Спортсмены

Барцева Марина Н.
Выпуск: Институт № 1, 1936

Парашютистка, мировая рекордсменка в групповом высотном прыжке с парашютом без кислородного прибора (7 035 метров).

Беляков Ростислав Аполлосович
Выпуск: Институт № 1, 1941

Советский и российский учёный, авиаконструктор, академик АН СССР, генеральный конструктор ОКБ имени А. И. Микояна, дважды Герой Социалистического Труда, почётный генеральный конструктор самолётов МиГ.


Войт Елена Сергеевна
Выпуск: Институт № 1, 1941

Мультиспортсменка, заслуженный мастер спорта СССР (баскетбол), мастер спорта СССР по волейболу и лёгкой атлетике, неоднократная чемпионка СССР, тренер, преподаватель МАИ.

Купфер Марк Александрович
Выпуск: Институт № 1, 1946

Мастер спорта СССР, шестикратный рекордсмен мира в классе моделей вертолётов, главный конструктор Ухтомского вертолётного завода (ОАО «Камов»).

Борисов Игорь Андреевич
Выпуск: Институт № 1, 1949

Заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле, серебряный призёр Олимпийских игр в Хельсинки, трёхкратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР в составе «восьмёрки» с рулевым. Мастер спорта по лыжным гонкам, преподаватель в МАИ.

Курбесов Виктор Дмитриевич
Выпуск: Институт № 1, 1949

Неоднократный призёр первенств СССР, чемпион СССР по горным лыжам в скоростном спуске и в горном двоеборье, чемпион СССР по альпинизму.

Шихина (Занозина) Розалия Михайловна
Выпуск: Институт № 1, 1950

Заслуженный мастер спорта СССР по авиаспорту, чемпионка мира по высшему пилотажу, абсолютная чемпионка СССР по самолётному спорту, мировая рекордсменка по скорости полёта на мерной базе на самолёте Як-32.


Губанова (Руссиян) Татьяна Владимировна
Выпуск: Институт № 1, 1954

Мастер спорта СССР международного класса по вертолётному спорту, первая отечественная спортсменка-вертолётчица, установила 12 мировых рекордов на вертолётах Ми.

Литягин Валентин Сергеевич
Выпуск: Институт № 1, 1954

Мастер спорта СССР по волейболу, многократный призёр и чемпион СССР, в т. ч. в составе команды МАИ, призёр чемпионата Европы, игрок национальной сборной.

Шкурский Борис Дмитриевич
Выпуск: Институт № 1, 1955

Заслуженный мастер спорта СССР по авиамодельному спорту, заслуженный тренер РСФСР, судья международной категории. Чемпион мира в классе кордовых гоночных моделей, мировой рекордсмен продолжительности полёта в классе радиоуправляемых моделей планеров, ведущий инженер МАИ.

Алексеенко Эдуард Михайлович
Выпуск: Институт № 1, 1957

Тренер по академической гребле, заслуженный тренер СССР, заслуженный работник физической культуры РСФСР. Преподаватель и старший тренер сборной МАИ, старший тренер юношеской сборной команды СССР по академической гребле.

Васильев Анатолий Яковлевич
Выпуск: Институт № 1, 1957

Мастер спорта СССР, неоднократный победитель в чемпионатах СССР по авиамодельному спорту, обладатель двух мировых и четырех всесоюзных рекордов в классе резиномоторных авиамоделей, доцент кафедры аэродинамики МАИ.

Евтушенко Анатолий Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Мастер спорта, чемпион СССР по гандболу, заслуженный тренер СССР, старший тренер команды МАИ по гандболу, лучший тренер мира по версии Международного олимпийского комитета.


Пучков Лев Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Мастер спорта СССР по альпинизму, заслуженный тренер РСФСР, тренер-инструктор, руководитель альпинистской секции в МАИ, начальник лаборатории кафедры вертолётостроения.

Самоцветов Анатолий Васильевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Мастер спорта СССР по лёгкой атлетике (метание молота), бронзовый призёр Олимпийских игр, серебряный призёр Всемирной универсиады, четырёхкратный серебряный призёр чемпионатов СССР.

