, заслуженный мастер спорта.

Зарковская (Рябушкина) Евгения Павловна
Выпуск: Институт № 5, 1948

Заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу, неоднократная чемпионка Европы и СССР.

Казакова Алёна Борисовна
Выпуск: Институт № 5, 2007

Мастер спорта по горнолыжному спорту, призёр и победитель чемпионатов России в различных дисциплинах.

Кравцов Владимир Николаевич
Выпуск: Институт № 5, 1982

Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу, чемпион и серебряный призёр Олимпийских игр, чемпион и серебряный призёр чемпионата мира, обладатель Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков европейских стран, неоднократный чемпион и вице-чемпион СССР.

Куприн Игорь Леонидович
Выпуск: Институт № 5, 1972

Почётный мастер спорта СССР по академической гребле, судья международной категории, член сборной команды СССР, победитель Кубка и чемпион СССР, участник Олимпийских игр в Токио, неоднократный победитель и призёр всесоюзных и международных регат, член президиума Федерации гребного спорта Советского Союза.

Овсянников Егор Вадимович
Выпуск: Институт № 5, 2019

Мастер спорта по гиревому спорту, многократный чемпиона России, двукратный чемпион Европы и мира, рекордсмен Европы.

Рубцов Игорь Александрович
Выпуск: Институт № 5, 2002

Мастер спорта по настольному теннису, многократный чемпион России в одиночном и парном разрядах, а также в команде, тренер российских сборных.

Титова Людмила Евгеньевна
Выпуск: Институт № 5, 1968

Заслуженный мастер спорта СССР по конькобежному спорту, абсолютная чемпионка СССР, чемпионка (в беге на 500 м) и серебряный призёр (1 000 м) зимних Олимпийских игр в Гренобле, бронзовый призёр зимних Олимпийских игр в Саппоро на дистанции 500 м, многократный призёр чемпионатов мира на отдельных дистанциях, шестикратная чемпионка Европы, трёхкратная рекордсменка мира на дистанции 1 000 м.

Тормосин Анатолий Степанович
Выпуск: Институт № 5, 1973

Спортсмен-горнолыжник, чемпион Спартакиады народов СССР, пятикратный чемпион СССР в слаломе, скоростном спуске и слаломе-гиганте, лидер горнолыжной сборной СССР на Олимпийских играх в Саппоро.

Чалов Даниил Николаевич
Выпуск: Институт № 5

Футболист, игрок молодёжной сборной России, сооснователь творческого проекта «Ничего Обычного».

Ануров Леонид Васильевич
Выпуск: Институт № 6, 1971

Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России по гиревому спорту и силовому жонглированию гирями, судья международной категории. Основатель силового жонглирования гирями как вида спорта.

Арифуллин Ринат Хайдярович
Выпуск: Институт № 6, 2013

Чемпион Европы по футзалу в составе молодёжной сборной России.

Виноградова Наталья Витальевна
Выпуск: Институт № 6, 2016

Мастер спорта международного класса (стендовая стрельба, скит), чемпионка мира и Европы среди юниоров, серебряный призёр Всемирной Универсиады в личном и командном зачётах, чемпионка России в команде.

Гельманов Рустам Азатович
Выпуск: Институт № 6, 2010

Мастер спорта международного класса по скалолазанию (боулдеринг), победитель Кубка мира, серебряный и бронзовый призёр этапов Кубка мира, серебряный призёр чемпионата мира, победитель этапов Кубка России.

Елисеев Виталий Михайлович
Выпуск: Институт № 6, 1982

Заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле, серебряный призёр Олимпийских игр в Москве, дважды чемпион мира, чемпион СССР, тренер сборной МАИ по академической гребле.