Спортсмены

Постовский Борис Наумович
Выпуск: Институт № 8, 1961

Мастер спорта СССР по шахматам, чемпион СССР, капитан и тренер команды МАИ, капитан и тренер сборных России, арбитр FIDE. Входит в группу FIDE Senior Trainer (FST) — мировой топ тренеров FIDE.

Прививкова Людмила Андреевна
Выпуск: МАТИ, 2008

Заслуженный мастер спорта России по кёрлингу, двукратная чемпионка Европы, член сборной России, чемпионка мира среди молодёжных сборных, серебряный и бронзовый призёр зимних Универсиад, трёхкратная чемпионка России и многократный призёр этих чемпионатов.

Прокопов Владимир Ильич
Выпуск: 1965

Спортсмен-парашютист, испытатель парашютно-авиационной техники, заслуженный парашютист-испытатель СССР, заслуженный мастер спорта, четырёхкратный рекордсмен мира в групповых прыжках с парашютом из стратосферы.

Пучков Лев Николаевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Мастер спорта СССР по альпинизму, заслуженный тренер РСФСР, тренер-инструктор, руководитель альпинистской секции в МАИ, начальник лаборатории кафедры вертолётостроения.

Пясецкая Галина Богдановна
Выпуск: Другой вуз

Заслуженный мастер спорта СССР, рекордсменка по парашютному спорту, многократная чемпионка мира, испытатель парашютной и десантной техники, инструктор, тренер женской сборной по парашютному спорту.

Расторгуева Галина Викторовна
Выпуск: Институт № 3, 1959

Заслуженный мастер спорта СССР по авиационному спорту, лётчик-испытатель 1-го класса, восьмикратная рекордсменка мира по вертолётному спорту (скорость полёта и скороподъёмность).

Робертус Виталий Владимирович
Выпуск: Институт № 2, 1993

Спортсмен-авиамоделист, семикратный чемпион России, дважды чемпион мира в команде и четырёхкратный чемпион мира в личном зачёте в классе радиоуправляемых моделей — копий самолётов (F-4C), пилот, шеф-пилот авиационного спортивного клуба РусДжет.

Рощин Борис Владимирович
Выпуск: Институт № 2, 1965

Мастер спорта СССР, чемпион мира в составе команды СССР в классе свободнолетающих моделей планеров, организатор авиамодельного спорта, сотрудник СКБ-АМ МАИ.

Рубцов Алексей Вячеславович
Выпуск: Институт № 3, 2012

Действующий спортсмен-скалолаз, мастер спорта международного класса по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг», чемпион России, Европы и мира, неоднократный победитель и призёр этапов Кубка мира, входит в состав национальной сборной по скалолазанию и в топ-20 спортсменом мира.

Рубцов Игорь Александрович
Выпуск: Институт № 5

Мастер спорта по настольному теннису, многократный чемпион России в одиночном и парном разрядах, а также в команде, тренер российских сборных.

Савицкая Светлана Евгеньевна
Выпуск: Институт № 1, 1972

Лётчик-космонавт, космонавт № 53/111, лётчик-инструктор, лётчик-испытатель, педагог и общественный деятель, заслуженный мастер спорта СССР, абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу среди женщин, дважды Герой Советского Союза.

Самоцветов Анатолий Васильевич
Выпуск: Институт № 1, 1958

Мастер спорта СССР по лёгкой атлетике (метание молота), бронзовый призёр Олимпийских игр, серебряный призёр Всемирной универсиады, четырёхкратный серебряный призёр чемпионатов СССР.

Свиридова Людмила Юрьевна
Выпуск: Институт № 6, 1969

Мастер спорта СССР по парашютному спорту, чемпионка Вооружённых Сил СССР, призёр первенств СССР, установила пять мировых рекордов на точность приземления в ночных условиях (один — одиночный, четыре — в составе группы), инструктор парашютно-десантной подготовки. Испытатель космической техники, кандидат в космонавты.

Северин Гай Ильич
Выпуск: 1949

Учёный и конструктор в области исследований и разработки автономных систем жизнеобеспечения лётчиков и космонавтов, повышения безопасности полётов, академик РАН, Герой Социалистического Труда. Главный конструктор, генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «НПП «Звезда», профессор и заведующий кафедрой 607 «Системы жизнеобеспечения» МАИ. Двукратный чемпион СССР по горным лыжам, мастер спорта СССР.

Сигаев Юрий Борисович
Выпуск: 1975

Мастер спорта СССР по регби, чемпион СССР, генеральный директор 2-го Московского часового завода «Слава», вице-президент Федерации регби России.

