Спортсмены

Косарев Сергей Митрофанович
Выпуск: Другой вуз

Заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике, входил в состав сборной Советского Союза. Старший тренер команд Москвы и МАИ по пауэрлифтингу, воспитал большую группу чемпионов мира, Европы и России в этом виде спорта. Президент федерации пауэрлифтинга России.

Костикова (Куликова) Валентина Кузьминична

Заслуженный мастер спорта по баскетболу, чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, трёхкратная чемпионка СССР.

Костин Сергей Анатольевич
Выпуск: МАТИ, 1983

Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, чемпион Европы, многократный призер чемпионатов мира, Европы, СССР и России, пятикратный чемпион России в классе моделей F2A.


Котова Светлана Петровна
Выпуск: Институт № 1, 1959

Рекордсменка мира по вертолётному спорту, установила два мировых рекорда — скорости по замкнутому маршруту и дальности по прямой.

Кочкарёв Михаил Вячеславович
Выпуск: Институт № 1, 1984

Заслуженный мастер спорта РФ, заслуженный тренер России, чемпион мира, чемпион России в классе свободнолетающих моделей планеров (F-1A), тренер-руководитель сборной команды России, ведущий инженер в МАИ.

Кошелев Евгений Иванович
Выпуск: Институт № 4, 1959

Мастер спорта СССР по волейболу, чемпион мира, четырёхкратный серебряный призёр чемпионатов СССР, в том числе дважды — в составе команды МАИ, серебряный призёр Спартакиады народов СССР и первенства СССР, победитель Всемирных студенческих игр.

Кравцов Владимир Николаевич
Выпуск: Институт № 5, 1982

Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу, чемпион и серебряный призёр Олимпийских игр, чемпион и серебряный призёр чемпионата мира, обладатель Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков европейских стран, неоднократный чемпион и вице-чемпион СССР.

Кривенко Влада Сергеевна
Выпуск: Институт № 2, 2022

Мастер спорта России по парашютному спорту, серебряный призёр первенства мира среди юниоров, многократная чемпионка России по парашютному спорту в различных дисциплинах (на точность приземления, индивидуальные акробатические прыжки, двоеборье), а также пара-ски, абсолютная чемпионка мира среди военнослужащих.

Кривцов Владимир Степанович
Выпуск: Институт № 3, 1960

Спортсмен и спортивный организатор, мастер спорта СССР по гандболу, президент федерации гандбола СССР, вице-президент Международной федерации гандбола.

Крылов Михаил Ильич

Мастер спорта, заслуженный тренер по волейболу, чемпион СССР, тренер женских и мужских команд, играющий тренер команды МАИ.

Крюков Владимир Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1949

Заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле, серебряный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион Европы, победитель Хенлейской регаты в составе «восьмёрки», многократный чемпион СССР, старший научный сотрудник МАИ.

Кузнецова Валентина Михайловна
Выпуск: Институт № 4, 1962

Мастер спорта СССР по лыжным гонкам, чемпионка СССР среди юниоров, полярница, организатор и руководитель единственной в мире исключительно женской полярной экспедиционной группы, осуществившей 19 автономных арктических и антарктических экспедиций.

Кулагин Александр Викторович
Выпуск: Институт № 2, 1978

Заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле, заслуженный тренер России, серебряный призёр Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, неоднократный победитель и призёр чемпионатов СССР.


Кулаков Олег Николаевич
Выпуск: 1973

Мастер спорта СССР международного класса (1965), заслуженный тренер России (1997).

Куллам (Назаренко) Валентина Семёновна
Выпуск: Другой вуз

Мастер спорта по баскетболу, игрок сборной команды МАИ, обладатель Кубка СССР, трёхкратная чемпионка СССР в составе команды МАИ, двукратная чемпионка Европы, победительница Всемирных студенческих игр, Международных дружеских спортигр молодёжи, Спартакиады народов СССР.

Куприн Игорь Леонидович
Выпуск: Институт № 5, 1972

Почётный мастер спорта СССР по академической гребле, судья международной категории, член сборной команды СССР, победитель Кубка и чемпион СССР, участник Олимпийских игр в Токио, неоднократный победитель и призёр всесоюзных и международных регат, член президиума Федерации гребного спорта Советского Союза.