Колпаков Всеволод Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1959

Мастер спорта СССР по авиамодельному спорту, чемпион СССР в классе резиномоторных моделей, трёхкратный призёр чемпионатов мира, старший тренер сборной СССР.

Котова Светлана Петровна
Выпуск: Институт № 1, 1959

Рекордсменка мира по вертолётному спорту, установила два мировых рекорда — скорости по замкнутому маршруту и дальности по прямой.

Акимова Людмила Фёдоровна
Выпуск: Институт № 1, 1960

Заслуженный испытатель космической техники, заслуженный парашютист России, чемпионка спартакиады СССР, мастер спорта СССР, рекордсменка мира по парашютному спорту в групповом упражнении на точность приземления ночью, дважды серебряный призёр чемпионата мира.

Казин Николай Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1960

Лётчик-инструктор, лётчик-испытатель Луховицкого авиазавода, мастер спорта СССР по самолётному спорту, заслуженный лётчик-испытатель СССР.

Хомутов Олег Константинович
Выпуск: Институт № 1, 1960

Парашютист-испытатель НИИ авиационных устройств, ЛИИ им. М. М. Громова. Мастер спорта СССР, трёхкратный чемпион мира по парашютному спорту, в том числе рекордсмен мира в дневном групповом прыжке на точность приземления с высоты 1 500 м, Герой Советского Союза.

Выпуск: Институт № 1, 1961

Мастер спорта СССР по авиамодельному спорту, рекордсмен мира в классе моделей вертолётов, начальник СКБ-103 МАИ.

Карапетян Гурген Рубенович
Выпуск: Институт № 1, 1961

Лётчик-испытатель МВЗ им. М. Л. Миля, заслуженный лётчик-испытатель СССР, чемпион СССР по вертолётному спорту, Герой Советского Союза.

Полтавец Геннадий Афанасьевич
Выпуск: Институт № 1, 1963

Мастер спорта России по ракетомодельному спорту, обладатель Кубка России, многократный призёр чемпионатов России и соревнований на Кубок России, судья республиканской категории, учёный, журналист, профессор кафедры 604 МАИ.

Жидков Станислав Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1966

Мастер спорта международного класса, заслуженный тренер СССР, двукратный чемпион СССР в классе скоростных кордовых моделей (F2A), рекордсмен СССР, главный тренер Национального аэроклуба России им. В. П. Чкалова. Вице-президент Федерации ракетомодельного спорта СССР, старший тренер сборной СССР по ракетомодельному спорту.

Шихова Галина Ивановна
Выпуск: Институт № 1, 1966

Мастер спорта СССР по горнолыжному спорту, десятикратная чемпионка СССР в слаломе-гиганте, в скоростном спуске и горном троеборье, участница Зимних Олимпийских игр, детский тренер.

Савицкая Светлана Евгеньевна
Выпуск: Институт № 1, 1972

Лётчик-космонавт, космонавт № 53/111, лётчик-инструктор, лётчик-испытатель, педагог и общественный деятель, заслуженный мастер спорта СССР, абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу среди женщин, дважды Герой Советского Союза.

Стекольникова (Дряничева) Татьяна Витальевна
Выпуск: Институт № 1, 1976

Заслуженный мастер спорта СССР, член сборной команды по вертолётному спорту России, лётчик-инструктор, более чем десятикратная чемпионка мира в отдельных упражнениях и в общем зачёте, многократная чемпионка России.

Таргамадзе Реваз Чолаевич
Выпуск: Институт № 1, 1976

Мастер спорта международного класса по авиамодельному спорту, чемпион России, обладатель Кубка России, бронзовый призёр командного чемпионата мира в классе таймерных моделей, президент Академии авиационного моделизма.


Выпуск: Институт № 1, 1977

Член сборной СССР по самолётному спорту, абсолютная чемпионка СССР по авиационному спорту, чемпионка 6-й летней Спартакиады народов СССР по военно-техническим видам спорта.

Цибизов Игорь Егорович
Выпуск: Институт № 1, 1979

Мастер спорта по авиамодельному спорту, обладатель двух мировых рекордов в классе радиоуправляемых моделей электролётов.