Сироткин Юрий Александрович
Выпуск: Институт № 3, 1960

Заслуженный мастер спорта СССР по авиамодельному спорту, заслуженный тренер СССР, трижды чемпион мира в личном и командном зачётах, чемпион СССР в классе кордовых пилотажных моделей, старший тренер сборной команды СССР.

Скопинова (Макарихина) Алла Николаевна
Выпуск: Институт № 3, 1956

Мастер спорта СССР по парашютному спорту, неоднократная чемпионка и рекордсменка мира, призёр многих чемпионатов мира по парашютному спорту, победитель и призёр международных соревнований на Кубок Адриатики.

Смыслов Василий Васильевич
Выпуск: 1943

Советский и российский шахматист, заслуженный мастер спорта СССР, международный гроссмейстер, международный арбитр по шахматной композиции, шахматный теоретик, чемпион СССР, Европы и мира, многократный победитель соревнований самого высокого уровня.

Собкин Борис Львович
Выпуск: Институт № 4, 1972

Заслуженный тренер России, член Зала российской теннисной славы, тренер Михаила Южного. Профессор МАИ.

Сочнов Карл Владимирович
Выпуск: 1958

Мастер спорта СССР по ралли, заслуженный тренер СССР, чемпион Москвы, старший тренер сборной СССР по ралли, доцент МАИ.

Старшинов Вячеслав Иванович
Выпуск: МАТИ, 1964

Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы, член Клуба Всеволода Боброва (588 шайб, 3-е место).

Стекольникова (Дряничева) Татьяна Витальевна
Выпуск: 1976

Заслуженный мастер спорта СССР, член сборной команды по вертолётному спорту России, лётчик-инструктор, более чем десятикратная чемпионка мира в отдельных упражнениях и в общем зачёте, многократная чемпионка России.

Струтинская Галина Николаевна
Выпуск: Институт № 7, 1980

Мастер спорта международного класса по шахматам. Двукратная чемпионка мира, многократная чемпионка мира и Европы среди сеньоров к командном зачёте.

Сугробов Алексей Викторович
Выпуск: Институт № 3

Мастер спорта международного класса по горнолыжному спорту, четырёхкратный чемпион России в слаломе, бронзовый призёр чемпионата России в слалом-гиганте, чемпион Польши в супер-гиганте, а также бронзовый призёр чемпионата Польши в слаломе. Директор ГБУ СШОР «Русская горнолыжная школа — Столица» Москомспорта.

Сычёв Валентин Алексеевич

Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России по гандболу, тренер молодёжной сборной России. Шестикратный чемпион СССР, чемпион мира среди студентов, вратарь прославленного столичного гандбольного клуба МАИ, провёл двадцать матчей за сборную Советского Союза.

Таргамадзе Реваз Чолаевич
Выпуск: Институт № 1, 1976

Мастер спорта международного класса по авиамодельному спорту, чемпион России, обладатель Кубка России, бронзовый призёр командного чемпионата мира в классе таймерных моделей, президент Академии авиационного моделизма.


Титова Людмила Евгеньевна
Выпуск: Институт № 5, 1968

Заслуженный мастер спорта СССР по конькобежному спорту, абсолютная чемпионка СССР, чемпионка (в беге на 500 м) и серебряный призёр (1 000 м) зимних Олимпийских игр в Гренобле, бронзовый призёр зимних Олимпийских игр в Саппоро на дистанции 500 м, многократный призёр чемпионатов мира на отдельных дистанциях, шестикратная чемпионка Европы, трёхкратная рекордсменка мира на дистанции 1 000 м.

Тормосин Анатолий Степанович
Выпуск: Институт № 5, 1973

Спортсмен-горнолыжник, чемпион Спартакиады народов СССР, пятикратный чемпион СССР в слаломе, скоростном спуске и слаломе-гиганте, лидер горнолыжной сборной СССР на Олимпийских играх в Саппоро.

Трифонов Игорь Витальевич
Выпуск: Институт № 2, 1987

Спортсмен-авиамоделист, трёхкратный чемпион мира, обладатель Кубка мира, чемпион Европы, неоднократный чемпион России в классе кордовых моделей «воздушный бой», вице-президент федерации авиамодельного спорта России, президент региональной общественной организации «Авиамодельный клуб МАИ», начальник студенческого конструкторского бюро авиационного моделирования (СКБ-АМ) МАИ.


Туманов Борис Иванович
Выпуск: 1969

Главный конструктор и генеральный директор АО «Научно-производственный комплекс «Альтернативная энергетика». Мастер спорта СССР, чемпион СССР, победитель Спартакиады народов СССР в классе скоростных кордовых моделей, президент Федерации авиамодельного спорта России.