Купфер Марк Александрович
Выпуск: Институт № 1, 1946

Мастер спорта СССР, шестикратный рекордсмен мира в классе моделей вертолётов, главный конструктор Ухтомского вертолётного завода (ОАО «Камов»).

Курбесов Виктор Дмитриевич
Выпуск: Институт № 2, 1949

Неоднократный призёр первенств СССР, чемпион СССР по горным лыжам в скоростном спуске и в горном двоеборье, чемпион СССР по альпинизму.

Лебедев Андрей Александрович
Выпуск: Институт № 3, 1979

Мастер спорта международного класса по горному туризму, девятикратный чемпион СССР и России в абсолютном классе.

Левых Александр Борисович
Выпуск: Институт № 1, 1990

Заслуженный мастер спорта России по ракетомодельному спорту, четырёхкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы, победитель Всемирных воздушных игр, многократный призёр и победитель чемпионатов СССР и России.

Литягин Валентин Сергеевич
Выпуск: Институт № 1, 1954

Мастер спорта СССР по волейболу, многократный призёр и чемпион СССР, в т. ч. в составе команды МАИ, призёр чемпионата Европы, игрок национальной сборной.

Любченко (Бардина) Инна Владимировна
Выпуск: Институт № 4, 2012

Чемпионка мира по чирлидингу, тренер, спортивный судья, основатель и главный тренер команды МАИ по чир спорту.

Майоров Борис Александрович
Выпуск: МАТИ, 1961

Хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и Европы, трёхкратный чемпион СССР. Тренер юношеской и основной сборной страны, ХК «Спартак», многолетний капитан ХК «Спартак» и сборной страны, спортивный комментатор, председатель Федерации хоккея РСФСР, генеральный менеджер сборной России. 


Майоров Евгений Александрович
Выпуск: МАТИ, 1963

Хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и Европы, двукратный чемпион СССР. Старший тренер ХК «Спартак», директор СДЮСШОР «Спартак» (Москва), спортивный комментатор и тележурналист, ведущий и руководитель спортивных телепередач. 

Макагонова Халидэ Хусяиновна
Выпуск: Институт № 1, 1980

Заслуженный мастер спорта СССР по авиационному спорту, абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу, чемпионка мира, чемпионка Европы, многократный призёр чемпионатов мира и Европы, лётчик-инструктор. Президент Клуба женщин лётных специальностей «Авиатриса», генеральный секретарь Федерации авиационного спорта России.

Макаров Сергей Викторович

Заслуженный мастер спорта России по авиамодельному спорту в классе моделей планеров, двукратный чемпион мира, обладатель Кубка мира, трёхкратный чемпион СССР, трёхкратный чемпион России, призёр чемпионатов мира и Европы, победитель первых Всемирных авиационных игр, научный сотрудник МАИ.

Макарычева (Островская) Марина Израилевна
Выпуск: Институт № 3, 1977

Шахматистка, мастер спорта СССР по шахматам, победительница первенства СССР в составе команды Москвы, соавтор и ведущая телевизионных программ, фильмов, книг и телеуроков по шахматам.

Максимов Владимир Салманович
Выпуск: Другой вуз

Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу, заслуженный тренер России, чемпион Олимпийских игр, серебряный призер чемпионата мира, обладатель кубка европейских чемпионов, неоднократный чемпион СССР.

Маланичев Андрей Владимирович
Выпуск: Другой вуз, 2015

Пауэрлифтер, тяжелоатлет-рекордсмен, заслуженный мастер спорта России по пауэрлифтингу, двукратный чемпион мира, дважды чемпион мира сред студентов, серебряный призёр и дважды победитель чемпионата Европы, обладатель Суперкубка титанов, семикратный чемпион России, обладатель свыше 30 рекордов России, Европы и Мира.

Маментьева (Ефимова) Раиса Владимировна
Выпуск: Другой вуз

Заслуженный мастер спорта по баскетболу, четырёхкратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка СССР, победительница Всемирных студенческих игр, победительница Международных дружеских спортивных игр молодёжи.