Спортсмены

Тормосин Анатолий Степанович
Выпуск: Институт № 5, 1973

Спортсмен-горнолыжник, чемпион Спартакиады народов СССР, пятикратный чемпион СССР в слаломе, скоростном спуске и слаломе-гиганте, лидер горнолыжной сборной СССР на Олимпийских играх в Саппоро.

Трифонов Игорь Витальевич
Выпуск: Институт № 2, 1987

Спортсмен-авиамоделист, трёхкратный чемпион мира, обладатель Кубка мира, чемпион Европы, неоднократный чемпион России в классе кордовых моделей «воздушный бой», вице-президент федерации авиамодельного спорта России, президент региональной общественной организации «Авиамодельный клуб МАИ», начальник студенческого конструкторского бюро авиационного моделирования (СКБ-АМ) МАИ.


Туманов Борис Иванович
Выпуск: 1969

Главный конструктор и генеральный директор АО «Научно-производственный комплекс «Альтернативная энергетика». Мастер спорта СССР, чемпион СССР, победитель Спартакиады народов СССР в классе скоростных кордовых моделей, президент Федерации авиамодельного спорта России.


Фролова Татьяна Борисовна
Выпуск: Институт № 1, 2004

Мастер спорта России по гиревому спорту и силовому жонглированию. Трёхкратная чемпионка России, чемпионка Евразии, семикратная чемпионка Европы, шестикратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Всемирной олимпиады (силовое жонглирование).

Хомутов Олег Константинович
Выпуск: Институт № 1, 1960

Парашютист-испытатель НИИ авиационных устройств, ЛИИ им. М. М. Громова. Мастер спорта СССР, трёхкратный чемпион мира по парашютному спорту, в том числе рекордсмен мира в дневном групповом прыжке на точность приземления с высоты 1 500 м, Герой Советского Союза.

Хроменков Валерий Петрович
Выпуск: Институт № 6, 1968

Мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по регби, доцент кафедры физвоспитания и старший тренер сборной МАИ.

Цибизов Игорь Егорович
Выпуск: Институт № 1, 1979

Мастер спорта по авиамодельному спорту, обладатель двух мировых рекордов в классе радиоуправляемых моделей электролётов.

Чалов Даниил Николаевич
Выпуск: Институт № 5

Футболист, игрок молодёжной сборной России, сооснователь творческого проекта «Ничего Обычного».

Черкасов Василий Степанович
Выпуск: Другой вуз

Чемпион СССР по боксу, мастер спорта СССР, тренер, сотрудник МАИ.

Чернышёв Владимир Дмитриевич
Выпуск: Институт № 6, 1979

Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу, двукратный чемпион Европы среди юниоров, серебряный призёр и чемпион Олимпийских игр, серебряный призёр и чемпион мира, четырёхкратный чемпион Европы.

Чистов Иван Евдокимович
Выпуск: Институт № 2, 1961

Мастер спорта СССР по гандболу (ручному мячу, 11 х 11), чемпион СССР, инициатор создания и первый капитан полностью студенческой команды МАИ по ручному мячу.

Чистяков Валентин Викторович
Выпуск: МАТИ

Легкоатлет, специалист по барьерному бегу, член сборной СССР по лёгкой атлетике, серебряный призёр Европейских легкоатлетических игр, двукратный чемпион Универсиады, многократный призёр первенств национального значения, участник двух летних Олимпийских игр.

Чистякова Светлана Геннадьевна
Выпуск: Институт № 6, 1995

Кандидат в мастера спорта, тренер 1-й категории, судья всероссийской категории, старший тренер сборной команды России по боулдерингу, президент Федерации скалолазания города Москвы, генеральный директор ООО «Спортград».

Чулкова Анастасия Александровна
Выпуск: Институт № 3, 2013

Заслуженный мастер спорта России по велоспорту, чемпионка мира, бронзовый призёр чемпионатов мира, чемпионка Европы среди юниоров, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов Европы. Победительница Кубка мира, трёхкратная чемпионка России.

Шаповалов Виктор Леонидович
Выпуск: Институт № 4, 1988

Российский автогонщик и деятель автоспорта, бизнесмен, пилот и директор гоночных команд Russian Bears и Lada Sport.

Шведов Александр Михайлович
Выпуск: Другой вуз

Основоположник советской школы академической гребли, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, старший тренер сборной МАИ. 

Шендель (Рябушкина) Вера Павловна
Выпуск: Другой вуз

Заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу, неоднократная чемпионка Европы и СССР, тренер-преподаватель в МАИ.

Шихина (Занозина) Розалия Михайловна
Выпуск: Институт № 1, 1950

Заслуженный мастер спорта СССР по авиаспорту, чемпионка мира по высшему пилотажу, абсолютная чемпионка СССР по самолётному спорту, мировая рекордсменка по скорости полёта на мерной базе на самолёте Як-32.


Шихова Галина Ивановна
Выпуск: Институт № 1, 1966

Мастер спорта СССР по горнолыжному спорту, десятикратная чемпионка СССР в слаломе-гиганте, в скоростном спуске и горном троеборье, участница Зимних Олимпийских игр, детский тренер.

Шкуленко Валерий Владимирович
Выпуск: Институт № 2, 1993

Воздухоплаватель, пилот тепловых аэростатов и дирижаблей, мастер спорта, трёхкратный рекордсмен России, двукратный рекордсмен мира, генеральный директор и пилот воздухоплавательного клуба MagicFlight.

Шкурин Максим Викторович
Выпуск: Институт № 9, 2015

Чемпион Европы по футзалу в составе молодёжной сборной России.

Шкурский Борис Дмитриевич
Выпуск: Институт № 1, 1955

Заслуженный мастер спорта СССР по авиамодельному спорту, заслуженный тренер РСФСР, судья международной категории. Чемпион мира в классе кордовых гоночных моделей, мировой рекордсмен продолжительности полёта в классе радиоуправляемых моделей планеров, ведущий инженер МАИ.

Щеглова (Холодова) Валерия Борисовна
Выпуск: Другой вуз

Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, четырёхкратная чемпионка мира и трёхкратная чемпионка Европы среди юниоров, дважды чемпионка мира, шестикратная чемпионка России, многократная рекордсменка России и Европы.

Щербакова Наталья Александровна
Выпуск: Институт № 4, 2011

Мастер спорта России по спортивному ориентированию, член сборной команды России. Чемпионка Европы среди юниоров, чемпионка Европы по велоориентированию в эстафете и бронзовый призёр чемпионата Европы в спринте.

Югов Виктор Алексеевич
Выпуск: МАТИ, 1978

Авиамоделист, заслуженный мастер спорта, чемпион мира, дважды серебряный призёр, бронзовый призёр, шестикратный чемпион в командном зачёте, трижды чемпион Европы в личном первенстве и дважды — в командном зачёте.

Яковлева Ольга
Выпуск: 1935

Парашютистка, мастер спорта, мировая рекордсменка в групповом высотном прыжке с парашютом без кислородного прибора, первая в СССР инструктор парашютного спорта.